Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: (Ubuntu 18.04) Intel+Nvidia паралельная работа нескольких X-серверов  (Прочитано 1976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fatumus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Прошу подсказать уважаемых форумчан, в каком направлении мне копать, дабы осилить решение нижеизложенной задачи.

Имеется:
  • Ubuntu Mate 18.04;
  • Intel i915 в процессоре;
  • Nvidia 1060 3G (2 штуки).
lspci -k | grep -EA2 "VGA|3D"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Требуется:
Одновременная работа всех видеоадаптеров с запуском Xorg на каждом (допустим по монитору на каждую карту). Размещение рабочих столов не имеет значения и нет задачи настраивать MultiSeat. Управление мышью и клавиатурой важно только на одном экране, остальные могут просто отображать статическую картинку. Запуск Xorg на каждом видеоадаптере нужен для возможности управлять картами через nvidia-settings.
Что было проделано и результаты:
Были установлены драйвера на Nvidia (390 версии из ppa:graphics-drivers), nvidia-settings и nvidia-prime. Далее был сгенерирован xorg.conf командой:
sudo nvidia-xconfig --cool-bits=12 --allow-empty-initial-configuration --enable-all-gpusПолучился такой вот xorg.conf:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
который не содержал секций, описывающих графику Intel. Запуск иксов на таком конфиге происходил следующим образом:
Монитор, подключенный к Intel (встроенный графический адаптер) показыает загрузку BIOS, затем grub, далее plymouth на мгновение мигает tty1 и после окрашивается в черный (монитор не засыпает).
Монитор, подключенный к Nvidia0, во время загрузки окрашен в черный, после секундной отрисовки tty1 на первом мониторе, показывает приглашение lightdm и после логина отображает рабочий стол.
Третий монитор я не подключал пока к третьей карте (лень выкручивать из стены), но nvidia-smi показывает запущенный на ней Xorg и в nvidia-settings этой карте присваивается Screen1 (как и описано в xorg.conf)
nvidia-smi:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Далее я руками добавил секции в xorg.conf с картой Intel и описал для нее Screen:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В таком варианте работает монитор, подключенный к встроенной карте Intel, отрисовывает рабочий стол и т.д.
Монитор на Nvidia0 уходит в энергосбережение, Nvidia1 отрисовывает рабочий стол. Вывод nvidia-smi при такой настройке:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Получается на одной из карт не запущен Xorg и в nvidia-settings в поле "Screen" стоит "None".
Я неоднократно пытался менять настройки, менять количество мониторов, подключения карт, режимы инициализации графических адаптеров в BIOS, переписывать секции Screen, пытаться настроить Xinerama и TwinView, даже пытался настроить MultiSeat, но в итоге поломал lightdm.
Я понимаю, что дело в том самом Screen, которого не хватает на одну карту, но сам разобраться уже не могу и прошу помощи.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть и где искать пропавший Screen?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 12:50:48 от fatumus »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.