Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: GNU/Linux - будущее игровой индустрии! Мой отзыв о игре в Linux  (Прочитано 5065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Если Гейб переведёт Steam полностью на платформу Debian (SteamOS), (а это он сделает, так как начиная с выхода Windows 8 он заявил об отказе поддерживать Steam для дальнейших версий Windows), то за ним потянутся все: от разработчиков драйверов для видеокарт (NVIDIA, AMD, кстати, в версии ядра Linux 4.12 85% дополнений приходятся на драйвера видеокарт), до разработчиков игр.
Попытка Valve поддерживать Linux, точнее, то, как они это делают, не столь очевидно положительна. Ради мизерной доли покупателей игр для Linux на волне продвижения стим-машин какие-то умники из Valve умудрились пропатчить даже святыню в виде Half-Life, выкинув из игры Direct3D и EAX (которых в линуксе, естественно, нет), чем вызвали волну недовольства и негатива в свой адрес. Я почему-то уверен, что людей, запускавших первую халфу на ноутбуках, гораздо больше, чем запускавших её на линуксе. Можно сколько угодно ругать качество поддержки OpenGL в виндовых драйверах, но по факту у людей игра из конца 90-х начала тормозить и глючить на OpenGL. Не, я понимаю, что на обеих платформах OpenGL поддерживать легче и всё такое, но зачем было Direct3D вырезать? EAX вообще невосполнимая потеря. Это, кстати, говорит о всех "прелестях" современной цифровой дистрибуции, при которой разработчик сможет сделать с купленной тобой игрой всё, что угодно. Ничего нет лучше старых добрых компакт-дисков.

Axa-Ru

  • Гость
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
В игрухи давно не играю, но когда-то под линем запускал нативный Quake. Даже не знаю, играют ли в него сейчас? Работало прекрасно.

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Квейк - Квейком, но время то на месте не стоит.
Это одна из моих первых игр, в которую я за компом очень очень очень давно сыграл.
У меня например, в Линуксе стоит на движках ezQuake и Darkplaces, чисто ради фана поставил, как дань. Правда отдать дань Quake 2 и 4 - всё руки не дойдут поставить. Играть - не играю. Не вставляет, никак...  А вот в тот же Duke Nukem 3D - вполне, могу засесть на вечерок , иногда...
Наверно играют.., раз отзывы в Стиме пишут.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
ну, я вот в EVE-online поигрываю, правда компу 10 лет уже... старая видюшка 260гтх с трудом, но справляется (настройки пришлось понизить, но они там сильно графическую часть перерабатывают последние пару лет).
Также недавно игрался в стимоский Pillars of Eternity, небольшие фризы бывали, и cерию Shadowrun (почти без нареканий). НО! у меня к старушке подцеплено два монитора 19 и 22FHD, а играюсь в основном на 22.
Весной проходил стимовский Talos Principal и запускал DoW 2 (порой подлагивают), но все это на 10 летнем компе с двумя мониками и старой видюхой.
Так что, есть во что поиграть и вполне нормально.
Большую часть современных ААА проектов, к сожалению, не хочется даже качать - не нравятся они мне что-то. "Наверное, я слишком стар для этого (примитивного) дерьма." :)
Ubuntu 20.04 Unity

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.