Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215472 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kirillgg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1620 : 12 Июня 2018, 14:09:08 »
Итак, спустя сутки. Я решил данную проблему и пишу вам со свеже установленной убунты. Перезаписал я флешку в формате MBR & BIOS, отключи UEFI и спокойно установил Ubuntu. Но так как я новичок в этой ОСе, хотел бы задать вам пару вопросов:
1. Есть ли смысл мне ставить совмещенные драйвера по типу бамбли и т.п., если я вприцнипе могу ограничиться одной дискретной видеокартой? Ведь без сети я ноутбуков редко пользуюсь.
2. Почему Ubuntu с флешки работает намного быстрее, чем с ноутбука?
3. Как мне опять не сломать систему при установке драйвера NVIDIA?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1621 : 12 Июня 2018, 14:16:11 »
Цитировать
Почему Ubuntu с флешки работает намного быстрее, чем с ноутбука?
По моему, ты первый. Обычно все заявляют обратное.
Цитировать
Как мне опять не сломать систему при установке драйвера NVIDIA?
Сделать бэкап. Можно даже сделать так, что он будет не только бэкапом, но и резервной системой.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1622 : 12 Июня 2018, 14:19:38 »
kirillgg, ну слава Богу, на все вопросы нет одного ответа: нужно создавать новые темы.

Оффлайн metacitrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1623 : 13 Июня 2018, 18:17:22 »
Почему Ubuntu с флешки работает намного быстрее, чем с ноутбука?
Причина видимо в том, что с флешки система полностью загружается в ОЗУ минуя жесткий диск, это т.н. live-режим.
Однако, после инсталляции системы на ноутбук она будет находится уже на жестком диске и скорость обмена информацией здесь значительно проигрывает ОЗУ (хотя, здесь нужно оговориться, что скорость не главная и не единственная тому причина).
Но, если в ноуте жесткий диск выполнен по технологии SSD, то разницы между live режимом вы практически не заметите, система будет "летать".

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1624 : 15 Июня 2018, 20:41:38 »
GRUB-у при установке надо указывать ДИСК, а не EFI раздел. EFI раздел GRUB сам найдет на указанном диске.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн yuta_86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1625 : 05 Июля 2018, 10:32:48 »
Добрый день всем. Недавно стал счастливым обладателем ноутбука MSI ge73vr 7rf raider. Установил на него Windows 10 и следом решил поставить Ubuntu 18.04 на другой жёсткий диск. Скачал образ, записал его на usb флешкучерез rufus в настройках указал uefi, gpt, fat32. После включения ноутбука, нажатием del попадаю в uefi, в настройках ставлю uefi и отключаю secure boot, сохраняю настройки и перезагружаюсь. После перезагрузки нажимаю f10 в пункте меню выбираю запуск ubuntu без установки, в итоге черный экран. Пробовал и ставить nomodeset, тоже самое. Друзья, что я делаю не так? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1626 : 06 Июля 2018, 19:47:00 »
yuta_86, то есть, у вас чёрный экран в live-режиме ("Без установки")? Странно, загрузка с nomodeset должна была пройти в любом случае.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1627 : 07 Июля 2018, 12:58:01 »
Странно, загрузка с nomodeset должна была пройти в любом случае.
Это же MSI, там всегда странно. Х.з. на каком ГПУ инициализация происходит, высокое разрешение экрана в 1080р, дискретка 10хх серии. Может не хватает памяти для фреймбуфера. Настройки УЕФИ нужно подробно смотреть.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1628 : 07 Июля 2018, 13:52:41 »
Пробовал и ставить nomodeset
попробуйте вместо nomodeset прописать acpi=off чисто для пробы - загрузится или нет.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Andrey618

