Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с Менеджером архивов, перестал принимать спецсимволы при вводе пароля  (Прочитано 648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Candandi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
3дравствуйте. У меня возникла неприятная ситуация с "Менеджером архивов". Коротко говоря, он в последние день-два перестал "понимать" спецсимвол №, который у меня есть в составе пароля.

Теперь подлиннее. В общем, есть у меня запароленный архив, в котором хранятся пароли, которые слишком часто требуется вбивать, чтобы хотелось делать это руками, а не копипастом. Создан в стандартной программе "Менеджер архивов", внутри текстовый документ. Давно пользовался этим способом хранения паролей, часто подолгу держал архив и сам файл открытыми (хотя когда надолго уходил от компа, закрывал). Проблем раньше не бывало.
Сегодня инсталлировал еще один Mint на другой комп (моя система Linux Mint 18.1 Serena, если это важно). Для создания загрузочной флешки ставил на основной комп Unetbootin (скачал с http://unetbootin.github.io/, опыта работы с терминалом почти ноль, долго возился, может тут что напортачил). На днях еще одну распространенную программу ставил с оффсайта, тоже в муках. А так вообще - раньше практически никаких программ не ставил.

Вот нынешним вечером обнаружил, что всегдашний пароль никак не подходит к архиву (и к актуальной версии, и ко всем бэкапам). В том числе, когда я копипастил этот пароль, сперва набрав его в текстовике. А уж знаю я пароль наизусть, ошибка исключена.
К счастью, свежая запасная система уже была готова, Менеджер архивов там был предустановлен, и когда я перебросил на нее архив и ввел тот же пароль, все открылось.

Но на основном линуксе проблема сохраняется. Насколько я понял, архиватору вдруг "разонравились" спецсимволы в составе пароля. Потому что, когда я пытаюсь создать новый архив с любыми файлами, мне удается это сделать, и если пытаюсь повесить на архив пароль - тоже получается, но - за исключением случаев, когда в этом пароле есть № , ℅, € - вот эти, например, спецсимволы он теперь не принимает ($ или # принимает). Пишет "Во время добавления файлов в архив произошла ошибка", и вылетает.
А у меня в пароле как раз было №, если помните.

Грешил на баговое обновление Менеджера архивов. Что касается тех обновлений, которые мне предлагают -  я всегда все ставлю. Но, по истории судя, последний раз Mint обновлялся 19.04, а пароль к архиву я последний раз вводил успешно 20-го или 21-го. Так что проблемы связаны с последними моими действиями.
Админ.прав себе, насколько понимаю, никогда не назначал, компом кроме меня никто не пользуется. Все файловые действия - в пределах домашней папки, иначе и не могу.

Хочу понять, что произошло, отчего, как это поправить и может ли это быть опасно (в том числе для паролей в архиве). Помогите, пожалуйста. За реально эффективные советы могу отблагодарить.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Закрыто:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

--Aleksandru
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.