Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как переключить на вход все контакты LPT-порта?  (Прочитано 1954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Объясню кратко суть моей проблемы.
С штатном режиме у параллельного (LPT) порта компьютера на вход работают только 4 контакта (из 17-ти): 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 15-й, при их замыкании в файле /dev/port обычно изменяется байт номер 379 (читается любой программой с root правами). Основные же контакты, со 2-го по 9-й работают на выход (управлять их состоянием обычно можно через байт номер 378, в том же файле /dev/port), видимо это наследие той эпохи, когда параллельный порт использовался в основном как порт для принтеров (где основной поток информации передавался от ПК к периферическому устройству а не наоборот).
Мне же хотелось бы задействовать все (по возможности) контакты LPT-порта на вход (с железячной точки зрения, это возможно, если в биосе для параллельного порта включён режим EPP).
Кто-нибудь может подсказать, как это сделать в среде Ubuntu?
Заранее благодарен.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн vlv

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • Ubuntu 14.04 LTS_x86
    • Просмотр профиля
habrahabr.ru/post/112511/

Оффлайн masterok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
    • Форум "Рука допомоги"
Цитата: Шерлок Холмс
Всё таки я умудрился увеличить количество входов ЛПТ порта и сделал это
следующим образом:

1 В биосе выставляем для первого(именно для первого) режим ЕРР, прерывание IRQ7, сохраняем насторойки кнопкой F10
2 В диспетчере меняем номера портов :
ЛПТ1 на ЛПТ2
ЛПТ2 на ЛПТ1
После чего станком придётся рулить с платы расширения (PCI-LPT), а основной, встроенный в в материнку ЛПТ порт становится дополнительным(с 13 входами)
3 В МАЧе производим смену адресов:
1й порт , адрес 0*е800
2й порт, адрес 0*378 и ставим галку в "пины 2-9 входные"

В итоге :
1) станок будет работать через плату расширения
2) на порте встроенном в материнку становятся входными 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 15 пины и общий 1й пин

Сейчас я себе почти сдела до конца самодельный пульт для МАЧ3 с энкодером на 20импульсо с оборота и 11ю програмируемыми через ОЕМ коды кнопками

Всё оказалось решаемым, и я уже изготовил печатную плату пульта и впаял кнопки с энкодером, всё прекрасно работает, сам проверил.

Как доведу до таварного вида, выложу на этом форуме. Но результат уже есть

http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=2411

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.