Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Удалил gnome* в ubuntu. Система не загружается и не получается переустановить  (Прочитано 3045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mjbot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Ребята, проблему себе создал вот какую: вчера установил чистую Ubuntu 14.04. Установил gnome shell and gnome shell desktop, установил ради интереса. В общем по некоторым причинам он мне не подошел и я начал пробовать его удалить. А еще во время установки выбрал gdm в качестве менеджера по умолчанию. При удалении использовал только команды remove, autoremove and purge. Никак не получалось удалить полностью gnome и я ввел команду:
sudo apt-get remove gnome*Успешно все удалил и обнаружил, что система начала жутко тормозить, через некоторое время все намертво повисло, сделал ребут на кнопку. Gnome действительно был удален, но система не загружается и выдает сообщение. Что-то вроде your screen and graphic card low graphs configure.
Установить с флешки заново систему не выходит, т.к. после выбора пункта install ubuntu проходит загрузка и дальше черный экран. Помогите разрешить проблему, очень прошу!

аспирин

  • Гость
с LIVE CD получается зайти? Если Вам нужен GNOM шеловской сборки не обязательно такой метод было использовать.Установка нескольких гр.оболочек приводит к смешению ПО (в документации по установке в этом говориться) и поэтому такой кисель получается.Можно загрузиться с minimalcd и установить чистый GNOM shell
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2015, 15:14:28 от аспирин »

Оффлайн mjbot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
с LIVE CD получается зайти? Если Вам нужен GNOM шеловской сборки не обязательно такой метод было использовать.Установка нескольких гр.оболочек приводит к смешению ПО (в документации по установке в этом говориться) и поэтому такой кисель получается.Можно загрузиться с minimalcd и установить чистый GNOM shell
Нет, с livecd тоже не заходит, а еще пытался зайти в grub menu путем зажатия shift, тоже никакой реакции. Не знаю что делать, пока ищу в интернете решение.
Может как то через консоль можно восстановление сделать?

аспирин

  • Гость
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
Попробуйте

Оффлайн mjbot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
Попробуйте
Сделал, то, что вы предложили и еще вот эти команды:
sudo apt-get install --reinstall unity-greeter
sudo dpkg-reconfigure lightdm
Теперь система загружается до меню выбора пользователя, но при попытке создать сессию пишет:
Filed start to session
Еще есть подсказки какие нибудь? И спасибо большое что помогаете!

аспирин

  • Гость

Оффлайн mjbot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
~/.xsession-errors
В общем сделал я --reinstall gnome, 700+мб скачалось. В систему зайти получилось, щас у меня интерфейс вроде от 3 гнома, а экран блокировки старый, от 2 гнома. Переустановить ubuntu так и не выходит, после небольшой загрузки черный экран. Чено еще ей не хватает?

Пользователь решил продолжить мысль 18 Апреля 2015, 16:40:54:
   И снова здравствуйте!  :)
Постараюсь быть как можно кратким. После того как я прописал в терминале команду:
sudo apt-get --reinstall gnomeсистема загрузилась и я смог войти в свою учетку. Но осталась главная проблема, я до сих пор не могу переустановить ubuntu с флешки. Выбрав пунк в меню установки - Install Ubuntu., после непродолжительной загрузки, выходит черный экран и на этом активность моего компьютера замирает.
   Второе, это проблемы в самой системе, которая установлена сейчас, в ней явно чего-то не хватает. Вот скрин как выглядит терминал:

Терминал этот не работает, в нем нельзя ничего написать. Просто черный фон.
Такой же черный фон в некоторых других системных программах:

Изменить к примеру тему тоже никак не получается. А еще половина системы на русском, а другая половина на английском. Хотя все настроено вроде бы верно, но это не столь важно, т.к. в приоритете для меня все таки переустановить систему. 
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 16:40:55 от mjbot »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.