Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Черный экран при обновлении ubuntu  (Прочитано 1260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wneo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, помогите плиз с моей проблемой. Есть ноут на ubuntu 18.04 и на него недавно прилетело небольшое обновление с разными дровами, обновлериями программ и т.д. Я поставил его обновляться и пошел по своим делам. Спустя некоторое время вижу он просит перезагрузиться, перезагружаю его и он начинает установку обновлений, спустя минут 15 подхожу проврить что там у него. На экране висит список чего-то(может модулей которые он обновляет, но я как то не очень понял) и рядом галочки и на строчке с “d before the ppp link was shut down” стоит рядом галочка и на этом он повис, я так решил потому что даже через 30 минут ничего не происходило больше на экране. Я его выключил кнопкой и включаю заново но вместо загрузки систесы я вижу лишь черный экран после самопроверки биоса, иногда загорается логотип с загрузкой Ubuntu, но вскоре он пропадает и опять остается лишь черный экран. Может поможете, просто сносить и ставить заново под ноль ее хотелось бы.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #1 : 23 Июня 2018, 16:51:39 »
Спустя некоторое время вижу он просит перезагрузиться, перезагружаю его и он начинает установку обновлений
Это не понятно. Вы думаете, что обновления устанавливаются после перезагрузки? Это не так.

Вы видеодрайверы руками не ставили никакие до этого?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alang

  • Гость
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #2 : 23 Июня 2018, 17:23:51 »
Вы думаете, что обновления устанавливаются после перезагрузки?

В винде - да.
Просто до этого он видел при загрузке системы графическую заставку, а тут вдруг (поскольку графика не грузится) побежали строчки на черном фоне. Вот их он и принял за "установку обновлений".

wneo, CTRL+ALT+F<1-6> эффект имеют?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #3 : 23 Июня 2018, 19:36:50 »
В винде - да.
А в Linux - нет. Об этом стоит автору темы и рассказать.

побежали строчки на черном фоне. Вот их он и принял за "установку обновлений".
Возможно, но, скорее всего таки были обновления, ибо был запрос на перезагрузку. А потом вполне конкретная ошибка.

wneo, В вашем случае, скорее всего, было включено автоматическое обновление. То есть, система нашла и начала устанавливать обновления (или вы сами отправили запрос на их установку), когда всё установилось, система попросила перезагрузится, потому что не которые обновления применяются только после перезагрузки. А потом снова запросила, нашла и начала устанавливать новые обновления.

И в этот момент у вас отключилось подсоединение к интернету. И вот в этом и проблема, поскольку система очень болезненно реагирует на прерывание обновлений. Возможно, у вас слетели видеодрайвера. Воспользуйтесь поиском в местном разделе "Документация" по ключевому слову nomodeset - параметр загрузки ядра в обход неработающего видеодрайвера. Возможно будут искажения, тормоза и т.п. Но хоть будет показывать рабочий стол.

Потом попробуйте провести обновление вручную
sudo apt update
sudo apt upgrade
Позаботьтесь, что бы не прерывалось интернет-соединение и не отключалось электропитание.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 19:43:26 от maks05 »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #4 : 23 Июня 2018, 20:03:39 »
wneo,
что лог?
/var/log/boot.log
Wars ~.o

Morisson

  • Гость
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #5 : 23 Июня 2018, 21:25:29 »
Возможно, но, скорее всего таки были обновления, ибо был запрос на перезагрузку.
#рукалицо

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #6 : 23 Июня 2018, 21:48:43 »
#рукалицо
???
При обновлении ядра, и ещё при некоторых система просит перезагрузить компьютер. У вас разве такого никогда не было?
А ТС написал про обновления, последующий запрос на перезагрузку (что вероятно и логично), установку новых обновлений и только потом последовала ошибка. Скорее всего ошибка соединения.

Оффлайн wneo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #7 : 25 Июня 2018, 17:31:32 »
попробовал заменить в grub2 строчку со quiet splash на nomodeset сначала, а потом на radeon.modeset=0 и запускал загрузку, все в обоих случаях шло хорошо, но потом экран начинал артефактить, мигать и периодически появлялось изображение с ошибкой: [FAILED] Failed to start Postfix Mail Transport Agent (instance -).
See 'systemctl status postfix0- .service' for details

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #8 : 25 Июня 2018, 17:38:21 »
wneo, покажите, как написал victor00000, лог загрузки:
/var/log/boot.log

Оффлайн wneo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #9 : 25 Июня 2018, 18:03:08 »
Извиняюсь, но не подскажите как собственно посмотреть логи, просто может я что-то делаю неправильно, но, как я нашел сейчас в инете, я ввожу cat /var/log/boot.log выводится множество сообщений( часть из которых оказывается выше отображаемового пространства) где напротив всех сообщений стоит [OK]

Morisson

  • Гость
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #10 : 25 Июня 2018, 18:37:35 »
cat /var/log/boot.log > ~/Документы/boot.txtПотом ищите в Документах файл boot.txt и сюда
Ну или выкладывайте на какой-нибудь pastebin, если влазить не будет

Оффлайн wneo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #11 : 25 Июня 2018, 19:14:16 »
А каким образом мне написать на русском "Документы", просто я пытаюсь через recovery mode>root. Через сам терминал не могу, т.к.не прогружается при включении окно логина

Morisson

  • Гость
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #12 : 25 Июня 2018, 19:17:43 »
wneo, ну смени папку на какую-нибудь другую)
cat /var/log/boot.log > boot.txt

Morisson

  • Гость
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #13 : 25 Июня 2018, 19:18:47 »
Так boot.txt будет лежать в корне домашней папки
Да в конце концов последние строки на телефон сфотай

Оффлайн wneo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при обновлении ubuntu
« Ответ #14 : 25 Июня 2018, 19:31:52 »
когда я ввожу просто cat /var/log/boot.log > boot.txt  или заменяю документы на home и нажимаю энтер просто ничего не происходит. Все спускается на строчку вниз и пишется root@<логин мой>

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.