Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Юридические вопросы (лицензия)  (Прочитано 106336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apq

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #90 : 17 Июня 2011, 13:38:27 »
grad-dataх, читал и отписался выше, что там написано "Частное предприятие `UALinux` развивает и поддерживает программное обеспечение с открытым исходным кодом Ubuntu Приложения Pack (UAPack)...", развивает и поддерживает, но нигде не упоминается что оно уполномочено продавать лицензии и предоставлять соответсвующие документы на Ubuntu
вот на свои продукты мы документы и предоставляем.
ну вот теперь понятно, компания развивает свой Ubuntu пак, и на него же предоставляет лиц. соглашение.

Оффлайн Alexandre

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
  • made in USSR
    • Просмотр профиля
    • POLARM
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #91 : 21 Июня 2011, 19:42:35 »
а вообще, кого-нибудь реально привлекали за использование линукс (спо вообще) без 'лицензии'? Хотелось бы взглянуть на протокол или акт какой и постановление (решение) о привлечении к ответственности. А то больше похоже на детские страшилки и не знание темы про проведение проверок (плановых/внеплановых). Просто я по роду деятельности знаком с проведением проверок (не по контрафакту конечно, но суть от этого не меняется) не по наслышке и скажу, что большинство постов похоже на 'слышал звон да не понял, где он'. С таким протоколом на 'контрафактный' линукс юристы и начальник (лицо, принимающее решение/ выносящее постановление) пошлют проверяющего куда подальше..
הבה נגילה

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #92 : 22 Июня 2011, 12:08:32 »
Вообще по документам ни какой линукс юридически не существует - нет на него ни у кого документов. А нет предмета и суда нет.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #93 : 22 Июня 2011, 15:08:12 »
Вообще по документам ни какой линукс юридически не существует - нет на него ни у кого документов. А нет предмета и суда нет.
4.2
Цитировать
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #94 : 27 Июня 2011, 00:46:05 »
Тема прошла считку.
Обсуждения компаний продающих Ubuntu - ЗАПРЕЩЕНО!
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 00:49:45 от grad-data »

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #95 : 27 Июня 2011, 02:52:52 »
Вообще по документам ни какой линукс юридически не существует - нет на него ни у кого документов. А нет предмета и суда нет.
4.2
Цитировать
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.
"Суд учёл выступление Васи Пупкина и постановил.."
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #96 : 27 Июня 2011, 17:21:36 »
Цитировать
"Суд учёл выступление Васи Пупкина и постановил.."
Можете перевести с иносказательного на прямой язык? Кто такой Вася Пупкин, и какие есть основания не учитывать его показания.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #97 : 27 Июня 2011, 17:45:46 »
Цитировать
"Суд учёл выступление Васи Пупкина и постановил.."
Можете перевести с иносказательного на прямой язык? Кто такой Вася Пупкин, и какие есть основания не учитывать его показания.
может мне по удалять ваши посты, т.к. я ничего не понимаю "о чём вы".

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #98 : 27 Июня 2011, 18:04:39 »
Цитировать
может мне по удалять ваши посты, т.к. я ничего не понимаю "о чём вы".
В данном случае я попросил разъяснить смысл фразы про Васю Пупкина, которая прозвучала в ответ на то, как я процитировал статью ГК, где написано, что, чтобы осуществлять авторские права, автору не нужно никаких формальностей наподобие регистрации авторских прав в роспатенте.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #99 : 27 Июня 2011, 18:27:21 »
Цитировать
может мне по удалять ваши посты, т.к. я ничего не понимаю "о чём вы".
В данном случае я попросил разъяснить смысл фразы про Васю Пупкина, которая прозвучала в ответ на то, как я процитировал статью ГК, где написано, что, чтобы осуществлять авторские права, автору не нужно никаких формальностей наподобие регистрации авторских прав в роспатенте.
не будьте так серьёзны в понедельник. :)

Оффлайн SUDIA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • )) позитиффчик
    • Просмотр профиля
    • http://jcpravo.ru/ceny.html
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #100 : 30 Августа 2011, 13:23:34 »
Цитировать
может мне по удалять ваши посты, т.к. я ничего не понимаю "о чём вы".
В данном случае я попросил разъяснить смысл фразы про Васю Пупкина, которая прозвучала в ответ на то, как я процитировал статью ГК, где написано, что, чтобы осуществлять авторские права, автору не нужно никаких формальностей наподобие регистрации авторских прав в роспатенте.
не будьте так серьёзны в понедельник. :)

Разве не нужно регистрировать авторские права? Хм, можно подробнее я не до конца поняла, а как тогда доказать, что вы автор?

