Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525  (Прочитано 20759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexbukhalo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« : 11 Февраля 2012, 11:34:11 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Итак, вы купили D-Link DWA-525 для своего компьютера и вставили её в компьютер (и не забыли прикрутить антенну). Что теперь нужно делать?
Цитировать
На борту у моего компьютера с этой картой, стоит Ubuntu Server 10.04 LTS и карта на этой версии работает. На остальных версиях Ubuntu работу драйвера я не проверял, но думаю, что на последующих версиях Ubuntu она заведется так же неплохо.
Приступим к установке карты.

1. Смотрим, нашла ли Ubuntu нашу Wi-Fi карту
Вводим в консоль lspci, чтобы получить список PCI устройств. Ищем там такую строчку.
02:01.0 Network controller: RaLink Device 3060или такую
02:02.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)Если нашли - хорошо. Это значит, что ОС видит нашу карточку.

2. Скачиваем драйвера для нашей карты
Тут есть два варианта. Мы можем скачать драйвера с сайта Ralink и с сайта D-Link. И да, эти драйвера различаются. Я не помню на каком из драйверов завелась моя карта, так что вам придётся поэкспериментировать.

Итак, качаем драйвера:
D-Link
wget http://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-525/Drivers/Linux/2010_01_28_RT2860_Linux_STA_v2.3.0.0_Alpha_v2.zipRalink
Заходим на их сайт, вводим Имя, Email и нажимаем Accept.

3. Включение поддержки WPA в драйвере
Цитировать
Хочу предупредить, что если вы не будете подключаться к зашифрованным с помощью WPA точкам доступа, тот этот шаг можно смело пропустить и переходить к шагу 4.
Итак, у нас есть скачанный драйвер. Теперь нам нужно его немного подпилить. Вообще, очень интересный ход, т.к. чтобы заставить работать WPA на этой карте не зная, что нужно править драйвер,  приходится становиться джедаем. Ближе к делу.
Распаковываем драйвер. Ищем файл config.mk в /os/linux/.Находим и правим файле две строчки, чтобы они выглядели вот так:# Support Wpa_Supplicant
HAS_WPA_SUPPLICANT=y

# Support Native WpaSupplicant for Network Maganger
HAS_NATIVE_WPA_SUPPLICANT_SUPPORT=y
Все, теперь при сборке драйвера мы получем на выходе поддержку WPA.

4. Устанавливаем пакеты для сборки драйвера
Проверям, установлен ли build-essential
sudo apt-get install build-essential
5. Собираем и устанавливаем драйвер
Это делается в две комманды
sudo make
sudo make install

6. Перезагружаем компьютер
sudo reboot
7. Проверяем, заработала ли Wi-Fi карта
Вводим в консоли
iwconfig и ищем там ra0. Если нашли - значит карта заработала. Мои поздравления

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #1 : 04 Марта 2012, 21:53:27 »
На самом деле всё гораздо проще:

sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf
добавьте эту строку:
blacklist rt2800pci
Сохраните и перезагрузите компьютер.

После перезагрузки.
Качаем ubuntu драйвер для Wi-Fi карты d link dwa 525:
  DWA-525_Ubuntu_1004_Drivers.zip (Размер: 832.18 Кб / Загрузок: 2021)
Распаковываем в домашнюю папку, запускаем терминал:
cd 2010_01_28_RT2860_Linux_STA_v2.3.0.0_Alpha_v2
sudo make
sudo make install
Перезагрузка.

Проверено на всех дистрибутивах, начиная с 10.10.
После обновления ядра, может понадобиться переустановка.
Опробовано уже раз десять.


Оффлайн alexey_sm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #2 : 26 Марта 2012, 22:47:46 »
Не покупайте эту карту для работы в linux. Работает не очень.

exodi

  • Гость
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #3 : 27 Марта 2012, 14:48:29 »
Не покупайте эту карту для работы в linux. Работает не очень.
Вранье. Отлично работает.

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #4 : 27 Марта 2012, 18:31:33 »
Не покупайте эту карту для работы в linux. Работает не очень.
Вранье. Отлично работает.
Вы абсолютно правы. Единственное но, после обновления ядра надо повторять процедуру. В 12.04 запустилась сразу, но очень низкая скорость с встроенным драйвером. Вот DWA-547 (с тремя антеннами) запустил, но максимальная скорость 6-7 Мбит. Вообще с WI-FI в Линуксе сплошные проблемы. Не плохо бы сделать отдельную тему, где те кому удалось запустить какое либо WI-FI изделие, описали бы процесс установки или указали марку девайса и систему, в которой он работает из коробки.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 18:39:25 от alex000000 »

exodi

  • Гость
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #5 : 27 Марта 2012, 18:45:00 »
после обновления ядра надо повторять процедуру
Это да. Но ядро обновляется не каждый день, а процедура несложная. Такая карта стоит на компьютере, находящемся через комнату (через две стенки) от роутера. К скорости претензий нет.

