Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: fly IQ4505 Quad  (Прочитано 3906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serrggeee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
fly IQ4505 Quad
« : 20 Декабря 2017, 20:48:02 »
Добрый вечер у меня имеется fly IQ4505 Quad, в общем попытался прошить его чере recovery  и в итоге включается и видно только заставку, хочу прошить его через компьютер, пробую через винду, но без результатно, возможно с драйвером проблема, вот хочу как альтернативу попробовать прошить ченрез Ubuntu, но мне сказали что возможно полетела память поэтму  нужно заведомо протестить есть ли такая возможность? Я вот смотрю через lsusb и вижу
Bus 003 Device 004: ID 1782:4d00 Spreadtrum Communications Inc.есть еще программа mtp-detect но она вот что показывает
serrrgggeee@serrrgggeee-X55U:~$ mtp-detect
libmtp version: 1.1.10

Listing raw device(s)
   No raw devices found.
возможно нужно примонтировать устройство, на данный момент у меня вот что в fstab
serrrgggeee@serrrgggeee-X55U:~$ cat /etc/fstab
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda4 during installation
UUID=457f2b78-5fcc-4a0a-bf59-ac553d5aff5b /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot/efi was on /dev/sda1 during installation
UUID=7B69-0DD0  /boot/efi       vfat    umask=0077      0       1
# swap was on /dev/sda3 during installation
UUID=0304759f-598b-48fa-9b69-38e5ed94f8b8 none            swap    sw              0       0
просто не пойму как монтировать по данным lsusb, а так я же вижу устройство значит возможно память жива, спасибо все, любая подсказка для меня полезна.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #1 : 20 Декабря 2017, 23:38:16 »
Заранее предупреждаю: ГАРАНТИЙ НИКАКИХ. Все на свой страх и риск.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2019, 16:39:34 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн serrggeee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #2 : 21 Декабря 2017, 10:42:52 »
спасибо попробую, но я уже не рискую, уже не чем))

Пользователь добавил сообщение 21 Декабря 2017, 10:58:46:
sudo fastboot devices
вот тут то и все остановилось, возможно из за того что кабель не родной,
serrrgggeee@serrrgggeee-X55U:~$ lsusb
Bus 001 Device 002: ID 04f2:b354 Chicony Electronics Co., Ltd UVC 1.00 device HD UVC WebCam
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 003: ID 1782:4d00 Spreadtrum Communications Inc.
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
мое устройство вот
Bus 003 Device 003: ID 1782:4d00 Spreadtrum Communications Inc
оно появляется после фаст бут, у меня это происходит это так, зажимаю - вставляю шнур, и далее батарею, и послек этого появлятся устройство в списке, но если появляется то значит кабель подходит, или не факт, потому что даже до того как я прошил телефон чере recovery он так же не был виден, возможно же два провада припаяны по другому которые отвечают за цифровую передачу и в итоге получается то что получается, или я не прав?))
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 10:58:46 от serrggeee »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #3 : 21 Декабря 2017, 23:19:19 »
появлятся устройство в списке, но если появляется то значит кабель подходит
По наличию в выхлопе lsusb одного устройства нельзя сказать ровным счетом ничего. Да, мы что-то видим на том конце кабеля. Еще правильнее - мы что-то видим воткнутым в шину USB. Где именно и что именно - это еще большой вопрос.
Что за странная манипуляция:
зажимаю - вставляю шнур, и далее батарею, и послек этого появлятся устройство в списке
Вы можете внятно объяснить: что вы зажимаете, и в каком состоянии находится смартфон, когда к нему подключается кабель, на конце которого - USB порт ПК/ноутбука?
Вы уверены, что он переведен в режим fastboot? Вы вообще уверены, что он такой режим поддерживает? Samsung, к примеру, не поддерживает. Для них (и им подобных) даже утилита под Ubuntu существует своя: heimdall (ставится из репозиториев, имеет даже свой GUI). Как работает - понятия не имею, мне ее тестировать не на чем (нет доступного живого девайса, который можно было бы / нужно было бы перепрошить)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн serrggeee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #4 : 22 Декабря 2017, 07:45:42 »
Вы можете внятно объяснить
а могу, телефон лежит полностью отключен, у него даже батарея не вставлена, далее я вставляю юсб при этом жму качельку в низ, далее вставляю батарею при этом продолжаю жать качельку в низ, спустя несколько секунд устройство появляется в списке, ну и загарается экран с заставкой fly
Вы уверены, что он переведен в режим fastboot?
