Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.  (Прочитано 35939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
После некоторых раздумий и общения в теме NVidia проблема с новыми видеокартами типа G102, 105, 210M..... (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=73753.0) я решил, что проблема не видеодрайверах, а в матрице ноутбука Lenovo G550. Кроме того, несмотря на отличное качество ноутбука и его вполне приемлемую работу за деньги которые он стоит, возникают небольшие проблемы при использовании операционной системы Ubuntu. Вот поэтому и решил перенести беседу в новую тему. На случай утери вышеуказанной темы, начну с постановки проблемы, а вс беседу перемещаю под спойлер.

Добрый день.
Купил вчера ноутбук Lenovo G550 с видеокартой G210M. Установил LinuxMint 7 (Uduntu 9.04) и драйвера NVidia 190.42
т.к. они поддерживают эту видеокарту, сразу после установки экран делит на 6 частей, но видно, что драйвер работает.
При чем это происходит как с драйверами с сайта NVidia, так и с драйверами из репозитария. Порылся в Google - нарыл:
http://unixmen.com/linux-tutorials/515-install-nvidia-graphics-drivers-on-ubuntu904-and-ubuntu910-karmic-koala-feora-opensuse-centos?joscclean=1&comment_id=1062
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=66325.0
сделал как написано здесь:
http://www.dreiviertelkunst.de/ubuntu-on-my-laptop.html - работает, только вот при изменинии разрешения происходит деление.
Вот мой конфиг:
**********************************************
Section "Monitor"
        Identifier      "Configured Monitor"
        ModeLine "My1366x768@60" 85.5 1366 1494 1624 1798 768 770 776 795
EndSection

Section "Screen"
        Identifier      "Default Screen"
        Monitor         "Configured Monitor"
        Device          "Configured Video Device"
        DefaultDepth    24
        Option  "ModeDebug" "true"
        SubSection "Display"
          Modes "My1366x768@60"
        EndSubSection
EndSection

Section "Module"
        Load    "glx"
EndSection

Section "Device"
        Identifier      "Configured Video Device"
        Driver  "nvidia"
        Option  "NoLogo"        "True"
        Option  "ExactModeTimingsDVI"
        Option  "ModeValidation" "NoDFPNativeResolutionCheck"
        Option  "UseEDID" "False"
EndSection
********************************************
В линуксе я специалист не большой,прямо скажем - начинающий, и, если правильно понял за корректность отображения на экране отвечает строка ModeLine.
Далее я попробовал добавить строку для 1024х768 предварительно считав результат команды gtf 1024 768 60, но положительного результата
так и не добился. Если есть что сказать по этому поводу, буду очень благодарен за помощь, тем более, что проблема существует у всех
новых видеоадаптеров.


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
   
В общем задача осталась прежней - корректно отобразить 1024х768, 800х600, 640х480, все что выше 1024х768 отображается правильно
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 20:41:58 от olegwhite »

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #1 : 26 Ноября 2009, 22:29:24 »
Не вижу проблем пока,разрешения не менял,все работает

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #2 : 30 Ноября 2009, 21:22:26 »
Все равно проблема так и осталась....

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #3 : 30 Ноября 2009, 22:00:32 »
Это проблема драйвера, ждите помощи от производителя...
Я вот жду :-(

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #4 : 03 Декабря 2009, 20:02:21 »
у меня такая же машинка-пересел на опенсусе11 думал стабилнее-НИ ХРЕНА.Если дебиан не покажет стабильности-дорога одна в ИКС-ПИ.Глюки от видюхи-третий компьютер,пятый дистрибутив.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Декабря 2009, 20:05:28:
пенсусе11 думал стабилнее-НИ ХРЕНА.Если дебиан не покажет стабильности-дорога одна в ИКС-ПИ.Глюки от видюхи-третий компьютер,пятый дистрибутив.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 20:05:28 от sasha7434 »

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #5 : 06 Декабря 2009, 15:43:03 »
Поддаваться проискам империализма... нееет 8), человек всегда сильнее железяки, в крайнем случае можно использовать молоток :). Завтра еду в сервисный центр, у меня с левого края матрица не плотно пристает к передней рамке, заодно и попробую выудить у них теххарактеристики матрицы..., попробую, может чего и получится.
На Windows переходить не хочу, хоть и есть лицензионка (подарок), после того удобства, которое я испытал при работе в LinuxMint (кстати, 01.12.2009 установил 8-версию - красавица!) - нет, и еще раз нет мелкософту. Если пересмотреть тенденции развития ОС за последние 10 лет, то невольно приходишь к выводу - за UNIX-системами будущее.

