Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: что выбрать на замену TrueCrypt?  (Прочитано 11568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yehj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #15 : 07 Апреля 2015, 11:19:13 »
Не совсем так. Обнаружение truecrypt не однозначно говорит об использовании владельцем скрытого раздела.

Более того это - возможность, а не обязанность. И даже в судебном порядке запрошенный пароль при отсутствии доказательств что есть скрытый раздел - то суд просто вынужден будет довольствоваться паролем от внешнего раздела.

Требовать 2 пароля это примерно как обвинить в смерти какого-нибудь активиста всех жителей города, где его убили - ведь они все в принципе могли это сделать?

Флешка с ключами - это выход только тогда когда твою инфу хотят получить любители. Профессионалы отследят что ты пользуешь флешку для ключей и ты ее просто случайно потеряешь вместе с защищенным хранилищем.

И кстати сломать флешку - не всегда надежно. Там нужно сломать именно чип а он может и не сломаться, а просто отслоиться от платы. Ну, а несломанный чип считывается на ура. Т.е. нужно носить с собой флешку, и молоток с наковальней - что бы уж навеняка  ;D :2funny:
Скрытый раздел определит даже опер который компьютером пользоваться вчера научился, ибо размеры и даты создания\изменения файлов никто не отменял.
А флешку надо микросд брать, она на раз ломается

quatro

  • Гость
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #16 : 07 Апреля 2015, 12:19:24 »

Скрытый раздел определит даже опер который компьютером пользоваться вчера научился, ибо ...

Ну относительно "вчера научился" и по каким параметрам определить наличие скрытого шифрованного раздела не все так просто. Если речь о другой системе шифрования, не TrueCrypt, то специалисты безусловно определят, но только наличие, что вот есть такой раздел.
Но фишка TrueCrypt в том, что никто, никогда, специалисты любого уровня не смогут определить наличие скрытого раздела в зашифрованном разделе. Если только за тобой не ведется постоянное наблюдение и во время такого наблюдения ты сам не будешь этот скрытый раздел открывать.
Определить наличие скрытого раздела в TrueCrypt невозможно.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Если следовать инструкции при создании и пользовании TrueCrypt, то никакой специалист любого уровня не сможет определить даже наличия скрытого тома.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 12:43:43 от anchos »

Оффлайн Yehj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #17 : 07 Апреля 2015, 12:47:13 »
Открываем главный том, смотрим размер, потом смотрим размер диска, вычитаем раздел тома и вычитаем свободное место, если больше 0 значит есть скрытый том. ЧЯДНТ?

quatro

  • Гость
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #18 : 07 Апреля 2015, 12:59:25 »
Открываем главный том, смотрим размер, потом смотрим размер диска, вычитаем раздел тома и вычитаем свободное место, если больше 0 значит есть скрытый том. ЧЯДНТ?

ЧЯДНТ? - не читаешь инструкцию. На форуме была где-то ссылка на русскоязычную. Чуть выше привел выписку, где сказано: "свободное место в любом томе TrueCrypt всегда заполняется случайными данными при создании2 тома, и никакую часть (несмонтированного) скрытого тома нельзя отличить от случайных данных. Обратите внимание, что TrueCrypt никак не модифицирует файловую систему (информацию о свободном месте и т. д.) внутри внешнего тома."

Пробуем понять. Итак ты открываешь зашифрованный том, есть у тебя пароли/ключи к нему. И размер видишь. Но том этот заполнен полностью. Частично твоими полусекретными данными, частично скрытым разделом с секретными данными, и остаток случайными данными. И вот есть у тебя скрытый раздел или нет, это неважно, потому что весь свободный остаток будет заполнен случайными данными. И ни один специалист не докажет, что у тебя там скрытый раздел, а не случайные данные. Когда ты смотришь изнутри, открыв зашифрованный раздел (не скрытый, а зашифрованный), то все остальное место, которое занято твоим скрытым томом и случайными данными, ты видишь это все как свободное место. Именно поэтому, если смонтировался не в режиме только для чтения, то можешь повредить свой скрытый том.

Пользователь решил продолжить мысль [time]07 Апрель 2015, 14:07:02[/time]:
"... инструкцию. На форуме была где-то ссылка на русскоязычную. ..."

В Вики Шифрование с помощью Truecrypt давал когда-то ссылку на русскоязычную инструкцию. Ссылка актуальна.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 13:19:11 от anchos »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #19 : 07 Апреля 2015, 13:18:28 »
Yehj, давайте я вам дам контейнер truecrypt а вы сможете ДОКАЗАТЬ, что в нем есть скрытый раздел. После этого можете говорить про "опер который компьютером пользоваться вчера научился", я даже вам дам ключ от внешнего.

Еще раз по-русски для непонятливых - во внешнем контейнере место под скрытый раздел - НЕ РЕЗЕРВИРУЕТСЯ! ФС внешнего раздела использует полный объем контейнера.

