Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Wine-приложения в пакетах[ЕСТЬ РАБОЧЕЕ РЕШЕНИЕ]  (Прочитано 6286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BrainROM

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
_Konstantin_, судя по описанию это попытка прикрутить к виндовым программам понятие зависимость.
Не только. Это ещё попытка прикрутить к вайнсофту понятие удобная установка
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

_Konstantin_

  • Гость
Так ведь есть Q4wine который как раз в форме выбора через меню создает префиксы ("бутылки") wine для каждой программы Windows. Ну это для тех кому лень работать из командной строки используя winetricks.
Наверное это занятие, что бы мозги встряхнуть, т.к. создавать то что уже есть и работает, смысла нет кроме как набить руку. Вот если бы автор решил задачку по работе с SSL сертификатами из под Wine, тогда это было бы действительно полезно.

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не только. Это ещё попытка прикрутить к вайнсофту понятие удобная установка
Было бы очень даже здорово. Заявок было бы море и благодарностей тоже.  :)
Реализацию идеи забросили?

Оффлайн BrainROM

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Ну всё необходимое осталось. Но как лучше объявить о таком проекте. Я в опен сурс впервые что-то вменяемое делаю.
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
BrainROM, что это из себя будет представлять? Можно на github выложить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн BrainROM

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
шаблон для сборки пользовательских приложений и инструкция. также минимальный пакет, который содержит файлы префикса Wine. Было-бы конечно круто разместить и всякие полезные зависимости типа .NET, DirectX, etc., но подозреваю, что это нарушает их лицензию. А может есть в ней какая-нибудь дырка? По-хорошему это всё должно быть в репозитории (тут проблем быть не должно быть, насколько я знаю его можно вполне захостить на любом веб-хостинге, да и VPS для такого дела найти не проблема, если нужно будет). С подготовкой и размещением проблем быть не должно. Главное, как о проекте заявить?
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Если включать проприетарные бинарники, то будет не законно. А вот если не включать, то не совсем поняте смысл. Хотя... Если программу можно откуда-то легально скачать... К примеру .net можно скачать с сайта мелкософта. Это значит что в пакет можно включить скрипт, который будет скачивать и запускать этот файл. ЕМНИП pepper flash так и ставится. Можно ли таким образом взять и легально скачать игры или софт, не знаю.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн BrainROM

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Ддя проприетарных библиотек можно их выкачивать инсталлскриптом, распаковывать и рассовывать куда надо(ведь на эти проприетарные файлы в пакетах программ будут ссылки), но отслеживает-ли dpkg такую работу с фалами для последующего чистого удаления пакета. А для бесплатного пользовательского софта(типа AIMP, RaidCall, etc.) можно договориться с разработчиками. Для демо-версий проприетарного софта можно сделать также, как для проприетарных библиотек. Мол демку активируй ключом - будет лицензия. Используешь кряк -не наша проблема.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2016, 09:56:16:
И ещё можно-ли искуственно прописать размер, который займёт пакет после загрузки файлов таким образом. А то не хорошо получается, что пакет числится 50кб, а займет несколько десятков мегабайт.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 09:56:16 от BrainROM »
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
BrainROM, посмотри как pepper flash устроен. Конечно гарантировать что приложение удалится целиком сложно. У виндовых приложений есть привычка следить везде(чтобы триалом долго не пользовались). И конечно же нельзя запускать установку виндовых программ от рута. Как ты определишь какому пользователю надо ставить программу?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн BrainROM

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Все приложения ставятся в единую папку. /usr/share/wineapps . При запуске программы каким-то пользователем делается chown этой папки на пользователя(т.к. пользователи на одной машине, то скорее всего они знакомы и не будут специально гадить друг-другу, а у большинства вообще машины на одного пользователя). Для chown без пароля в sudoers есть правило
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если я правильно разобрался в устройстве sudoers, то это правило дыркой в безопасности не является, в отличии от правила мегафона, когда они разрешали беспарольный запуск всего и вся. Удалить, кстати придумал как. Через скрипт postrm или prerm, тут вроде как разницы быть не должно. А по поводу безопасности запуска Windows-софта от рута. Они ведь в жёсткой коробке, доступ к Z: можно запретить. Т.е. чтобы вирус заработал нужно специально делать его под Wine и искать в нём дыры, а это делать мало кто будет.

Пользователь решил продолжить мысль [time]31 Март 2016, 08:37:26[/time]:
Что-то я туплю насчёт объема. Он ведь в параметре Installed-Size пишется. Ложная тревога.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 07:40:50 от BrainROM »
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Интересно, данная программа сработает без ввода пароля?
chown name -R /usr/share/wineapps/../../../home/test/folder1ИМХО гораздо логичнее будет поставить права на папку, чем каждый раз менять пользователя. И да, что станет с предыдущим пользователем? Он же должен потерять права на папку.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн BrainROM

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
не сработала. проверил. права переключаются при запуске программы. хотя да, установить права, а не владельца будет правильнее. а владелец тогда root пусть будет.
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.