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #6 : 27 Марта 2012, 19:09:32 »
Это смотря какая скорость нужна. У меня две железобетонные стены: дна под углом 15 градусов - длинной 4,5 метров, вторая под прямым углом к этой, сигнал около 60%. Скорость больше 34-36 Мбит не поднимается.

Оффлайн lemar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #7 : 28 Марта 2012, 14:21:50 »
А у меня данная карточка нормально встала, даже глазом замигала, а вот сетей не видит. Хотя под Федорой нормально работает. В чем может быть дело?

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #8 : 28 Марта 2012, 18:12:59 »
Что значит нормально стала? Как устанавливал драйвер? Если не устанавливал, прочти мой пост выше и сделай, как там написано. Из коробки эта карта не работает, потому что Линуксовый драйвер - кривой.

Оффлайн zak56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #9 : 03 Апреля 2012, 16:47:23 »
Спасибо, инструкция помогла оживить карточку, но есть проблема)
создаю точку доступа, без шифрования, телефон подключается все работает, Но если сделать точку доступа с шифрованием WEP, то телефон не может подключиться к точке доступа, все время пишет "Получение ip". А если выбрать шифрование WPA, то телефон видит эту сеть открытым и подключается без пароля, изначально назначал пароль.

файл config.mk в /os/linux/ изначально был правильным:
# Support Wpa_Supplicant
HAS_WPA_SUPPLICANT=y

# Support Native WpaSupplicant for Network Maganger
HAS_NATIVE_WPA_SUPPLICANT_SUPPORT=y
может кто сталкивался с этим?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 16:55:10 от zak56 »

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #10 : 03 Апреля 2012, 18:15:20 »

Оффлайн alexey_sm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #11 : 04 Апреля 2012, 11:43:15 »
кто там сказал что D-link отлично работает? ни карты ни роутеры D-link отлично не работают.Сказки детям рассказывайте.Они работают, не спорю.Про отлично не скажу.

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #12 : 04 Апреля 2012, 18:41:06 »
кто там сказал что D-link отлично работает? ни карты ни роутеры D-link отлично не работают.Сказки детям рассказывайте.Они работают, не спорю.Про отлично не скажу.
То что вы пишете, абсолютная чепуха и судите вы по наслышке или по интернету, что то же самое. Тогда ответьте на вопрос: почему большинство провайдеров советуют модемы и роутеры D-Link. Судя по тем, кого я знаю, а это человек двадцать (провайдер Домолинк), всего человек 5 имеют модемы и роутеры других производителей и никаких проблем с Д-Линк у них нет. Многим из них интернет и сеть настраивал я сам. Ещё пример: человек идёт в магазин, покупает модем или маршрутизатор и ему всегда подсовывают Асус или Акорп или что то ещё, он приходит домой и пытается его настроить но ничего хорошего не получается. Я говорю ему, что надо потребовать замену. Он идёт в магазин и почему то всегда возвращается с Д-Линком, который настраивается у него за пять минут. Это не единичный случай. Я знаю таких несколько человек. Так что получается что сказки про Д-Линк рассказываете вы. Лучше бы рассказали сказку про то что работает отлично, может быть кто то и поверил. А если исходить из практики, то в данном ценовом диапазоне, изделия всех фирм находятся примерно на одном уровне, но при том у каждой фирмы есть несколько девайсов которые покупать ни в коем случае не следует, что не говорит о качестве остальных изделий. Это в большей степени относится к изделиям с WI-FI и к не качественным прошивкам и драйверам, которые надо обновлять, а потом говорить о качестве изделия.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 18:48:17 от alex000000 »

Оффлайн alexey_sm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #13 : 05 Апреля 2012, 13:36:54 »
Смотри монитор не разбей.От эмоций.нагрузи свой роутер Dlink какой-нибудь задачей.Например - загрузка с торрента- нескольких фильмов.Как будет доступен роутер после этого с других компьютеров.
Расскажи про ограничение скорости на этих роутерах.
Еще расскажи про отваливаются блоки питания на них и перегреваются  чипы, и приходится ставить радиаторы.

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: HOW-TO: Установка Wi-Fi карты D-Link DWA-525
« Ответ #14 : 05 Апреля 2012, 18:51:56 »
Абсолютно с тобой согласен, но обычные пользователи так не делают. Для цены 50 баксов это вполне нормально. Хочешь что нибудь получше, то и покупай баксов за 200-300. Ты же не требуешь, что бы бюджетный компьютер за 250$ делал то же что и компьютер за 1000 или 2000$.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 15:45:54 от alex000000 »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.