Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: fdisk проблемы с расшифрофкой типов разделов  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Всем привет народ. Столкнулся со странной на первый взгляд проблемой. всё время пользовался fdisk. И рад что он теперь умеет работать с GPT, но я попытался изменить тип раздела и не  много офигел, когда на 7 id он мне выдал раздел под powerpc. а в листинг типов вывел вместо привычного
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ВОТ ЭТО
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Внимание ВОПРОС где найти справку по этим типам. Киньте ссылкой, меня видать в гугле забанили на запросы выдаётся материал как создавать разделы, и что самое не приятное он, материал древний.
Заранее благодарю за помощь.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Внимание ВОПРОС
Если не затруднит - покажите те же выводы - только начиная с введённых команд - и не забудте указать параметры стоящей системы.

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
покажите те же выводы - только начиная с введённых команд - и не забудте указать параметры стоящей системы.
fdisk /dev/sdb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Command (m for help): p
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Command (m for help): l
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Morisson

  • Гость
Stazot, а чем отличается первый вывод от второго?

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
а чем отличается первый вывод от второго?
Просили вывод с комндами. Мне не трудно.
Мне просто понять где инфу искать?

Пользователь добавил сообщение 20 Июня 2018, 15:26:10:
В общем я понял почему отличается, fdisk когда с GPT работает он не явно запускает gdisk. но все равно пока ищу описание типов разделов
« Последнее редактирование: 20 Июня 2018, 15:26:10 от Stazot »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Вся та же инфа но на русском. Мне нужно понять какие файловые системы поддерживает.
Убейте, не пойму чем отличается Linux data  от linux LVM manager?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Мне нужно понять какие файловые системы поддерживает.
Да...
Давайте дам мелкий пинок:
1)
Код: (bash) [Выделить]
l   list known partition types2) FS != Partition Type
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
И чем отличается Windows LDM data и Microsoft basic data, Linux filesystem, Linux /home, Linux x86-64 root (/)
я понимаю что разделы и ФС не одно и то же, но если не было бы зависимости для чего это нужно? В fdisk всё более или менее понятно.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Stazot, а чем отличаются
Цитировать
02h    XENIX root
03h    XENIX usr   
B1h    QNX6.x
B2h    QNX6.x
B3h    QNX6.x
D8h    CP/M-86
DBh    CP/M-86
?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Ещё раз - тип файловой системы никакого отношения не имеет к типу раздела.
Зачастую, программы монтирования на тип раздела вообще не смотрят, он нужен только BIOS и системным загрузчикам для правильной загрузки OS.
А то, что индексы типов для GPT и MSDOS не совпадают, ну… собственно, а почему они должны совпадать вообще?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Ещё раз - тип файловой системы никакого отношения не имеет к типу раздела.
Зачастую, программы монтирования на тип раздела вообще не смотрят, он нужен только BIOS и системным загрузчикам для правильной загрузки OS.
А то, что индексы типов для GPT и MSDOS не совпадают, ну… собственно, а почему они должны совпадать вообще?
Да я это знаю, вся бяка в том что этот диск пойдет в synology и не хотелось бы потом копировать снова 3 ТБ данных, вот и пытался оптимально выбрать тип раздела, пытался понять связь. И хотел найти описание этих типов что бы правильно подобрать его для оборудования, но кроме названий к сожалению ничего нет.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Нет никакой связи - нечего понимать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: fdisk проблемы с расшифрофкой типов разделов
« Ответ #13 : 17 Октября 2018, 11:19:18 »
Всем Спасибо за участие.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.