Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: настраиваем DPI монитора.  (Прочитано 8519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
настраиваем DPI монитора.
« : 12 Июля 2018, 02:37:51 »
Всё очень большое. Нужно уменьщить.

Я знаю свой нормальный DPI, но вот куда его вносить?

/etc/lightdm/lightdm.conf
по этому пути нет файла

Странно, или мне новый файл создать и записать одно значение?

Ubuntu-MATE 18.04  :o

« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 02:45:43 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #1 : 12 Июля 2018, 02:55:02 »
Давайте с самого начала.
1. Что у вас за монитор?
2. Каким проводом и к каким разъёмам он подключен? Используется ли переходник?
3. Какое DPI вы считаете нормальным и почему?
4. Что именно "большое" и как именно оно "большое"? Описание и скриншот.
5. lightdm здесь ни при чём. Вообще. Тем более, что его в 18.04 и не должно быть, так как был переход с Unity на GNOME3.
6. Покажите ответ Терминала на команды:
xrandr
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'

« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 02:56:46 от maks05 »

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #2 : 12 Июля 2018, 03:08:09 »
Давайте с самого начала.
1. Что у вас за монитор? Каким проводом и к каким разъёмам подключен? Используется ли переходник?
Сначала так сначала.  :)
Монитор обычный 19 дюймовый, широкоформатный. Подключен VGA кабелем. Переходников нет.

2. Какое DPI вы считаете нормальным и почему?
Считаю нормальным DPI 89, а стоИт 96. Потому-что приборы определяют, что такое лучше.
http://usefree.com.ua/find-change-the-screen-dpi-ubuntu/

3. Что именно "большое" и как именно оно "большое"? Описание и скриншот.
Откуда ноги растут
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=299247.msg2344995#msg2344995
Я уже забадался боротся с этими шрифтами.

4. lightdm здесь ни при чём. Вообще.
НЕ знаю... написано туда вносить эти DPI.

5. Покажите ответ Терминала на команды:
xrandr
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #3 : 12 Июля 2018, 03:42:16 »
Ubbuntu,
1. Вообще-то хотелось бы услышать точное название марки и модели монитора, со всеми "номерами", "буковками", "тире" и т.д. в названии модели. Например, "HP Z27n" или "HP EliteDisplay E232".

2. Инструкция для Ubuntu 12.04. Как я уже сказал, для 18.04 она не применима. Однако, если вы по ней пытаетесь делать расчёты, то приведите свои данные на команды:
xdpyinfo | grep dots
xrandr | grep -w connected

3. В той теме мы уже всё обсудили и вы сказали, что после удаления определённой программы всё вернулось в норму. Вы опять поставили эту программу, или проблема вернулась сама по себе? Или вы ещё что-то установили?

4. Точно не туда. Это файл конфигурации экрана входа в систему, на котором вводится логин и пароль пользователя. Если он и имеет какое-то отношение к параметрам отображения изображения во всей системе, то лишь сильно опосредованное. И файла такого сейчас нет и не должно быть, так как нет Unity.

5. Вижу только вывод xrandr. Однако, странный какой-то вывод. 19" монитор - это внешний, подключенный к ноутбуку (судя по наличию LVDS-1)? Тогда хотелось бы услышать что за модель ноутбука.
Так же xrandr показывает, что монитор подключен с уменьшенным разрешением и относительно нестандартной частотой (75Гц, вместо рекомендуемых 59,89Гц). Разрешение и частота зависимы друг от друга, но не ясно, что было изменено первым. В любом случае, снижение разрешение и приводит к увеличению размеров визуального отображения деталей интерфейса. Так что меняли: разрешение или чатоту? И каким образом: через интерфейс системы или через Терминал. Если через Терминал, то какими командами?
Снова жду вывод
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
Пользователь добавил сообщение 12 Июля 2018, 04:23:34:
Хм. Интересно. Я кое-что просмотрел. Внешний монитор теоретически работает на правильном разрешении, это можно проверить по соотношению сторон в мм и в пикселях. Однако, всё же, смущает используемая повышенная частота вертикальной синхронизации.

