Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1218408 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SMI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1560 : 25 Мая 2018, 11:05:21 »
При выборе режима вариантов при установке Ubuntu с флэшки предлагаются :
UEFI: <Название произодителя и объем флэшки>
UEFI: <Название произодителя и объем флэшки>, Partition 1.
Есть ли между ними разница? Iso образ, понятное дело, и так находится в 1 разделе.
Буду признателен за пояснения.
P.S.Есть и еще один, но он в данном случае нам не интересен.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1561 : 25 Мая 2018, 11:50:33 »
При выборе режима вариантов при установке Ubuntu с флэшки предлагаются :
UEFI: <Название произодителя и объем флэшки>
UEFI: <Название произодителя и объем флэшки>, Partition 1.
Есть ли между ними разница?
Есть. Образ то гибридный. Может и в эмуляции БИОС грузится и в УЕФИ. Флешка чем и как делалась для загрузки?
Скорее всего в УЕФИ включен модуль CSM, флешка имеет разметку dos и есть раздел с сигнатурой gpt.   

Оффлайн SMI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1562 : 25 Мая 2018, 12:23:15 »
Есть. Образ то гибридный. Может и в эмуляции БИОС грузится и в УЕФИ. Флешка чем и как делалась для загрузки?
Скорее всего в УЕФИ включен модуль CSM, флешка имеет разметку dos и есть раздел с сигнатурой gpt.   

Большое спасибо. Понимаю следующим образом: последний вариант предусмотрен в UEFI на тот случай, что если бы флэшка была размечена GPT, на ней можно было бы расположить несколько  iso образов разных систем и тогда можно было бы выбирать между Partition 1, 2, 3 и т. д., вплоть до 128 (шутка).
У меня флэшка делалась в Simply Linux, который, как мне показалось, не фанат разметки GPT.Поэтому разметки GPT на ней нет.
Резюме: в приведенном мной примере не важно, какой из этих двух вариантов выбирать; последний вариант был бы необходим в случае разметки флэшки GPT и наличии на ней нескольких образов для установки.


Пользователь добавил сообщение 25 Мая 2018, 17:42:53:
Или я заблуждаюсь?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 17:42:53 от SMI »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1563 : 25 Мая 2018, 22:59:28 »
SMI, UEFI не загружает с разделов. UEFI знает только один раздел EFS (FAT32) и может с этого раздела запустить бинарик в нужном формате.

В гибридном образе разметка DOS (MBR) совмещенная с ISO9660 (CD/DVD). И никакого GPT в образе нет.

Если образ скопирован на флешку (как на устройство) то при загрузке используется MBR для BIOS загрузки или EFS раздел для UEFI загрузки.

Прошивка однако может видеть EFS раздел еще и в ISO9660 (вариант USB-CD/DVD) - тогда прошивка может предложить два варианта. Но разницы быть не должно. В любом случае загружается один и тот же бинарик.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 23:01:34 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1564 : 26 Мая 2018, 09:40:46 »
UEFI не загружает с разделов. UEFI знает только один раздел EFS (FAT32) и может с этого раздела запустить бинарик в нужном формате.

На некоторых материнках UEFI может загружать с нужного раздела (FAT32 и если на нём есть EFI загрузчик) и если таких разделов несколько, то в UEFI-BIOS можно выбрать с какого раздела загрузиться. Возможно у ТС как раз такая материнка.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1565 : 27 Мая 2018, 21:26:34 »
Дюшик, Не понял что именно вам в моей фразе кажется таким, что требует вашего комментария.... :idiot2:

UEFI-прошивка действительно может находить несколько EFS разделов на разных носителях. Собственно я предположил, что именно так и произошло - были найдены EFS в таблице разделов в MBR и в таблице разделов ISO9660. Потому и записей две.

То, что я сказал "UEFI знает только один раздел EFS (FAT32)" - возможно неточно выразился. Я имел в виду то, что UEFI (изначально) не умеет ни с какими другими разделами работать кроме как с EFS. Да, с этого EFS можно загрузить драйвер других ФС и после этого уже появится доступ к другим разделам с другими файловыми системами. Но изначально UEFI ни с каким другим разделом кроме EFS UEFI из коробки не работает.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1566 : 28 Мая 2018, 14:23:39 »
Sly_tom_cat,
Наверно я вас неправильно понял.
Я имел ввиду, что некоторые UEFI-BIOS дают возможность выбрать раздел с которого нужно загрузиться. Например на жестком диске (возможно и на флешке, этого сказать не могу) можно создать несколько разделов FAT32 (не ESP разделов), на один раздел разархивировать установочные файлы допустим Win 8, на другой раздел FAT32 разархивировать допустим установочные файлы Win 10 и в UEFI-BIOS можно будет выбрать загрузку с одного из этих разделов. Загрузившись с раздела c файлами 8-ки можно установить 8-ку, загрузившись с другого раздела, можно установить 10-ку (прямо с жесткого диска). Пардон, что привожу в пример оффтопик, это то, с чем имел дело. Но вместо виндовых файлов можно разархивировать установочные файлы например Ubuntu на один раздел FAT32 и например Linux на другой раздел FAT32 и в UEFI-BIOS выбрать загрузку с любого из этих разделов и по идее они должны загрузиться в Live.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1567 : 29 Мая 2018, 01:14:07 »
Дюшик, стандарт UEFI не предусматривает наличия двух EFS разделов на одном устройстве. Там есть только одна фраза на этот счет, на сколько я помню. Что-то типа: поведение фирмвари при наличии более одного EFS раздела на устройстве - личное дело фирмвари-писателя. Стандарт говорит - одно устройство - один efs раздел, все остальное - творчество отдельно взятых разработчиков прошивок.