нет не уверен я в этом очень мало понимаю, но если я вставлю батарею и вставлю юсби или даже включу и вставлю юсб то устройство в списке lsusb не появится, поэтому я предпологаю что все таки устройство определяется благодаря вышеописаной комбинации, а такая комбинация взята и  сайта 4pda.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #5 : 22 Декабря 2017, 08:13:18 »
Цитировать
Теперь возьмите ваш Fly IQ4505 и выключите его полностью, после чего вытащите из него батарею. Дальше подсоедините смартфон к компьютеру через USB кабель, зажмите кнопку "звук -" и не отпуская её вставьте батарею.
Кнопку жать после вставки шнура, если верить этому. Вы её жмёте до.
Никаких устройств в системе не обнаруживается случайно, когда Вы смартфон описанным Вами способом подцепляете? Диски новые, mtp и тому подобное? lsusb я уже дважды видел - не надо его снова показывать, просто ответьте.
Повторюсь - я не уверен, что в Вашем случае это прокатит вообще. Если не выходит с fastboot, попробуйте heimdall - они по-разному устроены, по-разному общаются с "телом".
Ко всему: разъём телефона (куда шнур ставите) чистый? Всё с ним хорошо? Кабель другой если попробовать? Другой порт ПК/ноутбука?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн serrggeee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #6 : 22 Декабря 2017, 08:23:36 »
Ко всему: разъём телефона (куда шнур ставите) чистый?
а что значит чистый, а пробовал в разные порты, щас попробую сначал шнур вставить, а потом нажать кнопку.
попробуйте heimdall
а что это?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #7 : 22 Декабря 2017, 08:54:28 »
serrggeee, чистый - значит в нем нет песка, привезенного из Анапы на память об отдыхе этим летом. Разъём продуть от пыли, контакты легко и нежно (я серьёзно - там всё очень хрупкое, легко сломать) прочистить острой зубочисткой (не скрепками и иголками, - НЕ металлом!). Ко всему: У вас разъём miniUSB, microUSB? Предвосхищу возможный вопрос: разница видна невооруженным глазом. Если micro - аккуратно проверяем, не качается ли в телефонном разёме ("мама") центральный штырёк, на котором контакты. Если качается - разъём выпаять и заменить (сами не можете - в СЦ). Если всё в норме - попробовать паяльником прогреть места соединения клемм разъёма с материнской платой (часто они реально держатся только за счет пайки, что приводит к постепенному отрыву пайки, что нарушает контакт при попытке подключения, что ведёт к невозможности прошивки).
Про heimdall я писал Вам ранее, в конце этого поста, но видно Вас запрос на внятное объяснение взвинтил, и Вы не дочитали.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 18:32:28 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн serrggeee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #8 : 22 Декабря 2017, 09:22:50 »
Я еще раз повоторю, у меня только на моем смартфоне, появляется экран с надписью fly,больше ничего, тоесть recovery я не могу запустить, в общем все без успешно.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #9 : 22 Декабря 2017, 13:47:37 »
появляется экран с надписью fly
вопрос от меня, как от человека, который прошивал смартфоны на ubuntu, но который Вашего Fly IQ4505 Quad в глаза не видел:
КАК в случае с Вашим смартфоном должен выглядеть его экран, когда он в режиме fastboot?
Этот вопрос можно озвучить в соответствующей ветке на 4pda, - думаю, Вам без труда подскажут (а может, и фото кто поделится). И только убедившись что телефон реально переведен в режим fastboot cледует заниматься поиском драйверов, проверкой кабелей и всем прочим. Если у Вас аппарат в fastboot не переводится - у него вполне реальна внутренняя аппаратная проблема. А это значит, что шить его через windows, ubuntu, debian, iOS, kolibriOS (или еще через какую экзотику) бесполезно штатными путями - необходим именно ремонт. Возможно, перепаять что-то на материнской плате, а возможно что и заменить её целиком. И как это сделать - Вам вряд ли кто-то объяснит (процесс достаточно творческий, требует кучи специфических знаний и навыков).
Поэтому прошу меня простить, конечно, но запрошенную Вами информацию (как шить) я дал. А ответить на вопрос "почему не шьётся" я в данном случае не в состоянии.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн serrggeee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: fly IQ4505 Quad
« Ответ #10 : 22 Декабря 2017, 19:42:52 »
Поэтому прошу меня простить, конечно, но запрошенную Вами информацию (как шить) я дал. А ответить на вопрос "почему не шьётся" я в данном случае не в состоянии.
да какие извенения, спасибо за отзывчивость, теперь у меня два варианта найти родной шнур возможно поможет, ну или накапать информацию как прошить программатором.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.