Так же пока остаются не ясными две вещи: является ли данное разрешение (1440x900) родным для этого монитора и какое максимальное разрешение может выдать видео-адаптер ноутбука. Что бы это узнать, нужно знать модель монитора, модель ноутбука и показания lspci.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2018, 00:56:55 от maks05 »

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #4 : 12 Июля 2018, 04:23:56 »
Ubbuntu,
1. Вообще-то хотелось бы услышать точное название марки и модели монитора, со всеми "номерами", "буковками", "тире" и т.д. в названии модели. Например, "HP Z27n" или "HP EliteDisplay E232".

Я не думал что это принципиально, какой марки монитор..
Samsung T190

2. Инструкция для Ubuntu 12.04. Как я уже сказал, для 18.04 она не применима. Однако, если вы по ней пытаетесь делать расчёты, то приведите свои данные на команды:

xdpyinfo | grep dots
xrandr | grep -w connected

resolution:    96x96 dots per inch
LVDS-1 connected (normal left inverted right x axis y axis)
VGA-1 connected primary 1440x900+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 410mm x 257mm

Цитировать
3. В той теме мы уже всё обсудили и вы сказали, что после удаления определённой программы всё вернулось в норму. Вы опять поставили эту программу, или проблема вернулась сама по себе? Или вы ещё что-то установили?
Нет, она вернулась по причине полной переустановки системы.
И ещё потому что сижу на свободных драйверах, для видеокарты(я так думаю)

Цитировать
4. Точно не туда. Это файл конфигурации экрана входа в систему, на котором вводится логин и пароль пользователя. Если он и имеет какое-то отношение к параметрам отображения изображения во всей системе, то лишь сильно опосредованное. И файла такого сейчас нет и не должно быть, так как нет Unity.

Цитировать
5. Вижу только вывод xrandr. Однако, странный какой-то вывод. 19" монитор - это внешний, подключенный к ноутбуку (судя по наличию LVDS-1)? Тогда хотелось бы услышать что за модель ноутбука.
Так же xrandr показывает, что монитор подключен с уменьшенным разрешением и относительно нестандартной частотой (75Гц, вместо рекомендуемых 59,89Гц). Разрешение и частота зависимы друг от друга, но не ясно, что было изменено первым. В любом случае, снижение разрешение и приводит к увеличению размеров визуального отображения деталей интерфейса. Так что меняли: разрешение или чатоту? И каким образом: через интерфейс системы или через Терминал. Если через Терминал, то какими командами?
Да всё правильно, монитор подключенный к ноутбуку. Модель Samsung https://www.samsung.com/ru/support/model/NP300E5A-S0ERU/ И самое интересное что я ничего не менял, я только вчера полностью переставил Ubuntu.(были проблемы с загрузкой https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=299802.15))
Всё.

Цитировать
Снова жду вывод
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
Subsystem: Samsung Electronics Co Ltd 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller
Kernel driver in use: i915
--
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GF119M [GeForce GT 520MX] (rev a1)
Subsystem: Samsung Electronics Co Ltd GF119M [GeForce GT 520MX]
Kernel driver in use: nouveau
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 04:35:44 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #5 : 12 Июля 2018, 05:02:33 »
Я не думал что это принципиально, какой марки монитор..
Это принципиально. Мы же решаем проблему с определённым монитором. Так, кстати, какой из них: Samsung T190, Samsung T190G, Samsung T190GN, Samsung T190N? Ещё на задней стенке должна быть надпись примерно такого вида: LS19TWHSV2/CI. Тоже разная для каждой версии монитора.

3.и 5. Да, драйвер "открытый". Лучше бы заменить на фирмовый.

5. Насколько понимаю, у вас стоит GeForce GT 520MX, а значит ограничений на разрешение относительно используемого монитора быть не должно. Если. конечно, используется фирменный драйвер и он отрабатывает корректно. Так же на вашем ноутбуке есть нормальный цифровой выход на внешний монитор - HDMI. Соответственно, монитор следует подключить, пусть и через переходник, через цифровые разъёмы, а не через устаревший аналоговый D-SUB (VGA).

Без точного названия монитора судить о соответствии параметров пока рано.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 05:08:10 от maks05 »

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #6 : 12 Июля 2018, 05:18:59 »
Цитировать
Это принципиально. Мы же решаем проблему с определённым монитором. Так, кстати, какой из них: Samsung T190, Samsung T190G, Samsung T190GN, Samsung T190N? Ещё на задней стенке должна быть надпись примерно такого вида: LS19TWHSV2/CI. Тоже разная для каждой версии монитора.