А вот на разных устройствах (но не на разделах одного устройства) может быть более одно EFS раздела. И именно выбор устройства и загрузочного бинарика на этом устройстве - это прошивка UEFI обязана поддерживать по требованиям стандарта. Но там все просто. По дефолту с efs раздела грузится бинарик EFI\BOOT\BOOTx64.EFI (…x32.EFI для 32-х битных платформ). Также UEFI-прошивка ищет в каталоге EFI\<поставщик>\Boot\ файлы с расширением .efi и показывает их как варианты загрузки с именем <поставщик>. Приоритет загрузки стандарт определяет достаточно расплывчато. Там фраза типа такой: устройства должны быть пронумерованы и отсортированы, по умолчанию первым в приоритете загрузки встают бинарики с EFS раздела с первого устройства после сортировки. Что такое нумерация и как сортировать - отдано на откуп разработчикам прошивок.

А загрузка бинариков с не_EFS разделов - запрещена стандартом довольно строго. Т.е. загружаться UEFI-прошивка обязана только с FAT32 с типом EF00 (что в некоторых утилитах отображается как флаг efs). Искать бинарики для загрузки на других разделах с типом FAT32 - достаточно категорически не рекомендуется.

___

Все выше озвученное - это по памяти, стандарты UEFI я "листал" пару лет назад и некоторые формулировки могу не очень точно воспроизводить. Да и сами стандарты меняются немного со временем. Однако принцип "Одно устройство - один EFS раздел" достаточно четко в стандартах сформулирован и несколько раз повторен (с оговорками, что иной вариант стандартом не регламентируется).
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 01:23:33 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1568 : 29 Мая 2018, 15:31:45 »
Sly_tom_cat,
Мы с вами говорим о разном. Вы говорите о разделе ESP, c ним всё понятно. Я говорю об обычных (стандартных) разделах FAT32 и то о том, что некоторые UEFI-BIOS дают возможность выбрать эти разделы для загрузки.

Как оказалось у меня как раз такой UEFI-BIOS, поэтому попробую показать на примере. На флешке 16 ГБ создал три раздела FAT32 (это не ESP разделы). На первый раздел "положил" установочные файлы Win10, на второй раздел сборку BaaTLT https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=279247.0, на третий раздел Linux Mint KDE.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Мой UEFI-BIOS даёт возможность загрузиться с любого раздела

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Выбираем нужную систему и соответствующий ей раздел и устанавливаем систему.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1569 : 29 Мая 2018, 16:28:19 »
Я говорю об обычных (стандартных) разделах FAT32 и то о том, что некоторые UEFI-BIOS дают возможность выбрать эти разделы для загрузки.
У тебя модуль CSM включен и работает, может даже постоянно. Потому что в нормальной УЕФИ ни какой носитель с разметкой msdos в меню загрузки не должен отображается вообще, как и оптические приводы, ибо корруптед. 
В УЕФИ четко - gpt, раздел с ФС, дорога к файлу - файл. А с включенным модулем csm - как у тебя.
Ну а там уж вендоры что только не творят, особенно на ноутах.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1570 : 29 Мая 2018, 19:14:45 »
Потому что в нормальной УЕФИ ни какой носитель с разметкой msdos в меню загрузки не должен отображается вообще


...!???
Я надеюсь это шутка?

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1571 : 29 Мая 2018, 21:16:34 »
Я надеюсь это шутка?
Да какие шутки. УЕФИ МБР не нужен. Может показать флешку с разметкой дос если на ней есть раздел с сигнатурой гпт и в нем дорога - файл. Некоторые утилиты так и делают. Например у ROSA так их прога и записывает исошник.
В прошивке твоей мат. платы как CSM включается? Строчка такая есть или что-то типа Легаси-хренаси-отхерОС?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1572 : 30 Мая 2018, 04:43:11 »
Цитировать
загружаться UEFI-прошивка обязана только с FAT32 с типом EF00
Наверно мне очень везет.
Самая обычная msdos fat32 флешка. Нет никаких флагов, даже boot. На нее скопирован каталог EFI. В нем бинарники.
Все компы с UEFI, которые мне попадались (правда их было немного), видели ее как EFI-устройство и грузились.
 В одном случае, на винчестере с "правильным" ESP-разделом, для запуска установки Windows, обычный FAT32 раздел пометил флагом ESP.
Таким образом на одном устройстве получилось два ESP-раздела. UEFI нашел бинарники на этом разделе и внес записи в свое меню.
После этого, флаг ESP c "липового" раздела был снят. Запись в UEFI осталась.
Этой записью была запущена установка Windows и нормально установлена в режиме EFI.
 

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1573 : 30 Мая 2018, 10:47:45 »
УЕФИ ни какой носитель с разметкой msdos в меню загрузки не должен отображается вообще
Чуть больше чем неправда - стандарт UEFI явно требует поддержки загрузки с устройства с разметкой msdos. Прямо сейчас пишу с компа загруженного в UEFI режиме с разметки msdos (таблица разделов в MBR).
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 20:02:11 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1574 : 30 Мая 2018, 13:52:30 »

Да какие шутки. УЕФИ МБР не нужен.

Никто и не говорил, что UEFI нужна MBR.


Может показать флешку с разметкой дос если на ней есть раздел с сигнатурой гпт и в нем дорога - файл. Некоторые утилиты так и делают. Например у ROSA так их прога и записывает исошник.

Никакими программами для записи флешки я не пользовался (они не смогут записать такую флешку). В Gparted создал на флешке разделы, затем распаковал (разархивировал) на разделы установочные .iso образы и всё.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 28.