Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Опять разметка диска (как сохранить данные)  (Прочитано 1640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Не могу понять как сохранить данные при перестановке системы. Установил Ubuntu 10.10, использовал дефолтную разбивку диска. Поработал, скопились данные, документы. Решил поставить 11.04. Но если устанавливать поверх 10.10, то данные будут стерты. Об этом установшик предупреждает. Как нужно разметить диск, чтобы было рационально использовано дисковое пространство (ноут, диск 500 Гб) и в случае перестановки системы данные не стерлись бы. А то сейчас приходится все перекидывать на другой компьютер, что неудобно. В Win было: диск С - система, диск Д - данные. При переустановке просто затираем диск С, Д не трогаем.

Скоро выйдет 11.10, хочу обновиться, поэтому этот вопрос сейчас назрел, чтобы в дальнейшем было проще.

Спасибо

Оффлайн suner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Опять разметка диска (как сохранить данные)
« Ответ #1 : 08 Сентября 2011, 15:05:27 »
Можно обновиться до 11.04, тогда данные будут в сохранности. А ещё при автоматической разбивке диска /home кажется на другом разделе размещается отдельно от системы. Т.е. в варианте установки 11.04 с нуля нужно будет просто устанавливать с ручной разбивкой диска.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Опять разметка диска (как сохранить данные)
« Ответ #2 : 08 Сентября 2011, 16:30:09 »
Если /home на отдельном разделе, то сохранятся не только данные, но и большинство настроек системы и програм.
При установке выбрать ручную разметку, указать где /home (НЕ СТАВИТЬ ГАЛОЧКУ ФОРМАТИРОВАТЬ), если выберешь юзера с прежним именем и паролем, то все должно подхватиться автоматически.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Опять разметка диска (как сохранить данные)
« Ответ #3 : 08 Сентября 2011, 17:06:12 »
Если /home на отдельном разделе,

Вот это как сделать?

спасибо

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Опять разметка диска (как сохранить данные)
« Ответ #4 : 08 Сентября 2011, 17:19:08 »
Скриншот Гпартеда в студию!

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Опять разметка диска (как сохранить данные)
« Ответ #5 : 08 Сентября 2011, 17:39:19 »
Скриншот Гпартеда в студию!

http://itmages.ru/image/view/276508/1ffe8b82
Это другой ноут. Диск 320Гб, память 2Гб

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Опять разметка диска (как сохранить данные)
« Ответ #6 : 09 Сентября 2011, 00:45:25 »
Ну все нормально. /home у вас на отдельном разделе (sda6), поэтому при переустановке можете смело форматнуть системный диск (sda1). В любом случае, даже если форматирование не потребуется (если вы обновляться будете), то за сохранность данных можно не волноваться.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Опять разметка диска (как сохранить данные)
« Ответ #7 : 09 Сентября 2011, 01:42:17 »
Стоп! Что значит "это другой ноут"? Скриншот не с того диска, с которым собираешься работать? Я думаю, ты догадался, что интересующий нас скриншот, должен быть как раз с "того" диска.
Кстати, прочитай это https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0 пригодится.

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Опять разметка диска (как сохранить данные)
« Ответ #8 : 09 Сентября 2011, 20:08:29 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Не могу понять как сохранить данные при перестановке системы. Установил Ubuntu 10.10, использовал дефолтную разбивку диска. Поработал, скопились данные, документы. Решил поставить 11.04. Но если устанавливать поверх 10.10, то данные будут стерты. Об этом установшик предупреждает. Как нужно разметить диск, чтобы было рационально использовано дисковое пространство (ноут, диск 500 Гб) и в случае перестановки системы данные не стерлись бы. А то сейчас приходится все перекидывать на другой компьютер, что неудобно. В Win было: диск С - система, диск Д - данные. При переустановке просто затираем диск С, Д не трогаем.

Скоро выйдет 11.10, хочу обновиться, поэтому этот вопрос сейчас назрел, чтобы в дальнейшем было проще.

Спасибо
В Ubuntu при установке системы нужно было не полагаться на автоматическую разбивку диска а использовать ручной режим, тогда было бы как в Windows. Только перед разбивкой желательно прочитать как другие люди это делали. Но даже перед переустановкой системы, нужно обязательно копировать данные на флэш или на лазерный диск. На всякий случай. Кстати, версия 11.04 устанавливается как обновление из интернета при использовании менеджера обновлений. если трафик и скорость позволяют то обновись, но прежде все равно скопируй и сохрани отдельно от компа все нужные данные.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.