Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Программа учета для магазина  (Прочитано 27943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #60 : 08 Августа 2015, 21:26:10 »

С чего вы взяли что я отчаялся? Вовсе нет.
Сформулируй задание и я попытаюсь его выполнить. Дело все таки достаточно простое. Хотя есть нюансы.
Но я не бухгалтер и какие данные нужно хранить и распечатывать не представляю.
Даже как выглядит какой-нибудь ордер или счет-фактура мне не ведомо. Я конечно могу написать программу, которая на листе А4 распечатает "Вася Пупкин заплатил N-ное количество денег", но ты сам понимаешь, кто такой документ будет учитывать.
С Бизнес-Пак'ом не знаком ни разу.

Ну дак я же и говорил, ничего формулировать и выдумывать не надо, никаких тех.заданий тоже не надо, достаточно скачать программу и запустить её и сделать все в точности (ну или примерно) как там. Не обязательно все документы, там их очень много, достаточно основных, счет, счет-фактура, накладная, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер. Там есть и образцы, можно посмотреть как они выглядят. Когда есть готовая программа и нужно сделать с неё копию, то она служит даже более удобным "сформулированным заданием", чем любые тех.задания.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

surfer

  • Гость
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #61 : 20 Августа 2015, 11:47:08 »
а в чем проблема, купите 1С:Розница базовая версия, цена вопроса всего 3300-00(если не ошибаюсь0, на магазин деньги же нашли, зачем огород городить, на линукс ставиться на ура!

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #62 : 21 Августа 2015, 02:22:26 »
а в чем проблема, купите 1С:Розница базовая версия, цена вопроса всего 3300-00(если не ошибаюсь0, на магазин деньги же нашли, зачем огород городить, на линукс ставиться на ура!
Моя разработка затормозилась некоторыми моментами.
Напечатать бланк (любой) не проблема. А вот сделать программу, которая что-то учитывает и сохраняет для своей дальнейшей работы, это требует умственных вложений. Типа был ли какой-то счет уже оформлен, из какого списка выбирать товары для указания в счете, кто может менять количество доступных товаров, чтобы их можно внести в счет и т.п. моменты.
Думаю если сделаю так как меня просили, то цена моей программы будет прим. 2000-2500 руб. для конечного пользователя. С учетом того, что пользоваться на каком-либо предприятии ею будут несколько человек: менеджеры, бухгалтеры, сам начальник и др. сотрудники.
А без учета этих требований/возможностей работы программа никому не будет нужна. Время сейчас не то.

Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #63 : 21 Августа 2015, 23:41:57 »
Типа был ли какой-то счет уже оформлен,

Это решается штатными средствами SQL

из какого списка выбирать товары для указания в счете,

Думаю в контексте SQL список будет один.

кто может менять количество доступных товаров, чтобы их можно внести в счет и т.п. моменты.

Если программа однопользовательская, то такой проблемы быть не должно.

В общем, все эти вопросы из теории реляционных баз данных и решаются они не в коде программы как таковой, в в коде SQL.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #64 : 22 Августа 2015, 01:01:09 »
Gekko,
Я прекрасно знаю, что средствами SQL можно решить проблему.
Однако юзабельность программы зависит не только от SQL-запросов. Все таки такой программой будут пользоваться на предприятии. где не один человек имеет доступ. Менеджер делает свое дело, бухгалтер свое, товаровед тоже не остается в стороне, а уж начальник имеет доступ практически ко все данным. Администратор системы выполняет свои функции, порой даже те, которые самому главному начальнику недоступны. Практически принцип работы самой Linux, нет прав - не сможешь делать то что задумал. А права тоже надо кому-то назначать.

Вот именно в коде программы и решаются все вопросы. А кто какой SQL-запрос может послать в базу данных решает программа. Она же планируется не однопользовательской, а для работы в предприятии. А там менеджеров куча. И каждый из них хочет работать только со своими заказчиками, не доверяя их своим партнерам. И начальник тоже хочет видеть результат работы менеджеров. Кому на какую сумму выставили счет. Прошла ли оплата и т.д.

Кстати программа сама формирует SQL-запрос в базу данных и должна это делать корректно.
Отправить запрос, раз плюнуть, но составить его корректно с учетом всех прав пользователя и т.д., это задача программиста.

Поскольку я занимаюсь программированием в свободное время, я сам решаю как и что должно работать. Проблему разграничения прав доступа к базе данных я уже решил. Сейчас работаю над тем, что может делать каждый пользователь: менеджер, бухгалтер, товаровед, начальник, системный администратор. Если у вас есть предложения я их конечно выслушаю, но реализацию не гарантирую.

