Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как быстро (правильно) вводить символы псевдографики?  (Прочитано 1453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zse

  • Автор темы
  • Гость
     Приветствую всех!
     Собственно вопрос в названии темы. Я применил два способа. Первый создал специальный файл для diodon’a, и организовал его автоматическую подмену по «горячей клавише».
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
     Второй создать (или править) файл /usr/share/X11/xkb/symbols/typo
Для внесения символов через Alternative Characters Key. Я несколько символов внёс в этот файл, показалось не очень удобным (через некоторое время забываю на какой клавише какой символ). Если постоянно использовать символы псевдографики, то конечно возможно удобно будет…
     А как вообще это правильно делать? Как вообще раньше это делали в «дографическую эпоху»?😇

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Как вообще раньше это делали в «дографическую эпоху»?
В кодах - на перфоленте или перфокарте...
Извините, я все еще учусь

zse

  • Автор темы
  • Гость
    Спасибо, SergeyIT, видел я такие карточки в эпоху Советского Союза, возле вычислительных центров или станций, не помню уже как они назывались правильно, часто как мусор валялись.😈 Но как это всё работало или работает я понятия не имею! Короче с историей всё ясно.
    А как то что делает программа jp2a, которая для ASCII арт’а делать просто руками правильно? Т.е. в чём предпочтительно «рисовать» в терминале или  просто в текстовом редакторе?

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
недавно FAR выкатили, там в редакторе есть режим рисования псевдографикой
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

zse

  • Автор темы
  • Гость
     Спасибо, OldSamuray, да я видел тему о том что вышла новая редакция, но никогда не пользовался этим файловым менеджером, поставлю попробую.

Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2017, 20:47:05:
    Что-то не запускается у меня FAR… 😞
Код: (txt) [Выделить]
far2l
far2l: /usr/lib/i386-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `CXXABI_1.3.8' not found (required by far2l)
far2l: /usr/lib/i386-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.20' not found (required by far2l)
far2l: /usr/lib/i386-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.21' not found (required by far2l)
     Что дальше делать пытаюсь разобраться, но пока без успеха, я понимаю, что это какие-то библиотеки 😇, и возможно куда-то какие-то пути нужно прописывать. Но я не специалист, мне всё нужно читать…

Пользователь добавил сообщение 10 Ноября 2017, 00:29:38:
     Может искать нужно где брать версии 32 бит?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
   
Код: (txt) [Выделить]
sudo apt-get install libstdc++6    Не решает проблему 😞…

Пользователь добавил сообщение 10 Ноября 2017, 00:54:51:
     По-моему для моей системы нет. Исходя вот из этого…
https://github.com/infinit/infinit/issues/12
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 00:54:51 от zse »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.