Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ребят помогите с дискретной графикой.  (Прочитано 3000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1337AppleJack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Я тут новичок. Не могу задействовать дискретную графику (Nvidia 840m). Все приложения/игры запускаются через интегрированную графику в процессор (intel hd 4400). Прошу помочь.

Morisson

  • Гость
Re: Ребят помогите с дискретной графикой.
« Ответ #1 : 08 Апреля 2018, 09:48:04 »
sudo apt install nvidia-387 nvidia-settingsТак установятся драйвер и программа настройки параметров nvidia
В той программе есть выбор переключения между nvidia/Intel
К сожалению, автоматическое переключение, как это реализовано в Windows возможно только на свободном драйвере, который у Вас используется в настоящий момент. Его производительность оставляет желать лучшего из-за отсутствия реклокинга- автоматического управления частотой.
Ручное переключение карт производится через выход/и/или(лучше)/перезагрузку
Если UEFI- в параметрах БИОС лучше отключить secure boot, не знаю, как это сейчас работает, может уже и не надо

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Ребят помогите с дискретной графикой.
« Ответ #2 : 08 Апреля 2018, 14:13:35 »
sudo apt install nvidia-387
Возможно, для карт серии 8хх лучше будет драйвер версии 340. Просто у меня на ноутбуке похожая графика - 820м, так наибольшую производительность в играх удалось развить на драйвере 340, особенно это заметно в играх через wine.
Вообще во всех системах семейства Ubuntu есть встроенная утилита, которая предложит Вам возможные рекомендуемые драйвера для Вашей видеокарты. (Если система старая а видюха новая, то возможно, может потребоваться дополнительный ppa-репозиторий, но в данный момент, с картой 840м, это не Ваш случай).


В линуксе автопереключение графики пока не реализовано (подозреваю, что разработчики считают, что "линукс не для игр"), но есть два варианта ручного переключения:
Вариант №1 - Nvidia-prime - официальный, установится по умолчанию, позволяет переключать вручную, через утилиту настройки nvidia-settings, или через консольные команды sudo prime-select nvidia или соответственно sudo prime-select intel, но после переключения потребуется перезагрузка сеанса (а лучше перезагрузка ноутбука). Подробнее здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/nvidia-prime
Вариант №2 - bumblebee - неофициальный, альтернативный, он позволяет запускать отдельные приложения с графикой Nvidia, но он глючный, если ставите, то на Ваш собственный страх и риск, подробнее здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Morisson

  • Гость
Re: Ребят помогите с дискретной графикой.
« Ответ #3 : 08 Апреля 2018, 14:35:27 »
РыжийПёс, у меня такие карты
Это мобильный оптимус, не старый относительно

glxinfo | grep OpenGL
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce 820M/PCIe/SSE2
OpenGL core profile version string: 4.6.0 NVIDIA 390.48
OpenGL core profile shading language version string: 4.60 NVIDIA
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 4.6.0 NVIDIA 390.48
OpenGL shading language version string: 4.60 NVIDIA
OpenGL context flags: (none)
OpenGL profile mask: (none)
OpenGL extensions:
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 14:39:29 от Morisson »

Morisson

  • Гость
Re: Ребят помогите с дискретной графикой.
« Ответ #4 : 08 Апреля 2018, 14:36:18 »
Вариант №2 - bumblebee - неофициальный, альтернативный, он позволяет запускать отдельные приложения с графикой Nvidia, но он глючный, если ставите, то на Ваш собственный страх и риск, подробнее здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee
Он вроде как не подерживается для Ubuntu больше. Лучше не надо.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Ребят помогите с дискретной графикой.
« Ответ #5 : 08 Апреля 2018, 15:56:46 »
Он вроде как не подерживается для Ubuntu больше. Лучше не надо.
Согласен, так я же и написал "на Ваш собственный страх и риск", просто, чтобы донести информацию, что такой проект имеет (или имел) место быть.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.