Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.  (Прочитано 35824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #30 : 20 Февраля 2010, 14:28:05 »
2 февраля вышел драйвер под номером 195.36.03
OMG. Я Y550 как раз 2-ого и купил. Долго не мог не нарадоваться, что всё работает без проблем (за исключением йопты конечно) ;)

Оффлайн egaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #31 : 21 Февраля 2010, 03:39:49 »
Ну не всё ещё у Y550 работает, можно сразу сказать...
Звуковушка ещё от realtek не поддерживается, надо:
Крутить спикер (бипер) вручную, сабвуфер не работает, с выключенным звуком колонки иногда хотят попукать, не работает лампочка на кнопке выключения. Ну это всё не критично. Этим занимается hda_codec (модуль snd_hda_intel), надо разбираться... В 2.6.32 спикер заработал,  остальное не проверял, надо копаться.
Ну и ещё надо разбираться, как управлять внутренними слотами ( не помню как это называется), ну например, под виндоус можно средствами от Lenovо выключить блутус, да так, что его в Linux не включить. За это acpi отвечает... Раньше для ibm было много настроек, теперь решили, что стандартного достаточно.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #32 : 21 Февраля 2010, 03:55:33 »
не работает лампочка на кнопке выключения.
Тоесть? У меня, что на венде, что на убунте она просто светится.

А по остальному - бипер работает, просто в микшере он отключен по-дефолту. Сабвуфер я вообще не понял, что это за хрень. В венде всё звучит также.

Оффлайн egaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #33 : 21 Февраля 2010, 13:37:30 »
А Какое ядро в Убунте? Просто сам я не убунтовец  :-\
Убунтовцы ведь патчат модули звуковых карт, можно будет воспользоваться их патчами... :-)

Лампочка и должна гореть, когда звук выключаешь.
Если вам не сложно, можно будет посмотреть, что выдаст у Вас
dmesg | grep ALSA
Спасибо.


Просто не могу ощутить, работает ли он, даже под виндоус.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #34 : 23 Февраля 2010, 16:22:24 »
А Какое ядро в Убунте? Просто сам я не убунтовец  :-\
$ uname -a
Linux laptop 2.6.31-19-generic #56-Ubuntu SMP Thu Jan 28 01:26:53 UTC 2010 i686 GNU/Linux

Лампочка и должна гореть, когда звук выключаешь.
Ааа. Ты про mute кнопку. Эта да, не горит. Я просто еще не включал её под вендой и не знал об этой фиче ;)

Если вам не сложно, можно будет посмотреть, что выдаст у Вас
dmesg | grep ALSA
Ничего. Пусто. По звуку там нашел только это:
$ dmesg | grep HDA
[   16.486793] HDA Intel 0000:00:1b.0: power state changed by ACPI to D0
[   16.486810] HDA Intel 0000:00:1b.0: PCI INT A -> GSI 22 (level, low) -> IRQ 22
[   16.486837] HDA Intel 0000:00:1b.0: setting latency timer to 64
[   16.601134] input: HDA Digital PCBeep as /devices/pci0000:00/0000:00:1b.0/input/input8

Просто не могу ощутить, работает ли он, даже под виндоус.
Ага, я это и имел ввиду. Разницы никакой. Похоже это всего лишь очередной пустой элемент дизайна.

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #35 : 23 Февраля 2010, 20:22:10 »
Мой G550 гавкнул...Завтра везу в СЦ.Звонил-сказали привози.Сначала зависла ОС,срезетил-теперь при включении черный экран,ни БИОСа,ни фига-что интересно,клава работает,CapsLock  и NumLock лампочки загораются,флешку суну-диод моргает,диск крутится...Не знаю,что за хрень...В СЦ сказали не чинят,а отправляют на Киев

Оффлайн egaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #36 : 24 Февраля 2010, 10:18:03 »
Ну, судя по симптомам, северный мост накрылся, а южник работает... Не берусь утверждать, конечно...
Ремонтируют конечно, но дороговато...

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #37 : 24 Февраля 2010, 21:44:51 »
Ну, судя по симптомам, северный мост накрылся, а южник работает... Не берусь утверждать, конечно...
Ремонтируют конечно, но дороговато...
А я при чем?Ему только 2 месяца.Разве это не гарантийный случай?Хотя могут отказать в гарантии легко,повод придумать-хрен докажешь...

Оффлайн altrange

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Noobie
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #38 : 26 Февраля 2010, 14:43:50 »
Всем привет.

Ноут - Lenovo g550;
Дистрибутив: Ubuntu 9.10
Проблема с WiFi:  Не видит сети. А точнее, не видит мою шифрованную сеть.

