Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Спящий и ждущий режимы  (Прочитано 1323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexstone

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Спящий и ждущий режимы
« : 10 Сентября 2011, 06:56:29 »
Установлена Ubuntu 10.10. Решил воспользоваться спящим режимом. Процесс пошел нормально, но вместо того, чтобы выключиться, компьютер просто перезагрузился. Копания в BIOS, а также иные средства, как то отключение USB не помогли. Надеюсь на вашу помощь, друзья. Напомню, что ситуация почти аналогична описанной здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=67926.0
Очень надеюсь на помощь, так как имею небольшой бизнес по распространению Ubuntu на десктоп. В принципе, такое пока встретил только у себя. От клиентов пока не было ни одной жалобы.  Еще раз заранее благодарю за помощь.

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #1 : 10 Сентября 2011, 09:02:55 »
Может дело в размере свопа?
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Lexstone

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #2 : 10 Сентября 2011, 14:36:56 »
Может дело в размере свопа?
Здесь тоже все проверил, все ок. То есть фактически компьютер входит и выходит как из спяцего, так и из ждущего режимов, но что-то заставляет его сразу же пробуждаться, не дав паузы на выключение. Сам процесс, повторюсь, проходит нормально.

Оффлайн Alexey_F

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Разум - это то, что производит мозг.
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #3 : 15 Сентября 2011, 01:43:17 »
Решение-костыль - жать на кнопку питания после момента выключения.  :)

Можно попробовать установить uswsusp, а еще можно копнуть в скрипты pm-suspend, pm-hibernate, pm-suspend-hybrid.
Кстати, а на команду выключения компьютер как реагирует? Не перезагружается ли тоже?
Debian - it's all I need.

Оффлайн Lexstone

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #4 : 15 Сентября 2011, 01:51:53 »
С командой отключения все в полном порядке.

Оффлайн Alexey_F

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Разум - это то, что производит мозг.
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #5 : 15 Сентября 2011, 02:00:30 »
Это хорошо.
Тогда надо попробовать uswsusp:
s2ram = pm-suspend
s2disk = pm-hibernate
s2both = pm-suspend-hybrid

Еще есть такая классная штука, как powertop - показывает и позволяет настраивать потребление энергии. С ее помощью можно попробовать включить спящий режим для устройств. Это я всё к чему - такая проблема иногда возникает из-за либо некорректной настройки спящего режима в BIOS, либо из-за того, что одно из устройств (например, WiFi модуль) так и не выключилось при входе в "сон" или "ожидание".
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 02:02:26 от Alexey_F »
Debian - it's all I need.

Оффлайн Lexstone

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #6 : 15 Сентября 2011, 02:20:05 »
Друзья, сдается мне, что у меня какие-то проблемы в аппаратной части. Сегодня ходил к клиентам своим, проверил. У всех все работает изкаропки. Просто, четко и быстро.

Оффлайн Alexey_F

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Разум - это то, что производит мозг.
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #7 : 15 Сентября 2011, 02:28:35 »
Вполне возможно.

Лично у меня такие проблемы и поныне с ноутбуком Compaq Evo N610c после того, как на него некие недалекие люди пролили чай. Он теперь не умеет выключаться и засыпать (перезагружается), правда, не всегда - бывают моменты просветления :) Да, и чинить лень  :)

С другими большими и маленькими компьютерами пока такого не встречал.
Debian - it's all I need.

Оффлайн Lexstone

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #8 : 15 Сентября 2011, 02:38:47 »
А я подозреваю мышь. Она у меня старая, 8 лет ей. USB-шная. Мне таки удалось все сделать, когда я ее отключил. Но. Пока с другой мышью не экспериментировал. У нее появился год назад один очень неприятный глюк. Внезапно указатель начинает сам с огромной скоростью беспорядочно бегать по экрану. Линукс тут ни при чем, так как это было и на ведре тоже (я не дуалбутчик, просто к компу с ведром подключал). Скорее всего там контроллер подыхает. Я ее пропаивал, чистил. Но это ненадолго. Думаю поменять мышь. На обыкновенную, не USB. Мне на материнке еще порт еще пригодится.

Оффлайн help_me2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #9 : 15 Сентября 2011, 03:23:40 »
На обыкновенную, не USB.
это как? :D ;D
Ubuntu 10.04 без видео драйвера + Недопиленная Ubuntu 11.10 beta1 VM
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167563.msg1233242#msg1233242
помогите уже

Оффлайн Lexstone

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #10 : 15 Сентября 2011, 03:30:11 »
Ну это типа на PS/2  :D

Оффлайн Alexey_F

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Разум - это то, что производит мозг.
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #11 : 15 Сентября 2011, 03:31:19 »
Раритет, однако. Хотя что я говорю - сам сижу прямо сейчас как раз с какой-то древностью. Она дергаться начинает, если поверхность не на оптимальном расстоянии от оптической системы.

Проблема, кстати, может быть связана не с мышью, а с контроллером USB - он может оказаться не настроенным на отключение при сне.
Debian - it's all I need.

Оффлайн Lexstone

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #12 : 15 Сентября 2011, 03:45:08 »
Раритет, однако. Хотя что я говорю - сам сижу прямо сейчас как раз с какой-то древностью. Она дергаться начинает, если поверхность не на оптимальном расстоянии от оптической системы.

Проблема, кстати, может быть связана не с мышью, а с контроллером USB - он может оказаться не настроенным на отключение при сне.
Проверял я такой вариант и как я написал выше проблема с моей мышью была и на другом компьютере под ведром. Поэтому грешу на контроллер. Когда пропаял, прогрел плату , то на несколько часов проблема исчезала. Когда вводил комп в спячку без мыши, все сработало. В биосе очень подробно все посмотрел, все проверил. 

Оффлайн Alexey_F

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Разум - это то, что производит мозг.
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #13 : 15 Сентября 2011, 03:56:11 »
Извиняюсь, вылетело из головы.
Вот и замечательно - проблема локализована и, в принципе, решена.
Debian - it's all I need.

Оффлайн Lexstone

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Спящий и ждущий режимы
« Ответ #14 : 15 Сентября 2011, 04:06:25 »
Ну , решена, но в любом случае благодарю за очень полезные варианты решения. Искренне благодарю. Радует то, что у клиентов все хорошо. Из более чем двухсот клиентов НИ РАЗУ НИКТО НЕ ПОЖАЛОВАЛСЯ. Честно сказать я сам до сих пор удивлен. Распространяю собственную сборку Ubuntu заточенную специально для десктопа. Если интересно, то у меня есть страничка вконтакте (для начала) , там можно кое с чем ознакомиться. Буду рад сотрудничеству. http://vkontakte.ru/id144945041

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.