Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Менеджер приложений - отсутствуют категории и не хватает программ  (Прочитано 5252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mydoom23

  • Автор темы
  • Гость
Добрый день!

Установил ubuntu 16.04 LTS. Обновился, поставить ничего толком не успел. Проблема с менеджером приложений следующая: отсутствуют категории, не могу найти известные приложения, (terminator, например), такое чувство, что некоторых приложений просто не хватает (репозитории проверил, включены). Сервер - Основной. И сам менеджер выглядит как-то не так.
Пробовал вот это: sudo apt-get install software-center Не помогло. Скриншот во вложении.

Профиль ТС (пользователь mydoom23) по состоянию на 22/07/2019 на форуме более не существует. Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:17:21 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Установил ubuntu 16.04 LTS. Обновился, поставить ничего толком не успел.
mydoom23, "иногда" бывает полезным сразу после установки не в менеджере приложений, а в консоли выполнить две команды:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Кроме меня, тут любой сможет сказать - должно помочь.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
mydoom23, оно, бывает, подглючивает. Лишний повод перейти на Synaptic, установку из Терминала (например, sudo apt install terminator) и подключение репозиториев конкретных программ.

Подробнее здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/управление_программами_и_обновлениями

https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/менеджер_пакетов_synaptic
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/менеджер_обновлений

Ещё подробнее здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_и_удаление_программ
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 22:05:17 от maks05 »

mydoom23

  • Автор темы
  • Гость
"иногда" бывает полезным сразу после установки не в менеджере приложений, а в консоли выполнить две команды:
Код: [Выделить]
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

AlexBKost Я же написал, что обновился. Прежде, чем язвить, прочитайте еще раз.

Пользователь добавил сообщение 14 Июля 2018, 21:08:01:
Лишний повод перейти на Synaptic, установку из Терминала
Так и сделал. Жаль, конечно, мне как новичку менеджер приложений казался более удобным для начала, так как там все как-то проще и  есть популярные приложения.

Пользователь добавил сообщение 14 Июля 2018, 21:21:59:
Еще одно наблюдение: каждый раз, когда его запускаешь, он вроде бы даже показывает "Рекомендуемые офисные приложения" и прочее (скриншот во вложении). Потом это все куда-то пропадает.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 21:21:59 от mydoom23 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
AlexBKost Я же написал, что обновился. Прежде, чем язвить, прочитайте еще раз.
mydoom23, прочитал ещё раз, и ещё, и в третий, но не увидел, как ты в своем первом посте обновлялся. Хорошо, пусть я буду язвой, тебе прощаю.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Ты слепой.
Если я и слепой, то слепого не грех перевести через дорогу - вспомни Корейку с Паниковским. А я тетя спросил, как ты обновлялся, а ты сне про слепых. Ну, ткни меня носом, где там не для слепых?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Morisson

  • Автор темы
  • Гость

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
2ТС Проблема надлюдается и с менеджером приложений в 18.04. Так что это не проблема дистрибутива, а самого ПО, а точнее его последней версии.

2Алекс. Менеджер приложений мало зависит от подключеных репозиториев и сам умеет их подключать по мере необходимости.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Цитировать
мне как новичку менеджер приложений казался более удобным для начала...
Менеджер приложений - это детская погремушка. Большая, яркая, бесполезная.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Менеджер приложений - это детская погремушка. Большая, яркая, бесполезная.
Для детей. То есть, для новичков. И в этом смысле она вполне оправдывает своё назначение. А  дальше каждый для себя решает сам, расти ему или нет.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для детей. То есть, для новичков. И в этом смысле она вполне оправдывает своё назначение.

А поэтому должна работать через "одно место"? (сарказм).
Цитировать
А  дальше каждый для себя решает сам, расти ему или нет.
Проблемная работа приложения как бы "очевидно?" намекает, на то что надо расти? (риторический вопрос).

По существу темы сказать ничего не могу, нет убунты у меня рядом. Однако по опыту использования отвечу, что этот центр приложений никогда нормально не работал в Ubuntu, причём любой, что оригинальный от Canonical, что гномовский (у меня многолетний опыт с этим). После знакомства с Fedora, я был серьёзно удивлён, как прекрасно (в среде GNOME) работает Центр приложений. Я в общем то даже Synaptic давно не использовал, так как предпочитаю в этом деле командную строку.

Возможно в ближайшее время гляну что не так с центром приложений в виртуалке, но разбираться с багом не стану. Совет переходить на Synaptic или aptitude, apt в общем то здравый, но это не означает, что Центр приложений должен работать через "одно место". Если действительно хотите пользоваться центром приложений, в том классическом виде (управление приложениями а не пакетами), могу только посоветовать попробовать Fedora Workstation. Там кстати так же не все приложения могут быть доступны к установке через Центр приложений, зависит от типа приложения, или ментейнера, но то что доступно, работает прекрасно, во всяко случае я не стакливался с каким то косяами, хотя сам я редко использую GUI для установки/удаления пакетов или приложений.

Но помните, поддержку Fedora мы не оказываем в рамках данного форума, если у вас с ней возникнут проблемы, вы не сможете просить помощи в профильных разделах.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2018, 08:19:43 от www777 »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Подтвеждаю, категории действительно отсутсвуют в центре приложений Ubuntu 16.04, но это не единственная проблема. Кнопка "Установлено" показывает белую страницу, словно ни каких приложений в системе вообще нет, что разумеется неправда. Кстати при запуске в течении нескольких секунд показывало мне рекомендации приложений в категории для звука, но потом тут же исчезло, и остались советы только типа советов от редакции, так же как у вас на скриншоте.

Традиционный глючный центр приложений, ничего удивительного или особенного для Ubuntu.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 21.