ЗЫ "Учите матчасть - очень сильно бьют" (С)(из анекдота).

__________________________________________________________
ЗЫ вот, всем, кто думает, что скрытый раздел truecrypt - это фигня - задача:
Дано три файла (в общем архиве https://yadi.sk/d/fz3sadkefpTgh).
Предположительно (вы же не можете знать что я не обманул) в них truecrypt контейнеры, но один из них содержит скрытый раздел, а другие - нет.
Допустим вы даже вынудили меня сказать вам пароль - я говорю outerpassword - пароль, а что такое скрытый раздел - я знать не знаю.... кроме того вроде как там один файл с другим паролем или просто набор случайных байт - я пошел в отказку - говорю просто рандомный файл.

Вот и докажите:
1. что в одном из файлов есть скрытый раздел (скажите в каком).
2. что тот файл который не открывается сообщенным паролем не набор случайных бит, а криптоконтейнер.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 14:17:00 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Yehj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #20 : 07 Апреля 2015, 17:54:39 »
Минус мне, затупил :-[

Оффлайн Flanders

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #21 : 04 Февраля 2017, 22:11:30 »
подскажите в чем соль? на версии хxubuntu 12.04 с трукриптом проблем не было но вот при обновлении до 14.04 или же 16.04
первый контейнер без проблем а вот как открываю второй скрытый контейнер я в нем не могу ни файл никакой создать и ничего другого, у меня нет как бы прав на него, почему так?? хотя на 12.04 все норм
трукрипт 7.1а

Ваше аналогичное сообщение в другой теме удалил.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.7. Создавать одинаковые темы в разных разделах, публиковать одинаковые сообщения в разных темах, а также добавлять новые темы в неподходящие разделы. Старайтесь чётко определять тематику Вашего сообщения и помещать его в соответствующий раздел форума.


--Aleksandru
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017, 22:40:45 от Aleksandru »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #22 : 04 Февраля 2017, 22:29:20 »
Flanders, посмотрите как смонтирован том (какие права на него).

И в целом я бы посоветовал переползать на VeraCrypt - там потихоньку, но развивается дело труекрипта...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Flanders

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #23 : 04 Февраля 2017, 22:34:19 »
Flanders, посмотрите как смонтирован том (какие права на него).

И в целом я бы посоветовал переползать на VeraCrypt - там потихоньку, но развивается дело труекрипта...

просто на втрой том (скрытый) нужно как то поставить права а как не могу понять
первый том работает без проблем
второй открывается но в нем я ничего не могу сделать.
если не в моготу подскажи как права поставить на него, с такой проблемой впервые столкнулся на трукрипте.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #24 : 04 Февраля 2017, 22:40:36 »
Права в файловой системе посмотрите.

Ну а так я бы еще файловую систему внутри контейнера проверил - может там ФС глючит потому и RO.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Flanders

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #25 : 04 Февраля 2017, 22:55:49 »
Права в файловой системе посмотрите.

Ну а так я бы еще файловую систему внутри контейнера проверил - может там ФС глючит потому и RO.
в общем перед каждым входом во второй контейнер нужно прописывать sudo root тогда он полностью работа как нужно

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #26 : 05 Февраля 2017, 00:27:08 »
Flanders, вы с правами намутили. Трукрипт не надо под рутом пускать - он пароль от sudo спрашивает сам для монтирования тома. Во всем остальном и он сам и содержимое контейнера должно работать под простым пользователем.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Leagnus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #27 : 23 Марта 2017, 09:14:22 »
И в целом я бы посоветовал переползать на VeraCrypt - там потихоньку, но развивается дело труекрипта...

А если на копирайты в подвале сайта VeraCrypt посмотреть?

acestream

  • Гость
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #28 : 23 Марта 2017, 10:11:37 »
- я пошел в отказку
Ну как бы противоречие наблюдается: если информация настолько важна, что вас будут пытать, то вы всё равно всё расскажите, а если не настолько важна , то смысл её так прятать, encfs вполне хватит и для суда, просто не сказать пароль в суде, типа забыл

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: что выбрать на замену TrueCrypt?
« Ответ #29 : 23 Марта 2017, 22:09:02 »
acestream, за несообщение пароля (отмазки не катят - должен знать - значит знаешь) во многих странах дают уже сроки, т.е. перед тобой не стоит выбор "дать пароль и сесть или не дать и не не сесть", а он стоит уже сесть на N лет выдав пароль или на M лет его не выдав.


Leagnus, прекратите уже повторять свой бред. Да Veracrypt лежит на сайте MS. На сайте (codeplex), который и создан для размещения опенсорс продуктов, но копирайт в подвале относится к сайту, а не к продукту.

Если мой опенсорс проект лежит на гитхабе, то он не становится продуктом с копирайтом гитхаба. Так что и veracrypt никакого копираята от MS не имеет.

Если не разбираетесь теме то лучше промолчите (авось за умного сойдете).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.