Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как вернуть классическую полосу прокрутки?  (Прочитано 8031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Как вернуть классическую полосу прокрутки?
« Ответ #15 : 25 Ноября 2016, 15:57:00 »
Ballu, А вы Gnome классический не застали ? - вдруг понравится, попробуй потом DE mate=Gnome2.
Практически кроме добавления второй панели ничего не надо перестраивать , все стандартное.

Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Ballu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Как вернуть классическую полосу прокрутки?
« Ответ #16 : 25 Ноября 2016, 17:39:51 »
Конечно думал, все чаще и чаще начинаю думать о Mate или Fallback.
Надеялся привыкнуть к Unity, если не решу проблему с полосой прокрутки снесу Юнити....  >:(

Сегодня настраивал Unity приятелю на ноуте. На полосе прокрутке случайно нажал не той кнопкой мыши, и о чудо оно пролистывает по странично! :o  И почему об этом никто не говорил... 
ЛКМ прокручивает страницу до конца (до курсора мыши), ПКМ постраничная прокрутка.

Еще заметил, что темы gtk2 влияют на полосу, но после перезапуска эффект попадает.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 22:35:10 от Ballu »

Оффлайн Ballu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
===== РЕШЕНИЕ =====

gsettings set com.canonical.desktop.interface scrollbar-mode normal
Может я слишком много издевался над системой, может или вирус. Мне эта команда не помогает !  Ubuntu 16.04....

Подскажите как еще можно вернуть классику ? ? ?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Ballu, Это нормальное состояние системы. Ubuntu другой не бывает. Unity такая какая есть и другой, уже не будет никогда. Ты пытаешься вернуть, то, чего никогда не было  ;D

Оффлайн Ballu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
А я то думал в линуксе Все Возможно.  :-\    А оказывается он не так то и всемогущ....
Если накатить Mate или Fallback проблемная полоса прокрутки ни куда не исчезает!!!

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Ballu, Дело в том, что раньше у Firefox была простая полоса прокрутки в Ubuntu, такая же как и в Thunderbird, в 14.04 кажется до сих пор простая широкая полоса у Firefox, а в 16.04 она уже другая была, с течением времени видоизменялась (после обновления Firefox), но классический кажется никогда не была...
На сколько мне известно, переключение на классическую полосу прокрутки в разное время производилось разными действиями (командами), но точно подсказать не могу и не хочу, я этим тогда не занимался, а сейчас так и тем более нет в этом ни какого смысла. Unity мертва, значем её допиливать и настраивать? Это бесполезная работа. Лучше сразу ставьте GNOME, и уже его настраивайте как вам надо. И кстати, такого бардака с полосами прокрутки у GNOME нет, да они там полосы свои, не классические, но они везде или почти везде одинаковые...
Как в MATE не знаю, но  скорей всего там нет этих новых полос прокрутки. В любом случае, вы посмотреть это всегда можете самостоятельно через виртуальную машину или через LIVE диск. Но с Unity переходить всё таки лучше на GNOME.

Пользователь добавил сообщение 01 Мая 2017, 18:45:06:
Да и на всякий случай напоминаю, что со следующего релиза Ubuntu, система будет поставляться по умолчанию с GNOME.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 18:45:06 от www777 »

Оффлайн Ballu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 24.