Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Чем стереть остатки файлов?  (Прочитано 3657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Чем стереть остатки файлов?
« Ответ #15 : 28 Января 2017, 04:00:55 »
та нее. я вот как думаю:
dd if=/dev/zero of=/zero    #запишет нули во все свободное
rm /zero
# незн. я пока что фотки перебираю. Проснусь потом подумаю.


и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: Чем стереть остатки файлов?
« Ответ #16 : 28 Января 2017, 04:07:45 »
Не пойму что делает ..

sudo mkdir /mnt/xram # создаем точку монтирования с названием xram - название можно придумать самому - любое
sudo mount /dev/sda7 /mnt/xram - монтируем нужный раздел в созданную точку монтирования, перед этим убедиться, что он больше никуда не примонтирован
sudo dd if=/dev/zero of=/mnt/xram/zero bs=16M - записываем нули в файл zero (можно и по-другому назвать, например kaka) bs выбираем около половины кэша диска, делается для скорости, можно не указывать, система назначит свое значение по умолчанию
sudo watch -n24 killall -SIGUSR1 dd - делаем в соседней вкладке, чтобы в первой вкладке был виден прогресс процесса; иначе процесс идет "молча"; -n выбираем по вкусу - это время в секундах
sudo rm -v /mnt/xram/zero - делаем когда система сообщит, что на устройстве закончилось место, это удаление файла с нулями
sudo umount /mnt/xram - отмонтируем свой раздел
sudo эрэм эрэф /mnt/xram - уничтожаем точку монтирования с экзотическим названием; при желании можно оставить себе на память.


Пользователь добавил сообщение 28 Января 2017, 04:10:28:
та нее. я вот как думаю:
/dev/zero — специальный файл в UNIX-подобных системах, представляющий собой
источник нулевых байтов (ASCII NUL, 0x00). При чтении этого файла никогда
не достигается его конец.
Любые данные, записанные в /dev/zero, будут игнорированы, а сама запись
завершается успешно — точно так же, как и при записи в /dev/null
(хотя последнее намного чаще используется как «чёрная дыра», чем /dev/zero).

В переводе на русский - так у тебя ничего не получится. Впрочем как знаешь, хозяин - барин.
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 04:12:53 от tahr »

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Чем стереть остатки файлов?
« Ответ #17 : 28 Января 2017, 08:15:24 »
Любые данные, записанные в /dev/zero, будут игнорированы,

кто и что будет записывать в /dev/zero ???
еще раз:
dd if=/dev/zero of=/ZERObytesFILE    #запишет нули во все свободное ПРОСТРАНСТВО. ТО ЕСТЬ ПОЛУЧИТСЯ ОДИН ФАЙЛ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ЗАНИМАТЬ ВСЕ СВОБОДНОЕ МЕСТО НА ДИСКЕ. Предыдущ сообщ я спец не редактировал. А то вдруг скажете что я не хочу выглядеть глупым и отредактировал предыд сообщ
rm /ZERObytesFILE
---
Благодарю за построчное расписывание. Сначала буду пробовать свой способ. Если не сработает - буду применять ваш способ.

 :-\ кажись вы не тоже не поняли про файл /zero, так же как и я сначала не понял про /mnt/xram/zero .
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 08:24:08 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Чем стереть остатки файлов?
« Ответ #18 : 28 Января 2017, 11:10:33 »
А зачем монтировать? Наверное можно и без монтирования сделать?
Если нужно затереть весь раздел, то его можно и не монтировать. dd последовательно забьет раздел нулями.

А если на разделе есть файлы, которые нужно сохранить, а затереть нужно лишь свободное место, то надо примонтировать, чтобы подключилась файловая система. Тогда нули летят не на устройство, а в файл, который пишется на свободные сектора, а когда те заканчиваются, выдается ошибка. После этого этот файл можно удалить, все свободные сектора будут забиты нулями.

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Чем стереть остатки файлов?
« Ответ #19 : 28 Января 2017, 12:46:34 »
если на разделе есть файлы, которые нужно сохранить, а затереть нужно лишь свободное место, то надо примонтировать, чтобы подключилась файловая система.

мог бы пошутить написав, "кто отмонтировал раздел для зачистки?", но не буду шутить. У меня не терабайтный ссд. Все на\в одном раделе. Мне монтирование нужно будет только если я буду из загруз. флешки проводить чистку.

Вот теперь понятно откуда взялось монтирование и почему его так строго все рекомендуют.
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: Чем стереть остатки файлов?
« Ответ #20 : 29 Января 2017, 03:18:18 »
root_x, да, не понял сразу, что ты в файл писать собирался и что смонтирован раздел.
Твой вариант сработает. Только будет предупреждение системы, что не осталось свободного места с предложением анализировать или игнорировать. На ext4 есть резерв рута, поэтому это позволит системе продолжить и закончить работу. На других ФС не знаю.
На любых ФС этой проблемы не будет при работе с флешки.

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.