Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Lenovo IdeaPad v570c + Ubuntu 18.04 + nvidia.390 = странный висяк  (Прочитано 695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн torquemada163

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Столкнулся с непонятной ситуацией.... Есть ноут Lenovo IdeaPad v570c с гибридной видяхой на борту - Intel+Nvidia 410M.
Ставлю чистую 18.04, через утилиту "Программы и обновления" ставлю драйвер для видяхи - nvidia-390. Ребучу - все прекрасно загружается утилита NVIDIA X Server Settings запускается, видяху видит.
Дальше через эту утилиту делаю сохранить текущие настройки в файл xorg.conf. Перезагрузка. И вот тут начинаются проблемы....

Стоит в каталоге /etc/X11 появиться любой конфигурации, вроде xorg.conf, как сразу система при загрузке зависает на черном экране, где показаны шаги загрузки. Последний - Starting Network Dispatcher bla-bla-bla.......
Стоит удалить xorg.conf - система снова стартует нормально. Я пробовал создавать xorg.conf емя путями:
- через NVIDIA X Server Settings
- с помощью nvidia-xconfig
- тупо создать вручную

Во всех трех случаях результат один - висяк на этом же шаге!
Причем, при загрузке без файла xorg.conf, надпись про Network Dispacther появляется на пару секунд, но потом загрузка продолжается и оконный  менеджер запускается...

Помогите, пожалуйста. Что я делаю не так?

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
По делу сказать к сожалению не могу. Но возможно тебе стоит задуматься об использовании Bumblebee, и не потому, что он работает стабильней, нет у Ubuntu с ним не мало проблем (во всяком случае в прошлом было, сейчас не знаю). Но сам по себе Nvidia-Prime так реализован, что я сомневаюсь что кто то серьёзно им пользуется, например: Вертикальная синхронизация не работает и тиринг до сих пор очень сильный, переключение между картами неудобное, а нагрузка на дискретную графику идёт очень сильная в виду того, что ей приходится обрабатывать абсолютно всё, для чего она изначально не предназначалась и это чаще приводит к её перегреву. Bumblebee в этом плане намного ближе к изначальной идее и её фирменной реализации Optimus. Просто заметка на всякий случай...

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
torquemada163, c какой целью создаётся xorg.conf? Без него система принимает все параметры "по умолчанию".
Если без этого файла всё работает и вас всё устраивает, можете дальше не волноваться и его не создавать.
Если нужно что то корректировать, тогда внимательно изучать настройки.
nvidia-xconfig создает xorg.conf без учёта, что у вас две видеокарты. После создания этот файл нужно корректировать вручную.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Помогите, пожалуйста. Что я делаю не так?
Не надо ничего сохранять в xorg.conf. Вот это и делаете не так.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн torquemada163

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
c какой целью создаётся xorg.conf? Без него система принимает все параметры "по умолчанию".
Если без этого файла всё работает и вас всё устраивает, можете дальше не волноваться и его не создавать.
Если нужно что то корректировать, тогда внимательно изучать настройки.
nvidia-xconfig создает xorg.conf без учёта, что у вас две видеокарты. После создания этот файл нужно корректировать вручную.
С целью управления вентиляторами карты и ее частотами. Надо обкатывать скрипты, которые делаю, а большого брата для этого использовать не всегда удобно. Вот решил обкатывать скрипты на ноуте, но мне надо прописать нужное значение --cool-bits

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
мне надо прописать нужное значение --cool-bits

Тогда ищите примеры создания файла xorg.conf под две видеокарты и уже его адаптируйте под свои настройки.
У меня все компы и ноуты с одной картой, поэтому я не изучал этот вопрос.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.