Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Устранение проблем при обновлении с 14.04 на 16.04.  (Прочитано 65296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UltraMax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Устранение проблем при обновлении с 14.04 на 16.04.
« Ответ #60 : 27 Сентября 2017, 16:38:33 »
Оновляются примерно так - первое, что гугель выдал

Зачем мне гугль? Есть официальная ссылка от ubuntu в которой описано

Цитировать
2. Upgrade to 16.04 LTS
For servers: run the ‘’’do-release-upgrade’’’ command line utility and follow the instructions. For desktops, invoke update-manager:


update-manager -c
For both servers and desktops it's strongly recommended to ensure a system is in a good state before upgrading to a new release. Here are some tips:

Perform a backup of important data
Check the availability of enough free space (2x the size of all installed packages)
Update all packages
Run sudo apt-get autoremove to clean up old packages

Зачем мне еще где-то что-то искать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Если у вас 14.04(или более ранняя) стоит(или стояла до обновления) с EFI, то может быть довольно забавная проблема.
Одно время ядра ставились без пометки "поставлено по зависимости", в итоге при autoremove старые ядра удаляются неполностью.
Что можно сделать.
1. Поставить aptitude или synaptic,
2. Установить фильтр на linux-.*-generic,
3. Зайти в раздел "поставленные в ручную",
4. Отметить там всё как "установленные автоматически", (в aptitude - Shift+M, как в синаптике - не помню, у меня не так много десктопов)
5. Сделать apt-get autoremove --purge
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 14:49:17 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн UltraMax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, это вообще кому? :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Всем. Не видишь, нет ни цитаты, ни обращения к конкретному участнику?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Рубен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Здравствуйте все! Недавно обновил систему Xubuntu 14.04 на 16.04 и сразу обнаружилась проблема - ФайерФокс не загружает некоторые страницы из интернета. Хотел провести обновление - тоже безуспешно. В интернете нашёл совет отредактировать файл /etc/gai.conf, раскомментировать в нём строчку #precedence ::fff:0:0/96 100 . Попробовал - не помогло. Может быть подскажете какой-нибудь другой рецепт?

Оффлайн Рубен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Терминал вот такую ошибку выдаёт:

genik@genik-W270HU:~$ firefox

###!!! [Parent][MessageChannel] Error: (msgtype=0x150078,name=PBrowser::Msg_Destroy) Closed channel: cannot send/recv


###!!! [Child][MessageChannel] Error: (msgtype=0x150001,name=PBrowser::Msg_AsyncMessage) Closed channel: cannot send/recv


Пользователь добавил сообщение 17 Октября 2017, 17:57:18:
Я так понимаю, что простых решений этой проблемы ещё не придумали. Тогда пойду делать харакири, то есть полный снос и установку новой системы.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 17:57:18 от Рубен »

Оффлайн sam25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли поменять раскладку (с Ру на Ин) до входа в систему?
14 обновился до 16 (не за 1 раз) теперь не принимает пароль (bad password or options)... 

Оффлайн Mandarinka 1488

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день:) Сразу скажу в Ubuntu не разбераюсь(
У меня стояла версия 14.04 LTS, ( перед этим была 12.04, я ее обноdила до 14.04 и все было хорошо без всяких там багов и ошибок), и тут пришло обновление до 16.04 .Начала обновление, в конце выдавало ошибку : Не удалось установить обновления. Обновление было отменено.Ваша система может оказаться в непригодном для использования состоянии.Сейчас будет запущен процесс восстановления (dpkg-configure-a).
И после это ничего не произошло, ноут перезагрузила, теперь он долго запускается, каждый раз пишет об ошибке, не видит и не открывает если видит подключаемые устройства, не открывается домашняя папка, сначала открывался наутилус, теперь ни то ни то не открывается(  Так как я не шарю в Ubuntu, вопрос у меня такой : Можно ли вернуть все это дело обратно до 14.04 ? и если это сделать не станет ли хуже?
Ubuntu стоит совместно с виндой.

         Сведения о системе:
 
Название устройства : evil-Lenovo-G580
Память : 3,8 ГиБ
Процессор : Intel® Core™ i3-2348M CPU @ 2.30GHz × 4
Графика : Intel® Sandybridge Mobile
Тип ОС : 64-разрядная
Диск 6 94,5 ГБ

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 15:50:18 от Mandarinka 1488 »

Оффлайн макс12345

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • woman"s era
distrowatch.com - ИМХО без надобности, проще скатать ОС на офф сайте, а иногда попадают интересные сборки, которые все выкладывают на трекеры, там такого не найти 

Оффлайн Wizard76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Не знаю, как у кого, но мое мнение такое, - последний 16.0.4 релиз кривой, как турецкая сабля. У всех глючит и зависает интернет, ничего не помогает, плюс ось тормозит зачастую просто безбожно, давно я такого не видел. В общем, в топку. Не мучайтесь, коль новичек,  ставьте другую редакцию, старую или что там еще, можете, пока не исправят, какую сборку типа  линукс минта накатить.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 19:38:07 от Wizard76 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
У всех? Правдаштоль?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Smith2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Установлена xubuntu 14.01.05 lts
Попытался перейти на 16,04 ...

"Новая версия не обнаружена"

Т.е. перейти простым апгрейдом теперь не получится?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
А какой у вас default-release стоит?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн VASILI ZEZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
При обновлении с 14.04 до 16.04 выскакивает вот такое сообщение:
настраивается пакет keyboard-konfiguration
Вам нужно указать способ переключения клавиатуры между национальной раскладкой и стандартной латинской раскладкой.
Наиболее эргономичным способом считаются правая клавиша Alt или Caps Lock (в последнем случае для переключения между заглавными и строчными буквами используется комбинация Shift+Caps Lock). Еще одна популярная комбинация: Alt+Shift потеряет свое привычное действие в Emacs и других, использующих ее, программах.
Не на всех клавиатурах есть перечисленные клавиши.

                 <Ok>

В дальнейшем обновляется бесконечно, но безрезультатно. Помогите устранить возникшую проблему.

Оффлайн pvlptl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!  :coolsmiley:

Не получается устаноить icedtea-netx. ошибка;


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


sudo apt-get update выдает ошибку;


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

как мне это исправить? спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 23:02:48 от pvlptl »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.