написано model T190
model code LS19TWH (8, 9 или 3 затёрто) UV/EN
model code LS19TWHSUV/EN сам нашел
S/N TW19H9XQ501334W

Цитировать
3.и 5. Да, драйвер "открытый". Лучше бы заменить на фирмовый.
Фирмовый конечно лучше, но если почитать ту тему(проблемы с загрузкой).. там видно, что переустановка, и невозможность нормально загрузится, была связана именно с этими драйверами.  ;D

Цитировать
5. Насколько понимаю, у вас стоит GeForce GT 520MX, а значит ограничений на разрешение относительно используемого монитора быть не должно. Если. конечно, используется фирменный драйвер и он отрабатывает корректно. Так же на вашем ноутбуке есть нормальный цифровой выход на внешний монитор - HDMI. Соответственно, монитор следует подключить, пусть и через переходник, через цифровые разъёмы, а не через устаревший аналоговый D-SUB (VGA).
Обязательно подключу, как только куплю переходник.

Цитировать
Без точного названия монитора судить о соответствии параметров пока рано.
Вроде дал название, ещё и серийный номер.  :)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 05:35:47 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #7 : 12 Июля 2018, 05:19:55 »
А, кстати, какой у вас процессор, ибо графику в любом случае выводит видеоядро от Intel, даже если её предварительно рассчитывает NVidia?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 21:30:43 от maks05 »

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #8 : 12 Июля 2018, 05:29:18 »
процессор i5-2450
про видеокартные процессоры, не знаю.
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #9 : 12 Июля 2018, 05:58:43 »
Фирмовый конечно лучше, но если почитать ту тему(проблемы с загрузкой).. там видно, что переустановка, и невозможность нормально загрузится, была связана именно с этими драйверами.
Те глюки были связаны с установкой левого ПО, а не правильных драйверов. В принципе, это просто проверить: оставить систему чистой, без доп. ПО, и начать экспериментировать с драйверами. Если фирменный драйвер отработает корректно (а если не корректно, то скорее будет "чёрный экран", а не медленная загрузка), то дело было именно в ПО.

Значит всё же просто Т190. Итак, вот совмещённая инструкция:
http://downloadcenter2.samsung.com/content/UM/200803/20080329132905671_BN59-00716A-Rus.pdf
В том числе и 220-е модели. Что интересно, вы, похоже, правы. Всю эту историю я затеял для того, что бы сопоставить различные (и не полные в вашем первоначальном изложении) данные о параметрах. Итак, получается, что родным для вашего монитора разрешением и правда является 1440x900, а 75Гц - это не глюк, а вполне возможное разрешение (хотя рекомендованное - всё равно в 60Гц).
Далее, если следовать первоначально приведённой вами инструкции, то и правда, DPI для вашего монитора будет в районе 89-90.

И вот тут какое дело. Где точно менять DPI в конфигурационных файлах я пока не знаю. Но, как говорила Скарлет О'Хара, "Я подумаю об этом завтра". А вам стоит подумать над тем, точно ли вам нужно заморачиваться с заменой DPI с 96 до 89. Если вы не типографский работник, то для вас это не принципиально (а у полиграфистов и мониторы другие). Пока же, до того, как начать потрошить конфигурацию системы, рекомендую купить HDMI провод и переходник на DVI-D (именно "D") и подключить монитор цифровым способом. Затем установить фирменный драйвер от NVidia. После этого попробуйте поменять шрифты в системе, поменять DPI для шрифтов, поэкспериментируйте со "сглаживанием шрифтов". Всё это через интерфейс системы (для GNOME нужно будет установить программу "Дополнительные параметры").

У вас строенное видеоядро HD3000. С трудом нашёл данные, но максимальное разрешение должно быть 2560x1600. Так что здесь ограничений тоже нет.

