Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не получается выставить нестандартную частоту обновления экрана  (Прочитано 4334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megapro17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Мне нужно выставить частоту неподдерживаемую монитором, но он работает на ней абсолютно стабильно. Проверял на Windows 10, там этот профиль добавился за пару кликов.

Сначала попробовал ввести команду
xrandr --output HDMI-0 --mode 1920x1080 --rate 77
У меня поставилось чересстрочная развертка в 30 Гц. Совсем не то что мне нужно

Потом попробовал ввести команды:
cvt 1920 1080 77
xrandr --newmode *вывод предыдущей команды*
xrandr --addmode HDMI-0 "1920x1080_77.0/"
И мне выдало ошибку:
X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes

Далее, я попробовал с помощью Nvidia X settings создать файл /etc/X11/xorg.conf и вписал в нем нужную мне частоту. Но даже после перезагрузки ничего не изменилось. В настройках не появилась нужная частота.

Ещё я попробовал в файле ~/.config/monitors.xml поменять значиние с 60 до 77 герц. Снова никаких изменений, даже после перезагрузки. В настойках снова ничего.

Как мне решить эту проблему?
Видеокарта: gtx 1060. Ubuntu 18.04 со всеми обновлениями. Драйвера проприетарные, версия 390.
P.S. как на этом форуме отключить эту глупейшую капчу? Надоело каждый раз вводить эти ответы на загадки
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 03:13:07 от megapro17 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
megapro17, а какой смысл именно в 77 Гц?

Если у вас ЭЛТ-монитор, то для него один из стандартов - 75 Гц (а лучше 85, насколько помню). Если же у вас современный жидкокристалический монитор, то для него максимальная частота 60Гц. Такая разница в частотах объясняется принципиальным различием в методах построения изображения на этих двух типах мониторов. На жидкокристалическом вам частота больше 60 не нужна, поэтому и не ставится.

Почему нестандарная частота поставилась в Windows не совсем понятно. В одной из подобных тем (там, правда, речь шла не о частотах, а о разрешении) высказывали предположение, что Windows не смогла по какой-то причине (например, из-за переходника) распознать конкретный монитор и предоставила все возможные варианты, в отличие от Ubuntu, которая распознала всё правильно и выдала лишь доступные варианты.

Кстати, что у вас за монитор? Каким проводом подключен?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 07:42:04 от maks05 »

Оффлайн megapro17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
LG E2260 подключён через HDMI, переходников нет. Смысл в 77 герц, в том что монитор плавнее работает. В Windows я эту частоту сам добавил, через настройки nvidia. Вот и пытаюсь в ubuntu тоже её так добавить.

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Смысл в 77 герц, в том что монитор плавнее работает.
megapro17, насколько я понимаю в связке монитор+*ubuntu, частота 77Гц является, как вы правильно выразились в заголовке темы, нестандартной, я бы даже сказал специфической. И получить её можно лишь загружая систему с параметром nomodeset - тогда в профиле монитора и будут ваши заветные 77Гц.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн megapro17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
я вписал nomodeset, но профиль всё равно не добавляется.

xrandr --addmode HDMI-0 "1920x1080_77.00"
X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  140 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  18 (RRAddOutputMode)
  Serial number of failed request:  43
  Current serial number in output stream:  44
В настройках 60 герц максимально остались.
Как добавить 77 герц?
Вы уверены что этот параметр работает при проприетарных драйверах?

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Вы уверены что этот параметр работает при проприетарных драйверах?
Нет, понимаете, тут всё наоборот - nomodeset применяется для загрузки системы вообще, когда она не грузится и не устанавливается совсем изначально - такое бывает. А уж потом устанавливаются проприетарные драйвера и от nomodeset можно избавиться. Поэтому я и определил частоту 77Гц специфической - поверьте мне очень много раз доводилось поднимать иксы только с параметром nomodeset, а уж потом ставить проприетарные драйвера.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
megapro17, думаю, вы себя обманываете, занимаетесь самовнушением. Впрочем, всё может оказаться намного сложнее.

Итак, начнём с того, что не совсем ясно, какой именно у вас монитор. Просто LG E2260 я в сети не нашёл. Есть E2260S, но там подключение только по VGA (D-Sub), а поскольку у вас HDMI без переходников, то значит не этот монитор. Поэтому, у вас скорее всего LG E2260V, но у него в принципе нет вертикальной синхронизации выше 60 Гц. Так что на этом можно было бы и закончить - что бы там вы не выставляли выше 60 и считали, что это вам помогает - это не так: не может помочь то, что отсутствует в природе.

Однако, есть ещё LG E2260Т, и только он из этой линейки обладает как и HDMI, так и частотой вертикальной развёртки выше 60 Гц. Но и тут незадача: предельная частота вертикальный синхронизации у этой модели - 75 Гц. И не выше! То есть, ни о каких 77 речь идти не может.