Точка:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


sudo lspci
-----------------
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sudo lshw -C network
----------------------------------------
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

iwconfig
-----------------------------
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

iwlist scan
------------------------
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Драйверы установил проприетарные, что мне предлагает Ubuntu. После установки дрейвера появляется интерфейс и даже видит чьи-то фонящие сети.
В Win7 моя сеть начинает определяться лишь после установки Broadcom'овского дрaйвера. С дефолтными - "чьи-то фонящие сети". :)

Пробывал настроить в ручную, следуя инструкциям http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=318539, но ничего не вышло. Это единственная проблема с железом, которая возникла.
Так как это первый мой Линукс я не знаю, куда дальше копать и в чем проблема. Помогите разобраться...
Заранее благодарен.

UPD:
Отключив на точке шифрование - все равно не вижу сетей. Сканирование находит лишь "левые" сети.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 00:45:20 от altrange »

Оффлайн slipped_on_blade

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #39 : 26 Февраля 2010, 22:55:00 »
Добрый вечер.
Ноутбук Lenovo G550. В нём - HDD WDC на 160ГБ.
Проблема в том, что при простое температура HDD ~ 50 градусов. Соответственно при нормальной работе температура поднимается ещё выше и область под тачпадом становится неприятно горячей.
Вопрос: лечить хирургическим путём (купить другой HDD) или есть другие пути решения?

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #40 : 27 Февраля 2010, 00:54:58 »
Добрый вечер.
Ноутбук Lenovo G550. В нём - HDD WDC на 160ГБ.
Проблема в том, что при простое температура HDD ~ 50 градусов. Соответственно при нормальной работе температура поднимается ещё выше и область под тачпадом становится неприятно горячей.
Вопрос: лечить хирургическим путём (купить другой HDD) или есть другие пути решения?
Насколько я знаю-нормальная температура жесткого не более 45,у меня ж550 гавкнул через 2 месяца,я его не насиловал,не таскал...Так что видимо не все так гладко с этими машинками...Еще не известно,что мне скажут в СЦ...

Оффлайн altrange

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Noobie
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #41 : 27 Февраля 2010, 01:12:28 »
Насколько я знаю-нормальная температура жесткого не более 45,у меня ж550 гавкнул через 2 месяца,я его не насиловал,не таскал...Так что видимо не все так гладко с этими машинками...Еще не известно,что мне скажут в СЦ...

Ну вроде бы эти машинки одни из самых отказоустойчивых. Просто Вам попался бракованный экземпляр.
Моему чуть более полугода,  и все с ним (тьху тьху тьху) окей. :)

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #42 : 27 Февраля 2010, 01:59:23 »
Насколько я знаю-нормальная температура жесткого не более 45,у меня ж550 гавкнул через 2 месяца,я его не насиловал,не таскал...Так что видимо не все так гладко с этими машинками...Еще не известно,что мне скажут в СЦ...

Ну вроде бы эти машинки одни из самых отказоустойчивых. Просто Вам попался бракованный экземпляр.
Моему чуть более полугода,  и все с ним (тьху тьху тьху) окей. :)
у меня до него был Асер и Асус-около года каждый,с ними реально не было проблем,я их не выключал сутками,торренты,игрухи,переустановки Винды и Линукса по 15-20 раз в месяц,а этот что-то быстро сдох....Стояла Windows7,так как Линукс не дал желаемой работы с видеокартой Ж210 Нвидиа.При воспроизведении видео при включенном Компизе-подвисания,тормоза,разрывы.7-ка же работала достаточно твердо,хотя я и не поклонник ее,но видео является основным критерием на сегодня...

Оффлайн altrange

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Noobie
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #43 : 27 Февраля 2010, 11:41:23 »
Ну у меня тоже сейчас и торренты крутятся, и кино смотрится, и ролики создаются.
А у брата в City.com'е куча Acer'ов по гарантийке лежит.
А вообще, что Acer'ы, что Asusы, что Lenovo собираются одними и теми же руками, и потому, действительно, как повезет.


Эх.. никто с WiFi'ем не помогает. Даже уже не знаю, куда копать. Грешу уже и на точку, мб как то странно транслирует. Хотя две форточки (XP & 7) сеть видят. Но видят после установки драйверов от производителя, дефолтовиндовые видят все те же фонящие сети.

Оффлайн sasha7434

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo G550, Y550.... Проблемы, настройки и т.п.
« Ответ #44 : 27 Февраля 2010, 13:11:07 »
Ну у меня тоже сейчас и торренты крутятся, и кино смотрится, и ролики создаются.
А у брата в City.com'е куча Acer'ов по гарантийке лежит.
А вообще, что Acer'ы, что Asusы, что Lenovo собираются одними и теми же руками, и потому, действительно, как повезет.


Эх.. никто с WiFi'ем не помогает. Даже уже не знаю, куда копать. Грешу уже и на точку, мб как то странно транслирует. Хотя две форточки (XP & 7) сеть видят. Но видят после установки драйверов от производителя, дефолтовиндовые видят все те же фонящие сети.
WiFi не было возможности проверить.Но помнится после установки Минт сам предлагал установить драйвер Броадком?Я останусь на 7-ке,а на домашнем Минт стоит уже года 3 как...

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.