Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS  (Прочитано 7006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ConnaiSSant

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« : 05 Декабря 2017, 06:12:36 »
Давным давно, у меня пропала возможность использовать boot menu. Харвардная кнопка вызывает меню, но любой из пунктов вел в grub2, где в свою очередь была лишь ubuntu (сейчас эта кнопка работает так же, только любое подменю ведет в windows). Буквально несколько дней назад я решил навести порядок (иногда проще переустановить, чем почистить систему (Последний раз экспериментировал с видео драйверами и астериском (много хлама в системе, что уже и не найти ничего))), но решил поставить windows, чтобы проверить кое чего. Все проверил, надо бы обратно. Но не тут то было. Груб2 нет, соответственно вручную подгрузить образ я уже не могу. Биос не доступен (хотел включить функцию прошивки, как раз нашел новую версию и обновить его)

Собственно вопрос, как выбраться из сложившийся ситуации? Мне тут не нравится  :-\

UPD/ Я пробовал отключать жесткий диск и грузиться с флешки (черный экран) ни бут меню, ни биос не доступны.
UPD// Вынимал батарейку биос (пришлось раскурочить ноутбук) - толку нет
UPD/// Lenovo z585
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 06:16:28 от ConnaiSSant »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #1 : 05 Декабря 2017, 08:57:28 »
Цитировать
Харвардная кнопка вызывает меню, но любой из пунктов вел в grub2, где в свою очередь была лишь ubuntu (сейчас эта кнопка работает так же, только любое подменю ведет в windows).
Я так понимаю - компьютер в режиме UEFI.
Нужно найти вариант загрузить линукс и установить груб.
Если запустить линукс не удастся, то подключить винт к другому компьютеру.
Установить груб и вернуть винт на место.
То, что любой пункт EFI ведет в Windows означает, что файл /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI из комплекта Windows.
Нужно заменить его соответствующим файлом из комплекта Ubuntu.
В данной ситуации все сильно зависит, как на это среагирует твой конкретный UEFI.
Вероятно может помешать включенный "secure boot".

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #2 : 05 Декабря 2017, 09:54:23 »
Не совсем понятно зачем нужен GRUB2, если вы хотите установить Windows. Вам нужно загрузиться с установочного носителя Windows.
На ноутах Lenovo есть маленькая кнопочка Novo (может находиться рядом с кнопкой питания). Когда ноут выключен нажмите и удерживайте кнопку Novo 5-10 секунд, затем отпустите, должно будет появится меню с предолжением дальнейших действий.

toZen

  • Гость
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #3 : 05 Декабря 2017, 10:10:24 »
Дюшик, прочтите сообщение ТС вдумчиво, он хочет вернуть Ubuntu в меню загрузки систем и у него это не получается.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #4 : 05 Декабря 2017, 10:26:47 »
τοΖεη,
Зачем кричать, если кто-то чего-то не понял.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 10:34:41 от Дюшик »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #5 : 05 Декабря 2017, 11:16:37 »
но решил поставить windows
Какую версию? Из 8 или 10 можно войти в УЕФИ.
Если по кнопке не возможно войти в УЕФИ, значит кто-то обнулил таймаут на загрузку УЕФИ, или вообще отключил его. Тогда вход в прошивку только из ОС.
(Последний раз экспериментировал с видео драйверами и астериском (много хлама в системе, что уже и не найти ничего)))
Зачем ты там экперементировал - это твоё дело.
Как Windows устанавливалась - в эмуляции БИОС или в УЕФИ. Если в эмуляции, то возможно первым носителем usb идёт, тогда загрузочную флешку сделать конкретно для БИОС МБР, а не гибридную, и попробовать загрузиться.
Попробуй ещё кнопку входа или комбинацию (тебе видней, как вход в прошивку организован) зажать, а потом только включить ноут.

toZen

  • Гость
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #6 : 05 Декабря 2017, 11:55:37 »
τοΖεη,
Зачем кричать, если кто-то чего-то не понял.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

+10%


Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.12. Обсуждать действия модераторов и администрации в темах, не относящихся к этому напрямую. Для разрешения спорных ситуаций пользуйтесь личными сообщениями или разделом «Обсуждение форума».

+10%



Вам лучше перестать нарушать Правила Форума.
Набивание постов - не лучший способ.
Спасибо за понимание.
Всего доброго.


Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #7 : 05 Декабря 2017, 18:30:29 »
В винде кликай на "перезагрузить" с зажатим шифтом, выползет на выбор восстановление системы и загрузка с других носителей либо заход в меню биос.
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Оффлайн ConnaiSSant

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #8 : 05 Декабря 2017, 18:35:33 »
Я так понимаю - компьютер в режиме UEFI.

Верно понимаете

Вероятно может помешать включенный "secure boot".

Он отключен был и если он включен был бы, я бы не смог пользоваться ничем

На ноутах Lenovo есть маленькая кнопочка Novo

Про эту кнопку я писал в первом посте. Называл её харвардной.
Как Windows устанавливалась - в эмуляции БИОС или в УЕФИ

ЕФИ
Попробуй ещё кнопку входа или комбинацию (тебе видней, как вход в прошивку организован) зажать, а потом только включить ноут.