Узнать характиристики всех трёх версий мониторов можно в совмещённой инструкции на оф. сайте LG:
https://www.lg.com/ru/support/support-product/lg-E2260V#softwareFirmware

И тут возникает вопрос: как Windows, где вы таки установили 77 Гц, обрабатывает эту частоту? Точнее, как обрабатывает её монитор совместно с ОС. Если электроника монитора придерживается оптимальных для себя 60 Гц, то установка в 77 просто игнорируется, а вся "плавность изображения" - всего лишь ваше самовнушение. Если же частота монитора поднимается хоть и не до 77, а до максимально возможных 75 Гц, то да, плавность может улучшиться (хотя это ещё большой вопрос, но об этом позже). Но при этом наверняка снизится разрешение - это типичное поведение.

Взгляните на вывод команды xrandrТам будут показаны разрешения и напротив них возможные частоты. Вот возможности моего монитора (подключен по DVI-D):
xrandr
Screen 0: minimum 320 x 200, current 1920 x 1080, maximum 8192 x 8192
VGA-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DP-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI-2 connected primary 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 510mm x 287mm
   1920x1080     60.00*+  50.00    59.94
   1920x1080i    60.00    59.94
   1680x1050     59.88
   1400x1050     59.95
   1600x900      60.00
   1280x1024     75.02    60.02
   1440x900      59.90
   1280x960      60.00
   1280x800      59.91
   1152x864      75.00
   1280x720      60.00    50.00    59.94
   1024x768      75.03    70.07    60.00
   832x624       74.55
   800x600       72.19    75.00    60.32    56.25
   720x576       50.00
   720x480       60.00    59.94
   640x480       75.00   72.81    66.67    60.00    59.94
   720x400       70.08
HDMI-3 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

Как видите, он тоже может работать на частоте в 75 Гц, однако при разрешении меньшем от стандартного (являющегося одновременно и максимальным). И вот тут главный нюанс: включать разрешение отличное от стандартно-максимального на ЖК-мониторах не рекомендуется, так как при интерполяции происходят искажения изображения, например, снижается резкость.

В результате, если всё же ваш монитор работает на Windows под 75 Герцами (в чём я сомневаюсь), то вы за это расплачиваетесь замылиным изображением. То есть, что и следовало доказать - включать на ЖК-мониторах синхронизацию выше 60 Гц нет смысла: результата либо нет вообще, либо он, скорее, отрицательный.

Но это была только первая часть Марлезонского балета. Танцуем дальше. Кратко разберём, что это за вертикальная синхронизация, которую вы хотите поменять, и как она работает. На ЭЛТ мониторах луч пробегал по люминофору сначала по горизонтали, а потом, пробежав все строки и построив, таким образом, кадр, снова возвращался вверх, в начало пути. Частота, с которой луч мог нарисовать весь кадр (весь экран) - это и есть частота вертикальной синхронизации. Но человеческий глаз обычно замечал мелькание кадров: люминофоры успевали затухать, а новый кадр ещё не был построен. Это могло приводить к усталости глаз и даже к головным болям, поэтому рекомендацией было поднимать частоту до 85 Гц и даже выше. А как же снижение резкости при меньшем разрешении, как было показано выше? Так в том-то и дело, что на ЭЛТ-мониторах разрешение могло быть почти любым при почти любой частоте: техника делалась с таким запасом, что можно было скорее уткнуться в ограничения видеокарты, чем самого монитора. Ну а с резкостью у ЭЛТ-мониторов, по сравнению с ЖК, всегда были проблемы: она зависела не столько от разрешения, сколько от точности сведения лучей, ибо изображение строилось на самом деле не одним, а тремя лучами разного цвета (знаменитые RGB - красный, зелёный и синий).

Но у вас же ЖК-монитор, а на нём изображение строится по другому принципу. Между двумя поляризационным стёклами расположен третий поляризатор - сама матрица из жидких кристаллов, которая, в зависимости от поданного напряжения, в отдельных точках пропускает свет, в отдельных не пропускает, а в отдельных пропускает частично. Свет, прошедший через два из трёх поляризаторов, попадает на цветной светофильтр, что и формирует, собственно, цвет изображения. То есть, цвет формируется не всё время бегущими цветными лучами, как в ЭЛТ-мониторе, а цветной плёнкой, на каждую точку которой в каждый момент времени попадает некоторое (определяемое системой поляризаторов) количество света. А откуда берётся сам свет? А он берётся либо из ламп с холодным катодом (вариант люминесцентных лам), либо из полосок белых светодиодов (чаще в разной степени синих, поскольку белые создать сложно). В самом простом варианте эти лампы стоят вертикально в торцах экрана, светят в бок, а их свет отражается специальным зеркалом в сторону системы поляризаторов, по дороге проходя ещё и светорассеивающий экран.

Так вот, главное, что лампы мерцают с частотой 60 Гц, однако, мерцают они целиком, а не отдельными строками, как ЭЛТ-монитор, поэтому человеческий глаз и человеческий мозг относятся к такому мерцанию более снисходительно. Прибавим к этому, что, в отличие от луча, жидкий кристалл не двигается по плоскости экрана, а поворачивается на месте, и, за исключением крайнего "закрытого" положения, продолжает пропускать свет (пусть и частично), пока ему снова не будет дана команда поменять положение. А команда от видеокарты, через ОС, поступает в виде FPS - той же частоты кадров в секунду. В идеале, частота видеокарты должна быть синхронизирована с частотой монитора, то есть с теми же 60 Гц, что выдают лампы: тогда за одно "моргание" будет строится один кадр.