Да и еще самое главное. Я не открываю исходный код моих программ. Лицензия используемых мной программных продуктов, позволяет мне делать именно так, а не иначе.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #65 : 22 Августа 2015, 16:13:31 »

Да и еще самое главное. Я не открываю исходный код моих программ. Лицензия используемых мной программных продуктов, позволяет мне делать именно так, а не иначе.


Абсолютно правильное решение для платной программы используемой в коммерческих целях.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #66 : 22 Августа 2015, 20:47:09 »
Да и еще самое главное. Я не открываю исходный код моих программ. Лицензия используемых мной программных продуктов, позволяет мне делать именно так, а не иначе.
Абсолютно правильное решение для платной программы используемой в коммерческих целях.
Даже для некоммерческого использования программ. Я это называю лицензия "как есть", по английски, если не ошибаюсь "as is". Давнишний способ распространения разного рода программного обеспечения.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн adgery

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #67 : 25 Августа 2015, 22:53:36 »
virusoft,
Если вы хотите хоть какое-то развитие дать проекту, то берите за него деньги.
Если будете бесплатно раздавать - то поверьте, повышенного уважения вы не заслужите, а у вас может пропасть интерес к разработке, по скольку "кушать нужно".
Я сам наступал на грабли не один год. Даже кому-то бесплатные лицензии раздавал, кому-то скидки делал бешенные (90%). Но жизнь научила, что нельзя проект закрывать, если он востребован, и нужно искать пути его поддержания и развития.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #68 : 27 Августа 2015, 01:03:43 »
virusoft,
Если вы хотите хоть какое-то развитие дать проекту, то берите за него деньги.
Если будете бесплатно раздавать - то поверьте, повышенного уважения вы не заслужите, а у вас может пропасть интерес к разработке, по скольку "кушать нужно".
Я сам наступал на грабли не один год. Даже кому-то бесплатные лицензии раздавал, кому-то скидки делал бешенные (90%). Но жизнь научила, что нельзя проект закрывать, если он востребован, и нужно искать пути его поддержания и развития.
Некоторые свои проекты я раздаю под лицензией "как есть". но есть те, за которые я прошу компенсацию.
Но они не имеют очень большого распространения и делались в основном для себя. К моему нику точка ru прибавь и найдешь там парочку. Правда они для оффтопика. Но я ими пользуюсь активно и меня они устраивают.
Если я сейчас занят разработкой программы для Линукс, это вовсе не значит, что готовый вариант этой программы я выложу для всех. Программированию я уделяю полчаса в день. Мне такое нравится. Ну и что из того, что время идет, а результата не видно? Я же это делаю из своих соображений. Вот будет более-менее готовый продукт, тогда и буду думать, как его монетизировать. Я на самом деле любитель, и профессионально разработкой программ не занимаюсь. Так по случаю.
Сейчас занимаюсь программой оформления счетов на оплату. Некоторые моменты уже решил. Хочу сделать нечто законченное. Полуфабрикат выпускать не желаю. Но я это делаю по факту один, а концепция работы программы подразумевает очень много вопросов, которые нужно решить.

По моим прикидкам разрабатываемая мной программа будет работать в среде Линукс и выполнять следующие функции.
1. Менеджер будет иметь возможность вводить данные о заказчике в базу данных. Выбирать из имеющегося списка товары подлежащие оплате и оформлять счет на эту оплату, с распечаткой или с экспортом в графический файл, типы JPG.
2. Товаровед будет иметь возможность вести учет товаров, доступных для продажи и в случае поступления новой партии корректировать количество.
3. Бухгалтер будет иметь возможность отмечать какой счет оплачен. Плюс некоторые другие функции.
4. Начальник имеет доступ ко всей информации базы. Менять цены и т.д.
5. Администратор. Корректировка прав пользователей и их возможностей. Товаровед не должен иметь возможность выставить счет на оплату. Этим должен заниматься менеджер. А сам менеджер не может корректировать количество доступных товаров.

Действия каждого уровня подразумевают ведение отчетности. Хотя бы в виде списка и его распечатки.

Фактически, если я реализую все указанные функции, программа бесплатной точно не будет. Ну разве что для заказчика, или как его еще назвать, предложившего разработать такое чудо человеку.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #69 : 27 Августа 2015, 12:23:55 »
вот так буквально на наших глазах идея написать простенькую однопользовательскую опенсорсную программу для печати документов сэволюционировала в проект - убийцу флагманов 1с.
я, конечно желаю Вам удачи, но разрабатывая платную многопользовательскую учетную программу Вы вступили на территорию 1с, поэтому будьте готовы к жесткой конкуренции (т.к. перебить 1с по цене + функционалу за эту цену будет ой как непросто).

