Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Нюансы ресайза партишена консольным parted (помогите разобраться)  (Прочитано 1596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fadem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Уважаемые, прощу разъяснить, кто силен в разметке Linux, в чем я косякнул.

Собственно, задачка была отресайзить в меньшую сторону (уменьшить) диск в Ubuntu, которая являлась гостевой ОС в ESXi. Если с увеличением поймать проблему затруднительно, то с уменьшением увы ...

Приведу пример:
* дано


*мои действия


Забегая вперед скажу, что эта гостевая ОС умерла (что было не критично, хотя и неприятно).

Мне не понятно почему  ???

Вроде все логично: сначала обрезаешь LVM, потом обрезаешь Extended ... или тут все дело в том, что я предварительно не дефрагментировал lun (свободного места там было вагон ... уже не вспомню точно, но ~70% диска)?

И вдогонку еще вопрос, так, в порядке дискуссии ... вот такая разметка (причем с этим ext2) было создана инсталлятором ubuntu server 16 x64 по дефолту, т.е. когда жмакаешь auto ... это они прикалываются над пользователями? ... я вот не пойму, почему нельзя по дефолту сделать gpt и все разделы primary, без этих кривых extended'ов ... нахрена и кому они нужны сейчас?

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
fadem,

Для начала убедитесь в том, что текущая файловая система может быть уменшена. Потом дефрагментация. Потом обрезаем ФС. Пом обрезаем логический том в гостевой системе. Потом обрезаем диск на гипервизоре.

В вашем случае не было дефрагментации.

Уменьшать размер ФС не очень хорошая идея для линукс.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вас не затруднит донести до нас недостающую информацию?
Например, какой из указанных разделов относился к гостевой системе?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fadem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Уменьшать размер ФС не очень хорошая идея для линукс.

Ну, сейчас с приходом более продвинутых ФС эта ситуация меняется к счастью. Тем более реализовать то не сложно. Меня сильно и неприятно удивил тот факт, что ubuntu 16 делает по дефолту такую архаичную разметку (mbr+ext2). Как-то раньше не обращал внимания.

p.s. Раз уж дело только в дефрагментации, посоветуйте что-то хорошее консольное под Ubuntu?

Например, какой из указанных разделов относился к гостевой системе?

Хм, все ... я же написал "Ubuntu, которая являлась гостевой ОС в ESXi" ... там даже на скрине с командами ресайза видно. Соответственно грузился с iso-ника ubuntu server, примонтированного к vm'е (что бы /dev/sda был в отмонтированном состоянии).

« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 04:38:21 от fadem »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
А ничего, что у вас там раздел LVM?… И надо было уменьшить его, прежде чем лезть parted'ом?
(Про целесообразность использования LVM в виртуалке поговорим отдельно.)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Про целесообразность использования LVM в виртуалке поговорим отдельно.

Куда там, а как вы собираетесь увеличивать место на диске на несколько минут не перегружая систему и прочих танцев без использования LVM?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Меня сильно и неприятно удивил тот факт, что ubuntu 16 делает по дефолту такую архаичную разметку (mbr+ext2). Как-то раньше не обращал внимания.
Я стесняюсь задать 2 вопроса:
1) А у вас UEFI в виртуалке?
2) А как вы без раздела /boot собрались то грузится, если корень на LVM ? И таки да, для /boot по дефолту выбирается нежурналируемая ФС ext2

Пользователь добавил сообщение 10 Января 2018, 16:22:33:
Куда там, а как вы собираетесь увеличивать место на диске на несколько минут не перегружая систему и прочих танцев без использования LVM?
btrfs =)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, вы сначало прочитайтне про недостатки btrfs. Вот придет к вам админ на подмогу и будите ему пояснять что делать можно с btrfs, а что нет. Пока эта система не особо стабильна, если рассматирвать ее полный функционал, хотя и сам кое-где ее использую на свой страх и риск.. она уже 10 лет развивается и все никак.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
salvador, угу. прочитали. и о багах прочитали. и стоит уже 2 года (точнее в сумме больше ибо стояла она даже на 14.04 еще на обычном hdd). что же я делаю не так...
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Про целесообразность использования LVM в виртуалке поговорим отдельно.

Куда там, а как вы собираетесь увеличивать место на диске на несколько минут не перегружая систему и прочих танцев без использования LVM?

А зачем?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fadem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
А ничего, что у вас там раздел LVM?… И надо было уменьшить его, прежде чем лезть parted'ом?
(Про целесообразность использования LVM в виртуалке поговорим отдельно.)

* Дык я LVM сначала и уменьшил ... скрин то с командами поглядите, там все есть.

* Целесообразности LVM я то же не понимаю в данном случае ... эту разбивку сделал инсталлятор Ubuntu при нажатии auto (т.е. это дефолтная разбивка)

Я стесняюсь задать 2 вопроса:
1) А у вас UEFI в виртуалке?
2) А как вы без раздела /boot собрались то грузится, если корень на LVM ? И таки да, для /boot по дефолту выбирается нежурналируемая ФС ext2
1. Нет, обычная bios-загрузка
2. Еще раз говорю, это auto-разбивка инсталлятора ... я сам удивляюсь зачем так сделано (и может кто-то прояснит этот вопрос)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
auto-разбивка инсталлятора ... я сам удивляюсь зачем так сделано (и может кто-то прояснит этот вопрос)
Проясняю: вот авто-разбивка на ubuntu server 16-04-3 (первый пункт в настройке дисков)

а у вас непойми что. Хотя, догадываюсь: "Авторазметка и настройка LVM" - этот пункт выбрали и везде щелкали просто "продолжить"
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн fadem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
auto-разбивка инсталлятора ... я сам удивляюсь зачем так сделано (и может кто-то прояснит этот вопрос)
Проясняю: вот авто-разбивка на ubuntu server 16-04-3 (первый пункт в настройке дисков)

а у вас непойми что. Хотя, догадываюсь: "Авторазметка и настройка LVM" - этот пункт выбрали и везде щелкали просто "продолжить"

Возможно так и было ... ну так почему все развалилось? Только из-за не сделанной предварительной дефрагментации?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
fadem, насчет lvm точно не подскажу, но обычно после ресайза меняется uuid раздела, что требует правки fstab
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
1. Нет, обычная bios-загрузка
Так BIOS не понимает GPT.
2. Еще раз говорю, это auto-разбивка инсталлятора ... я сам удивляюсь зачем так сделано (и может кто-то прояснит этот вопрос)
не может быть. Автоматом никогда не делается LVM

Для инфы: вам сначало надо было уменьшить размер раздела на LVM, и лишь потом самого LVM, и лишь помом физического раздела
А что я вижу:
Изменение раздела с LVM (без измения самого LVM)
Изменение ехтендед - ок, раздел на нем вы уменьшили, но саму LVM нет

HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 24.