Но такое бывает редко. Видеокарта выдаёт неравномерный FPS - всё зависит от приложения, например, от того, успевает ли процессор видеокарты просчитывать изображение, формируемое в играх. В упрощённом виде, если FPS больше частоты обновления монитора, то часть кадров просто не успевает отображаться и возникают редкие подёргивания изображения. Если FPS меньше частоты развёртки монитора, то монитору просто нечего отображать и получается замедленное, постоянно подёргивающееся видео. И тут мы приходим к третьей части пресловутого балета (уже простого танца с бубном): есть такое понятие как V-Sync - вертикальная синхронизация -  настройка графики внутри каждого приложения, в частности, в играх.  При её включении, какая бы у вас быстрая карта не была, FPS уменьшится до рекомендуемого производителем монитора, то есть, до тех же 60 Гц. Как результат, движения станут плавными, без пропадания кадров, но менее быстрыми (может оказаться критичным для гонок и стрелялок). Но работает это только, если FPS больше 60, если меньше, то проблемы остаются. Разве что можно попробовать включить в игре "тройную буферизацию", но результат непредсказуем.

Ну и четвёртая фигура, заключительная. Не столько плавность изображения, сколько мерцание самого монитора, определяется ШИМ (широтно-импульсной модуляцией). Эта технология, заставляющую лампу в ЖК-мониторе чаще не светить, чем светить. То есть, при той же яркости и той же частоте в 60 Гц от импульса к импульсу, сам импульс становится короче. Таким образом, уменьшается общая яркость экрана, но увеличивается воспринимаемое глазом мерцание. Очень хорошо это показано на графиках здесь:
http://it-uroki.ru/zdorove-i-kompyuter/chto-takoe-shim-v-monitorax-i-kak-uberech-glaza.html
То есть, ещё раз, чем ниже установлена яркость настройками самого монитора, тем более сердита ШИМ, что не хорошо для глаз. Впрочем, излишняя яркость тоже вредна.

Лучше настроить монитор по он-лайн тесту
http://www.lagom.nl/lcd-test/
Перед началом теста нужно скинуть на дефолтные все настройки драйвера видеокарты (если такая возможность есть), так же скинуть настройки самого монитора на заводские, а затем установить яркость и контраст в 50% (и контраст потом не менять), а цветовую температуру в 6500К (или sRGB).

Итак, подводя итог всей этой теории. Вам, megapro17, во избежание искажений изображения не стоит гнаться за абсолютно мифическими 77 Гц, коих на вашей технике не существует. Лучше установить в настройках монитора подходящую яркость (обычно где-то в середине шкалы) и включить V-Sync. Например, в Kubuntu это можно сделать для всей системы, не знаю, как в стандартной Ubuntu.

А да, может всё гораздо проще? Судя по оф. сайту Nvidia, максимальной версией драйвера для вашей видеокарты является 367-й (367.44), если я ничего не перепутал.
http://www.nvidia.com/download/driverResults.aspx/106780
Может быть стоит поменять 390-й на 367-й и всё станет красивым и плавным? Попробуйте.

Впрочем, эпической истории с несуществующими 77 Гц это не отменяет. Надеюсь, что теория вам была полезна.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 04:56:17 от maks05 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Лампы в LCD мониторах обычно вообще не мерцают, "мерцает" (имеет задержку обновления) сама решетка, строящая изображение.
Поэтому у LCD монитора две главных характеристики - разрешение панели и скорость реакции отдельного элемента на изменение тока. Из этих двух характеристик (и некоторых конструктивных ухищрений) и складывается скорость обновления всего экрана, т.е. та самая вертикальная развёртка.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

alang

  • Гость
Судя по оф. сайту Nvidia, максимальной версией драйвера для вашей видеокарты является 367-й (367.44), если я ничего не перепутал.

Все перепутал. Для GTX 1060 367-й драйвер является минимально (а не максимально) поддерживаемым.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, alang, спасибо за уточнения.

Оффлайн megapro17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
maks05, спасибо конечно за такую огромную теорию. но на 77 герц у меня монитор работает абсолютно нормально. без замыливания. сделал по этому туториалу, в настройках появился нужный пункт https://www.monitortests.com/forum/Thread-Guide-to-Nvidia-monitor-overclocking-on-Linux

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
megapro17, ну да, суслика нет, но вы его видите. Пока, логика...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2018, 00:43:28 от maks05 »

Оффлайн SupRo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Большинство современных мониторов работает на частотах выше чем в паспорте. Я удивлен , что это новость для некоторых. У меня в винде прекрасно мой монитор работает на 75 герцах при 60 паспортных без выпадений кадров.

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
У меня в винде прекрасно мой монитор работает на 75 герцах ...
SupRo, ты этим гордишься? Да любой монитор, даже десятилетней давности сможет работать на 75 герцах.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Или врать, что работает. Но не факт, что действительно будет работать на этой частоте.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.