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #101 : 30 Августа 2011, 16:11:51 »
Читайте гражданский кодекс. Авторское право возникает у автора автоматически после создания им произведения, и лицо, указанное на произведении в качестве автора, считается его автором, если не указано иное. В отличие от патентных прав и прав на торговую марку. Зарегистрировать авторские права можно, но не понял, что это даст автору, кроме красивой бумажки, которую можно повесить на стену, и внесения в какой-то реестр.

Оффлайн dreamresh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #102 : 16 Сентября 2011, 23:56:05 »
 :uglystupid2: честно прочитал статью от начала, но толком так и не понял ничего...
1. В школе и администрации населённого пункта стоят Ubuntu/Edubuntu (дистрибутивы качались с интернета с оф. сайта). Должны ли быть бумажки (лицензии и т.п.), подтверждающие законность использования данного ПО? Если да, то где конкретно их заказать через интернет с доставкой в бумажной версии по почте?

2. Что с OpenOffice.org/LibreOffice.org?

3. Аналогично про AltLinux, Mint, Debian и Росинку.

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #103 : 17 Сентября 2011, 00:17:47 »
Цитировать
1. В школе и администрации населённого пункта стоят Ubuntu/Edubuntu (дистрибутивы качались с интернета с оф. сайта). Должны ли быть бумажки (лицензии и т.п.), подтверждающие законность использования данного ПО? Если да, то где конкретно их заказать через интернет с доставкой в бумажной версии по почте?
По закону — не нужны (UALinux'у просьба промолчать). Если будут домогаться по некомпетентности, то имхо школе и администрации населённого пункта отстоять свои права нормальным путём будет легче, чем коммерческой организации, так что можно даже не думать о бумажках.

На всякий случай помните, что общая информация о лицензировании пакетов, входящих в Ubuntu здесь, а информация о лицензии на каждый конкретный пакет — в /usr/share/doc/имя пакета/

Оффлайн vitaha123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #104 : 25 Октября 2011, 01:31:46 »
Доброго времени суток!
Прочитал я несколько тем, на нашем форуме, прочитал я сайт UAlinux, возникли вопросы. Прошу разяснить так как одекватный вроде сайт этот самый "уалинукс" недоговаривает в пользу покупки у них же бесплатной продукции а в частности про скачанное ПО и ОС с офф сайта, в связи с этим расставим приорететы.
1. при наличие бумаг и подписей от Каноникал на версию Ubuntu допустим 10.10 могу или нет обновляться до 11.хх и тд.(так сказать лицензия идет на продукт UBUNTU или конкретно на диск вместе с ПО-ОС версии 10.10)
2. при скачивании ОС-ПО Ubuntu с сайта Каноникал как себя предостеречь от посягательств.
3. требованиях для актов для сдачи высшему руководству или приказов и тд прописанно примерно следующее: "текст акта/приказа/и тд.должен быть написанн на листе бумаги формата А4 итд..... набранн на Microsoft office шрифтом ариал блек и тд". насколько правомерно сие навязование???
Большая просьба написать все это по украинскому законодательсву так сказать) заранее спасибо за помощ!
Кстати как вопрос для размышления: в России и Украине продаются телефоны с предустановленной на них Линукс(андроид) мы платим за железо по всем правилам а за андрой тапа нет! ?? как то так? может это можно както подвязать к нашей проблеме? а также правомерность продажи компьютера - ноутбука с Виндой! и правомерность требования удаления сией ос с ноутбука - компьютера и соответственно понижение цены на сей аппарат! вроде как антимонопольщики уже все про это решили просто Windows платит им за нарешение и продолжает гнуть свою палку!?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 01:42:45 от vitaha123 »

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.