Не помогло.

То, что любой пункт EFI ведет в Windows означает, что файл /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI из комплекта Windows.

Да не, это не есть критерий. Когда была только Ubuntu, то все пункты кроме пункта "входа в биос" вели в ubuntu (рекавери, бут, default) всего их 4.

Есть вариант, но прошу подсказок или толковой ссылки. Можно прописать из маздая efi и прописать все пути. Только каким образом это сделать, чтобы не получить кирпич. Так как ничего не грузиться, и флешки не определяются при загрузке - ошибиться нельзя, а то получиться не хорошо. Другого ПК нет (я в городе в этом недавно, нет у меня тут знакомых)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #9 : 05 Декабря 2017, 18:51:40 »
Цитировать
Только каким образом это сделать, чтобы не получить кирпич.
Это да. С EFI шутки плохи.
Цитировать
Да не, это не есть критерий.
/EFI/BOOT/BOOTX64.EFI - это загрузчик по умолчанию.
Если даже в nvram удалить все записи, EFI должна найти и загрузить именно этот загрузчик.
И если он от винды, то будет искать винду. Если от Ubuntu (grub) - будет искать груб.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #10 : 05 Декабря 2017, 19:18:11 »
Ну как вариант - подключить hdd к другой машине и там подсунуть груб на место /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI. Но это если несть на винте ubuntu которая этим грубом загрузиться сможет.....

На самом деле UEFI-прошивки еще могут быть довольно сырыми... Но описанный случай - вполне штатное поведение компа при включенном fast-boot.... Если загрузиться в Ubuntu, то там можно попробовать все исправить, но это зависит еще и от самой прошивки...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #11 : 05 Декабря 2017, 19:37:54 »
Вынимал батарейку биос (пришлось раскурочить ноутбук) - толку нет

Аккумулятор в это время отключали? Как вариант, отключить АКБ, вытащить батарейку из материнки и оставить ноут на ночь. По идее извлечение батарейки должно сбрасывать BIOS на дефолт.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #12 : 05 Декабря 2017, 19:48:55 »
Можно прописать из маздая efi и прописать все пути. Только каким образом это сделать, чтобы не получить кирпич.
BCDEdit. Например - http://ab57.ru/cmdlist/bcdedit.html
Аккумулятор в это время отключали? Как вариант, отключить АКБ, вытащить батарейку из материнки и оставить ноут на ночь. По идее извлечение батарейки должно сбрасывать BIOS на дефолт.
Нет уже никаких БИОС давно. NVRAM на то и NVRAM, что ей все ваши батарейки до одного места. Время и дата сбросятся и всё. А настройки как были, так и останутся. Не даром Леново предупреждает - накосячите - замена мат. платы за ваш счёт.
А в более менее современных ноутах и батарейки нет вообще на плате. Аккумулятор и всё.
Есть варварский метод, но это когда уже терять нечего.   

Оффлайн ConnaiSSant

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #13 : 05 Декабря 2017, 20:32:40 »
Вынимал батарейку биос (пришлось раскурочить ноутбук) - толку нет

Аккумулятор в это время отключали? Как вариант, отключить АКБ, вытащить батарейку из материнки и оставить ноут на ночь. По идее извлечение батарейки должно сбрасывать BIOS на дефолт.

Все хорошо, но зачем на ночь?))) Вы как тех.поддержка. отключите роутер на 5 минут и потом включите и у вас все заработает))) я понимаю что alive пакеты смотрит пппое сервер. Но это прошлый век. В современном мире уже другие технологии и другой подход должен быть. Имхо. Нахрена на ночь оставлять? Объясните пожалуйста????

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2017, 20:36:42:
Ну как вариант - подключить hdd к другой машине и там подсунуть груб на место /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI. Но это если несть на винте ubuntu которая этим грубом загрузиться сможет.....

На самом деле UEFI-прошивки еще могут быть довольно сырыми... Но описанный случай - вполне штатное поведение компа при включенном fast-boot.... Если загрузиться в Ubuntu, то там можно попробовать все исправить, но это зависит еще и от самой прошивки...

Хороший ответ. Но нет у меря другой машины, некому продсунуть в новом городе)
Ну завтоа намечается ремонт одного пк, рр ааким оьразом я подключу вюсвой мини ssd в стационарный комп. Либо у мпня глаща врут, но между питарием диска и шлейфом очень маленькое расстояние. Или мерещется?

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2017, 20:37:58:
Дюшик, блуждающие токи, живущие только до утра?))))
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 20:37:58 от ConnaiSSant »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #14 : 05 Декабря 2017, 21:05:38 »
Ну завтоа намечается ремонт одного пк, рр ааким оьразом я подключу вюсвой мини ssd в стационарный комп. Либо у мпня глаща врут, но между питарием диска и шлейфом очень маленькое расстояние. Или мерещется?
Вот и узнаешь.
Если будешь вместо bootx64.efi переименовывать и подсовывать grubx64.efi про конфиг груба не забудь, чтобы рядом был. Или попробуй ещё fwupx64.efi подсунуть. Может в УЕФИ сразу попадёшь.
Удачи.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.