И, кстати, может быть это всё глюк со шрифтами - это глюк Ubuntu-MATE? Попробуйте поставить стандартную Ubuntu или хотя бы попробовать её в Live-режиме. Проблема остаётся?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 06:14:48 от maks05 »

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #10 : 12 Июля 2018, 06:26:57 »
Фирмовый конечно лучше, но если почитать ту тему(проблемы с загрузкой).. там видно, что переустановка, и невозможность нормально загрузится, была связана именно с этими драйверами.
Те глюки были связаны с установкой левого ПО, а не правильных драйверов. В принципе, это просто проверить: оставить систему чистой, без доп. ПО, и начать экспериментировать с драйверами. Если фирменный драйвер отработает корректно (а если не корректно, то скорее будет "чёрный экран", а не медленная загрузка), то дело было именно в ПО.
Как-то всё смешалось, "Люди, кони"  ;D
Да я установил "неправильную программу", но глюки начались именно после того как я поменял драйвер. И собственно это чего получается, нельзя менять драйвер? С чего вдруг?
И там была не медленная загрузка, а просто тупик.. пока не нажать ctrl+alt+F1

И вот тут какое дело. Где точно менять DPI в конфигурационных файлах я пока не знаю. Но, как говорила Скарлет О'Хара, "Я подумаю об этом завтра". А вам стоит подумать над тем, точно ли вам нужно заморачиваться с заменой DPI с 96 до 89. Если вы не типографский работник, то для вас это не принципиально (а у полиграфистов и мониторы другие). Пока же, до того, как начать потрошить конфигурацию системы, рекомендую купить HDMI провод и переходник на DVI-D (именно "D") и подключить монитор цифровым способом. После этого попробуйте поменять шрифты в системе, поменять DPI для шрифтов, поэкспериментируйте со "сглаживанием шрифтов" всё это через интерфейс системы (для GHNOME нужно будет устанвить программу "Дополнительные параметры").
Какой в Ubuntu фирменный размер шрифта? 11?
Вот такое чувство, что по хорошему его надо до 9 уменьшать.
Не принципиально, просто сижу с разрешением 1440х900, а такое чувство что где-то между 800х600 и 1024х768.  ;D

Цитировать
И, кстати, может быть это всё глюк со шрифтами - это глюк Ubuntu-MATE? Попробуйте поставить стандартную Ubuntu или хотя бы попробовать её в Live-режиме. Проблема остаётся?
Надо пробовать.
может и глюк, но чето они его долго не исправляют.  :) Ладно скачаю потом какую нибудь XFCE, запущу в лайв режиме.. посмотрим.  :)
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #11 : 12 Июля 2018, 06:37:40 »
Да я установил "неправильную программу", но глюки начались именно после того как я поменял драйвер. И собственно это чего получается, нельзя менять драйвер? С чего вдруг?
А может и не нужно менять. Тут вопрос должен ставится так: "Надо ли менять"? Если всё работает нормально, то не надо, ибо может и перестать работать.
Какой в Ubuntu фирменный размер шрифта? 11?
Вот такое чувство, что по хорошему его надо до 9 уменьшать.
Уже не помню, у меня сейчас KDE, а 18.04 стандартную с GNOME и не ставил.
Так в чём проблема - меняйте через "Настройки".

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #12 : 12 Июля 2018, 06:45:44 »
Так в чём проблема - меняйте через "Настройки".
Поменять то можно, шрифт уменьшится а разрешение останется.
Жалко у меня нету скринов, как это выглядело в винде. И как сейчас выглядит здесь.
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #13 : 12 Июля 2018, 07:09:46 »
Ubbuntu, забейте
а) в одной теме уже выяснили, что xdpyinfo работает не совсем корректно. Точнее он не правильно определяет размер (физический монитора)
б) DPI как то не зависит от того, что показывает ПО. Эта величина расчетная и зависит от реальных размеров монитора и его разрешения
в) исходя из предыдущих пунктов - DPI у Вас реальное 89х89 (1 мм = 0.039370": 1440/(410*0.039370) X 900/(257*0.039370)

Как подтверждение своих слов:
Код: (bash) [Выделить]
xdpyinfo | grep 'dimensions\|resolution'
xrandr | grep -w connected

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Ну и главное наверное: DPI не настраиваивая, а зависимая величина (она обратнопропорциональна к разрешению монитора)

https://www.pxcalc.com/
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 07:31:56 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #14 : 12 Июля 2018, 19:03:41 »
EvangelionDeath, Уже забил, просто интересно.. почему так.  :)
Вот реальный скрин с моего монитора

Всё огромное.

И почему в таком случае, от измены драйверов видеокарты с открытых на проприетарные, меняется размер(разрешение итп..)? При этом оставаясь на тех же 1440х900?

Цитировать
в) исходя из предыдущих пунктов - DPI у Вас реальное 89х89 (1 мм = 0.039370": 1440/(410*0.039370) X 900/(257*0.039370)
хм.. вот это круто.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 19:12:23 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.