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #6 : 06 Декабря 2009, 20:41:40 »
Меня не устраивает работа видео.При воспроизведении видео Изображение подергивается,при быстрых движениях подтормаживает.Почему так должно быть,я не понимаю.У тебя как ситуация с видеоплеерами?Карта хорошая вроде,в чем дело?И ВЛС и СМПлеер.Как вы смотрите видео,посоветуйте

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #7 : 06 Декабря 2009, 22:03:55 »
Поддаваться проискам империализма... нееет 8), человек всегда сильнее железяки, в крайнем случае можно использовать молоток :). Завтра еду в сервисный центр, у меня с левого края матрица не плотно пристает к передней рамке, заодно и попробую выудить у них теххарактеристики матрицы..., попробую, может чего и получится.
На Windows переходить не хочу, хоть и есть лицензионка (подарок), после того удобства, которое я испытал при работе в LinuxMint (кстати, 01.12.2009 установил 8-версию - красавица!) - нет, и еще раз нет мелкософту. Если пересмотреть тенденции развития ОС за последние 10 лет, то невольно приходишь к выводу - за UNIX-системами будущее.
Если узнаешь характеристики матрицы, то тут опубликуй пожалуйста...

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #8 : 08 Декабря 2009, 16:58:49 »
Меня не устраивает работа видео.При воспроизведении видео Изображение подергивается,при быстрых движениях подтормаживает.Почему так должно быть,я не понимаю.У тебя как ситуация с видеоплеерами?Карта хорошая вроде,в чем дело?И ВЛС и СМПлеер.Как вы смотрите видео,посоветуйте

До того времени, пока не переустановил свой Mint 7 на Mint 8 (не обновлял, а именно переустановил) у меня тоже такое было, сейчас все нормально, все плееры отображают видео нормально, даже Pulse audio работает прекрасно, это не от видеокарты зависит - это глюки Compiz-а, решение только одно - отключить эффекты Compiz-а. А вообще, по моему, в Убунте 9.10 этот глюк исправлен, даже онлайн видео нормально отображается.

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #9 : 12 Декабря 2009, 14:47:13 »
К сожалению непогода испортила и планы и еще ряд проблем, так что пришлось визит в СЦ перенести, как только что-то будет обязательно выложу результаты беседы.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Декабря 2009, 14:50:30:
Кстати, вчера поставил драйвер nvidia 195.22 beta - пока никаких изменений не заметил...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 14:50:30 от olegwhite »

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #10 : 12 Декабря 2009, 19:06:10 »
Так в 8 все ок с видео?Или только в убунте?Я ставил как то 8,но стардикт зависал и грузил проц,решил вернуться+нетворкменегер глючил...

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #11 : 20 Декабря 2009, 22:09:36 »
LinixMint 8 вот уже месяц юзаю, пока проблем не заметил, видео, музыка, все ОК. Одно только, чтобы общий доступ к принтеру предоставить пришлось с известным инструментом поплясать. Не смог пока заставить работать сканер Xerox 4800, и вот проблема с матрицей на ноуте пока еще актуальна. Погода испортилась никак в СЦ не могу добраться, а по телефону не хотят отвечть на вопросы... (звонил в разные города)

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #12 : 20 Декабря 2009, 22:56:00 »
Видео воспроизводится без разрывов и зависаний,в СМплеере картинка не пропадает при появлении всплывеающей панели?
Я 70% времени на работе использую нотбук для просмотра видео-поэтому это очень важно...
Тормоза могут проявляться не сразу и не очень явно(за 20-30секунд их не замечаешь).Напишите плиз как...

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #13 : 23 Декабря 2009, 22:45:00 »
Для просмотра видео использую  VLC, указанных недостатков не заметил, СМплеер щас установлю, завтра-послезавтра отпишусь. Вчера скачал версию Убунты ультиматэ, попробую, может будет лучше Минта.

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #14 : 24 Декабря 2009, 15:16:04 »
Пробовал Дэбиан 5,те же проблемы и с видео и с производительностью карты...

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 25.