Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Прокрутка окон на Super + MouseWheelUP/Down  (Прочитано 2407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eyakubovskiy

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Уважаемые форумчане, я человек здесь новый и прошу не судить меня строго. Очень надеюсь, что пишу в нужный раздел. Если ошибся - прошу перенести тему в корректный раздел. Заранее спасибо!

Что имеем: средний, но ближе к начальному опыт работы с Linux, Ubuntu 18.04 LTS 64 bit, GNOME 3.21.1, обычную мышь в две кнопки и колесо.

Очень хочется сделать прокрутку окон на какую-нибудь клавишу (допустим Super) + MouseWheelUP/Down. Т.е. аналог Alt + Esc, Alt + Shift + Esc, но завязанный на мышь. Меня просто поразило одно видео где человек жестами по тачпаду листал окна открытые на весь экран))) Но так как тачпада у меня нет - хочу реализовать что-то подобное мышкой.

Два дня ищу в интернете - не могу найти что-то подходящее. Открывал Dconf-editor, находил нужные действия и текущие комбинации клавиш (org/gnome/desktop/wm/keybindings/cycle-windows), но не знаю как прописать прокрутку колесом. Есть ощущение, что ее там вобще нельзя прописать, т.к. это отдельное устройство, а не клавиатура. Обсуждения, что встречал, обычно идут в ключе перенастройки работы именно мыши.
Не хочу делать как получится, опираясь на догадки - хочу сделать правильно с точки зрения ОС. Поэтому обращаюсь к экспертам за помощью.
Прошу подсказать можно ли реализовать желаемое и если можно то как.
Заранее большое спасибо!

Пользователь добавил сообщение 12 Мая 2018, 21:15:04:
Что, никто не переназначал хоткеи с использованием колеса мыши?   ???
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 21:40:51 от eyakubovskiy »
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка окон на Super + MouseWheelUP/Down
« Ответ #1 : 13 Мая 2018, 01:47:30 »
А если просто навести мышку на боковую панель, то будет работать переключение окон по простому повороту колёсика мышки. У меня 18.04 пока нет, но в 16.04 GNOME такой функционал есть у расширения Simple Dock, представляющем собой замену панели запуска программ, подключается через "Дополнительные параметры". Правда для 18.04 обычно рекомендуют другой док (сейчас не помню названия, но это тоже расширение GNOME), и там тоже широкий функционал.

Оффлайн eyakubovskiy

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Re: Прокрутка окон на Super + MouseWheelUP/Down
« Ответ #2 : 13 Мая 2018, 10:54:45 »
А если просто навести мышку на боковую панель
Попробовал - не работает.

В общем пока нашел два пути. И оба пока не взлетели)))

1) Использовать xbindkeys и xvkbd

Конфигурация для конфига .xbindkeysrc

#Super + MouseUP
"xvkbd -xsendevent -text "\A\e""
Super + b:4

#Super + MouseDOWN
"xvkbd -xsendevent -text "\A\e\S""
Super + b:5

b:4 и b:5 - это кнопки вверх и вниз. прослушать другие можно командой xev.

Но у меня что-то xvkbd не хочет работать. Пишет
Warning: Cannot convert string "-*-lucidatypewriter-bold-r-*-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Cannot convert string "-*-helvetica-bold-r-*-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Cannot convert string "-*-helvetica-medium-r-*-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Cannot convert string "-*-helvetica-medium-r-*-*-10-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Missing charsets in String to FontSet conversion

2) Использовать биндинг Compiz. Осознанно не хотел использовать, т.к. ставить такую утилиту ради такой мелочи - не правильно.
Но тоже почему-то не взлетело)))

Как будет еще свободное время - еще поковыряюсь)
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.