Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu 12.04 на Mac mini 816 (i5 AMD Radeon HD 6630M 256 MB)  (Прочитано 9042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DikBSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Очень нуждаюсь в вашей помощи! Пересмотрел "весь" Интернет -что мог. Проблему так и не решил.
Проблема в следующем. Никак не удается нормально установить Ubuntu 12.04 на Мак мини, модель 816 (проц. и видео - в названии темы). Все советы и рекомендации в сети не работают. Возможно, что те советы - для старых моделей миников и не для моей видеокарты...
Что делал:
1. Разбил дисковой утилитой диск на 2 части. На первой стоит Мак Ос, 2-ю отформатировал в Fat (Пробовал и через дисковую утилиту Мака, и через BootCa - результат одинаков - см.ниже)
2. С помощью внешнего DVD-привода запустил установку Ubuntu (стартовал по нажатой клавише Alt) Никакая версия Ubuntu не пошла стратовать на установку- темный экран и все! Записал альтернативную версию Ubuntu. Она стартанула. Установил вручную на 2-й раздел диска в Mac mioni, предварительно средствами Ubuntu CD разбив его еще на своп. \ и \home
3. После перезагрузки увидел, что GRUB записался в MBR - при включении миника Мак уже не стартует, а появляется меню Загрузки Графа - но по нему НИЧЕГО не стартует - ни МАК, ни Ubuntu - Бардовый экран висит часами.
Пришлось восстанавливать Мак Ос из бэкапа.
4. refit странно себя ведет. Установил его по инструкции с "его" сайта. Нужна 2-я перезагрузка. Но после перезагрузки Мак часами так и не мог загрузиться... Появились сбои с загрузкой Мака - то грузит сразу, то - вообще Мак Ос не грузится.
После нескольких перестановок refit встал наконец-то, но Иконка Пингвина или значок Ubuntu в его меню так и не появились - хотя пункт загрузки Ubuntu - появился. Но он не работает - Ubuntu не запускается.

Сейчас у меня стоит рабочая Мак Ос и "не запускающаяся" Ubuntu.

Я подозреваю, что надо как-то настроить GRUB и настроить видеокарту Radeon, но не знаю, КАК и ЧТО сделать.
Если кто-нибудь ставил Ubuntu на Мак мини - подскажите.
Еще раз хочу сказать, что ВСЕ рекомендации из сети НЕ РАБОТАЮТ в моем случае (удивлен, что кто-то с легкостью смог поставить Ubuntu на Мак мини)
Спасибо.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
попробуй с alternate поставиться, там установщик более умный и универсальный. Возможно у тебя GPT, UEFI, ещё какая-нить хрень...

Оффлайн DikBSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Я перепробовал ВСЕ версии CD-дисков Ubuntu - и 32bit, и 64, и Desktop... Сработала только Альтернативная верстия (64bit). ЕЕ и поставил. Но - дальше - никак.
1. Не запускается.
2. Висит бардовый экран.
3. rEFIt с трудом установленный, не запускает Ubuntu

SOS!

Оффлайн natr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
GRUB надо ставить не на MBR, а на раздел Ubuntu, в начало корневого раздела. Место установки GRUB выбирается при разметке диска в процессе установки.
Рекомендую ставить с флешки, здесь подробно описано как создать загрузочную флешку.

Оффлайн DikBSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Мне удалось поставить Ubuntu только с диска alternate, т.к. диски с графическим установщиком просто не стартовали на минике 816. А на этом альтернативном установщике я так и не понял, ГДЕ меню установки GRUB, чтобы поставить его на корневой раздел. Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн natr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
DikBSD,

а мне удалось поставить с загрузочной флешки, причем довольно легко, мак мини такая же модель, как у Вас.
Скриншот меню своей установки сделать не могу, т.к. система уже стоит.



Внизу слева есть небольшое выпадающее меню, в котором и надо выбрать куда ставить GRUB. В данном случае GRUB установлен на /dev/sda3.

При установке  я руководствовалась этой статьей, может и для Вас она окажется полезной.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 08:16:57 от natr »

denkin

  • Гость
natr, почитайте о размещении изображений на форуме
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Оффлайн DikBSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
natr,
Спасибо, посмотрю.
Только не могу понять, почему у одних людей на этот миник легко Ubuntu устанавливается, а у других (я нашел таких в сети много) - не устанавливается по одним и тем же инструкциям. Может миники попались с дефектом?

P.S. Я по этой инструкции тоже пытался устанавливать - ну никак с граф. установщиком Ubuntu не хочет ставиться! Черный экран при попытки установиться с диска или флэшки - и висит так все часами.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 21:25:37 от DikBSD »

Оффлайн Digitalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
DikBSD,а вы образ для установки использовали какой? Для Маков же они обозначены как +Мас в названии образа:
http://cdimage.ubuntu.com/releases/12.04/release/
 Я ставил на MacBook Pro,с этим проблем не было,загружался и с лайв-сиди,и устанавливалась система. В ReFit в менюшке пингвин появился,всё загружается. С размещением загрузчика тоже помучался,но плюнул в итоге,и кликнул на "Установить рядом с MacOS" и всё нормально установилось на область,предварительно размеченную в дисковой утилите.

Оффлайн DikBSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Какие я только образы не пробовал :) И 64-bit Mac (AMD64) alternate install CD (с пометкой +mac в названии iso образа) - тоже.
На ноутбуки Apple Ubuntu ставится без проблем - у брата пробовал. А вот на Mac mini - никак. Боюсь, что из-за видеокарты Radeon, но это - мои предположения. Хотя, никак не могу понять - на точно такой же mini несколько человек смогли установить Ubuntu вообще без проблем! Мистика какая-то!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 16:04:35 от DikBSD »

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
подскажите кто делал, как вы делали загрузочную флешку, пользовался разными инструкциями, так ни одна и не помогла. Сидюк не работает.
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

Оффлайн natr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
подскажите кто делал, как вы делали загрузочную флешку, пользовался разными инструкциями, так ни одна и не помогла. Сидюк не работает.
Делайте по этой инструкции, погашово, как расписано. Все получится.

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
Делал, уже все решил с помощью Unetbootin
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.