Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Зависание настольного ПК  (Прочитано 1155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Mimino

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • HTML, CSS, JS, PHP
    • Просмотр профиля
Зависание настольного ПК
« : 21 Мая 2014, 19:09:57 »
В общем, вот предыстория:
Был у меня ноутбук с установленным Linux. Всё работало хорошо, без глюков, я радовался жизни, но в один прекрасный день ноутбук завис. Я зажал кнопку питания, он выключился. Нажимаю снова на включение, а реакции никакой. Вообще никак не реагирует.
Думаю, ладно - разберусь с ним потом. Грешу на процессор - AMD, греется сильно, мог и сгореть...
Отложил ноутбук в долгий ящик, только снял с него жесткий диск, подключил его к своему старому настольному ПК.
Включаю настольный ПК, указал загрузку с нового HDD - всё работает супер! Единственное, что пришлось сделать - скачать драйвера для N-Vidia (на ноутбуке видюшка была Radeon).
Компьютер недели две работал без проблем, но вчера он внезапно завис при просмотре видео с YouTube - браузер потемнел (эффект зависшего окна), мышка не двигается, на клавиатуре мигают диоды CapsLock и ScrollLock, А ЗВУК ИДЕТ!!!
Вырубил с кнопки. Запустился заново - убедился что комп не сдох. Выключил.
Сегодня история повторилась. Точно при таких же обстоятельствах - видео с YouTube, зависло, окно потемнело, мышка не двигается, клавиатура мигает.
Перезагрузился с кнопки. Снова захожу на YouTube, спустя час-два ОПЯТЬ ЗАВИСАНИЕ!
Да как же так?
В чем дело-то?
Подскажите, добрые люди, что здесь не так? Очень уж не хочется переустанавливать систему. Может быть есть способ так всё вылечить? Или может быть и нет смысла систему переустанавливать, а это какой-то конфликт оборудования?
Спасибо.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/766511.gif

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
Re: Зависание настольного ПК
« Ответ #1 : 21 Мая 2014, 20:36:53 »
Похоже, это крах чего-то, наверное, видеодрайвера.
У меня похожее явление в Debian testing, с драйвером fglrx,
а с прошлогодним fglrx этого не было.
Попробуйте это как-то проверить - загрузиться с другом видеодрайвером.
Пётр.

Оффлайн Eximo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Зависание настольного ПК
« Ответ #2 : 03 Июня 2014, 20:59:53 »
Может перегрев видюхи на компе?

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.