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1629 : 08 Августа 2018, 12:15:01 »
Всем привет, есть ноутбук Dell с единственным диском SSD 256 GB.
1. Установил Windows 10, сжал диск С в Windows через Управление дисками, в итоге есть свободное место 70 GB для Ubuntu. Пытаюсь устанавливать Ubuntu с флешки, с которой уже ее устанавливал на другой ноутбук (там была только Ubuntu) и в окне где должны быть разделы ничего нет. Gparted тоже не видит основной диск SSD. И установщик Ubuntu даже не предложил мне что сделать с уже установленной Windows, просто  не показывал этот шаг. Естественно установка дальше не идет.
2. По совету "savelmtr" из темы "Re: Не видит жесткий диск, хоть убейся." я поменял в BIOS режим работы SATA-контроллера на AHCI,  после этого смог увидеть разделы при установке Ubuntu, разбил как обычно (/, /boot, /home) и она нормально установилась, но грузится только при вставленной флешке с дистрибутивом.
3. Далее варианты, которые пробовал:
3.1. если в AHCI загрузиться: Если при старте загрузки выбираешь в списке ОС - Windows, она не грузится. Gparted видит все разделы: 3 для Windows, 3 - Ubuntu.
Если флешку отключить, не выбора ОС при загрузке и грузится только Windows, но не полностью, а только режим восстановления, который заканчивается неудачей.
3.2. если заменить в BIOS режим работы SATA-контроллера на RAID, Windows грузится и работает нормально, но выбора ОС при загрузке нет и нет возможности загрузить установленную Ubuntu.

Что в данном случае можно сделать?

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1630 : 08 Августа 2018, 12:38:43 »
Что в данном случае можно сделать?
Переустановить Винду в AHCI.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1631 : 08 Августа 2018, 14:10:08 »
Можно попробовать переделать загрузку Windows на AHCI без переустановки (инструкций в интернете море). 

Оффлайн Andrey618

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1632 : 08 Августа 2018, 14:40:25 »
Спасибо за ответы.
Уже начал начал переустанавливать винду в поменяв в биос на AHCI, но установка не доходит до конца. После перезагрузки она начианается с начала и на шаге "Где вы хотите установить Windows" не отображаются разделы, на которые автоматически был разбит мой дик и установщик пишет, что не удалось найти драйверы. У меня последняя версия биос для dell xps 13 9360 - 2.8.1. Качаю драйверы Serial ATA с сайта Dell - все что удалось там найти - это 2 файла exe, записываю на флешку и указаваю установщику на флешку, но он их там не видит.
Что делаю не так?
Могу конечно установить сначала windows в RAID режиме, а потом перейти на AHCI, но потом не появится та же проблема если уже на этапе установки диск в AHCI не виден?

Пользователь добавил сообщение 08 Августа 2018, 16:33:06:
Т.к. ничего не получилось при выборе AHCI во время установки (см мое предыдущее сообщение), установил Windows в режиме RAID, чтобы потом перейти на ACHI.
Далее воспользовался множеством инструкций, были те, в которых было не про реестр моего ноутбука, и те, которые привели невозможности загрузки Windows.
 В конце использовал эту: http://support.thinkcritical.com/kb/articles/switch-windows-10-from-raid-ide-to-ahci. По ней все закончилось тем же: невозможность запуска системы в режие ACHI.
Есть еще идеи как установить на этом железе Windows и Ubuntu вместе?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 16:33:06 от Andrey618 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1633 : 08 Августа 2018, 17:27:17 »
Качаю драйверы Serial ATA с сайта Dell ... это 2 файла exe, записываю на флешку и указаваю установщику на флешку, но он их там не видит
И не должен видеть. Установщик windows ждет от Вас драйвер в пригодном для него формате (*.inf). Определяйтесь не с производителем ноутбука, а с материнской платой. Ищите по ней корректный драйвер, и найденное - показывайте установщику. Как вариант, если эти .exe распаковать - там тоже могут быть искомые файлы. Ссылку на файлы, которые скачивали, дайте - хоть посмотрю что такое и с чем его едят...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Andrey618

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1634 : 08 Августа 2018, 17:57:57 »
Вот здесь эти драйверы:
https://www.dell.com/support/home/us/en/04/product-support/servicetag/6kwcrc2/drivers
если выбрать Serial ATA, будут 2 драйвера.

Вот моя материнская плата: 0T3FTF.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 28.