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #70 : 27 Августа 2015, 12:30:25 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Уже в самом начале мне были даны указания, которые не совместимы с однопользовательским вариантом.
Так что извините. Моя программа не будет конкурентом 1С. Потому что она будет слишком простой и с ограниченными возможностями. Какими? Я про это рассказал чуть ранее. А насколько она будет платной, я еще подумаю. Я никуда не тороплюсь.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #71 : 27 Августа 2015, 22:19:53 »
Я думаю, что virusoft делает хорошее и нужное дело. Дай Бог, что бы все получилось. Хотелось бы узнать подробности, этого интересного проекта. Какая используется СУБД в проекте? На каком языке программирования реализуется проект? Какая IDE используется? Думаю это интересно знать не только мне но и всей Ubuntu-общественности, потому, как проект становится в некотором роде показательным, демонстрирующем, преимущества и достоинства Linuх.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #72 : 28 Августа 2015, 01:43:32 »
Я думаю, что virusoft делает хорошее и нужное дело. Дай Бог, что бы все получилось. Хотелось бы узнать подробности, этого интересного проекта. Какая используется СУБД в проекте? На каком языке программирования реализуется проект? Какая IDE используется? Думаю это интересно знать не только мне но и всей Ubuntu-общественности, потому, как проект становится в некотором роде показательным, демонстрирующем, преимущества и достоинства Linuх.
Да не проблема. Расскажу. Субд используется самая что ни на есть распространенная в среде Линукс, MySQL называется.
Проект реализуется на языке программирования Pascal. IDE - Lazarus.

Возможности рабочей версии, которые запланированы я уже рассказывал. Сейчас я работаю над разграничением прав доступа пользователей к возможным действиям. И реализации возможных действий(!). Чтобы пользователь с правами менеджера не мог выполнять действия доступные бухгалтеру и товароведу. Кроме того есть проблема первичного запуска и установки нужных параметров работы. Напечатать счет, программирования максимум на час-два. А вот организовать работу - тут нужно покопаться. А ведь это именно то, что является главным в этом проекте. Ну вы сами понимаете что документ содержащий информацию типа "Вася Пупкин должен заплатить за такой-то товар энное количество денег" в бухгалтерии не примут ни под какими устными объяснениями.

Конечно поставлять готовую программу тоже надо для Линукс. А тут пакеты и прочая забота. Которая мне пока не известна. Но информация у меня есть и я реализую ее.

Предупреждаю всех заинтересованных лиц. Я делаю этот проект в свободное от работы время. И времени этого у меня не настолько много. Еще я заметил, что на основной своей работе я думаю об этом проекте и его реализации.

P.S. Думаю создать тему в разделе "Проекты наших пользователей", но пока не могу предоставить хоть какой-то вариант. Разве что интерфейсный.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015, 01:48:35 от virusoft »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

bghno

  • Гость
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #73 : 31 Августа 2015, 08:49:55 »
Моя знакомая использует программу Тирика. Не знаю почему она её выбрала, но в её круге эта программа популярна.Установить и настроить в Ubuntu 10.04 просила меня. Что сказать? Программа стоит немного, правда обновления платные на следующую версию. Под wine работает, но поддержки под линукс нет. Ребята там дружелюбные, всё разжуют, подскажут. На каждом углу рассказывают, что программа работает в линуксе, но как только спросишь про поддержку в линуксе, сразу открещиваются; не знаю, или боятся линукса, или просто не знают его

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Программа учета для магазина
« Ответ #74 : 31 Августа 2015, 20:21:35 »
Моя знакомая использует программу Тирика. Не знаю почему она её выбрала, но в её круге эта программа популярна.Установить и настроить в Ubuntu 10.04 просила меня. Что сказать? Программа стоит немного, правда обновления платные на следующую версию. Под wine работает, но поддержки под линукс нет. Ребята там дружелюбные, всё разжуют, подскажут. На каждом углу рассказывают, что программа работает в линуксе, но как только спросишь про поддержку в линуксе, сразу открещиваются; не знаю, или боятся линукса, или просто не знают его

Тирика - фуфло голимое. Во-первых, для Linux нет сборки, под Linux-ом работает только через wine, но и это не самое страшное, гораздо хуже, что у программы нет даже своего конструктора отчетов. Т.е. программу создали НЕпрофессионалы. Отчеты печатает через М$ Офис. Ну если используешь Delphi, то хотя бы FastReport засунь в программу, но разработчики и до этого не дотянули.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.