Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: После обновления Ubuntu 14.04 - черный экран  (Прочитано 1164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkGuest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, помогите решить проблему или подскажите, в каком направлении копать.

Суть:

На борту Ubuntu 14.04

после обновления (согласно /var/log/apt/history.log)

Start-Date: 2018-06-22  22:39:17
Commandline: aptdaemon role='role-commit-packages' sender=':1.97'
Upgrade: amd64-microcode:amd64 (2.20131007.1+really20130710.1, 3.20180524.1~ubuntu0.14.04.1), openjdk-7-jre-headless:amd64 (7u171-2.6.13-0ubuntu0.14.04.2, 7u181-2.6.14-0ubuntu0.1), openjdk-7-jre:amd64 (7u171-2.6.13-0ubuntu0.14.04.2, 7u181-2.6.14-0ubuntu0.1)
End-Date: 2018-06-22  22:40:01


последнее ядро  3.13.0-151 перестало загружаться (черный экран)
recovery этого ядра в GRUB намертво зависает, поэтому захожу через 3.13.0-149

До этого обновления все работало. Сильно сомневаюсь, что причина в Java, больше грешу на microcode, хотя возможно я и не прав.
На вскидку - два решения проблемы:
1) Снести последнее ядро (брутально)
2) откатить последнее обновление (логичнее)

По первому пункту. Удалить старые ядра через synaptic - не проблема, но последнее?
при отметке linux-headers 3.13.0-151, linux-headers 3.13.0-151 generic, linux-image 3.13.0-151 generic цепляются ссылки на linux-headers и linux-image generic (без указания версий). У меня система не слетит?

По второму пункту. Если в synaptice выбрать удаление amd64-microcode, то цепляются ссылки на linux-generic и linux-image-generic.
Я понимаю, что microcode как-то запатчило ядро, но не приведет ли его удаление и к нарушению работы ядра и что встанет на его место?

Оффлайн Green_and_ Red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: После обновления Ubuntu 14.04 - черный экран
« Ответ #1 : 25 Июня 2018, 21:45:07 »
Таже проблема - последнее ядро  3.13.0-151 не загружается, только 149.
Что делать? Может быть дождаться следующего обновления, и когда оно будет? Здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/grub есть рекомендации как изменить стандартный пункт загрузки. Кто-нибудь попробовал?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: После обновления Ubuntu 14.04 - черный экран
« Ответ #2 : 26 Июня 2018, 08:13:35 »
Цитировать
проблема - последнее ядро  3.13.0-151 не загружается, только 149.
Это одна из причин, по которой я никогда не удаляю ядро, с которым устанавливалась система.
Цитировать
рекомендации как изменить стандартный пункт загрузки. Кто-нибудь попробовал?
Ссылку по-умолчанию можно задать по своему усмотрению.
В файле  /etc/default/grub параметр GRUB_DEFAULT="saved" задает ссылку по умолчанию. Если значение цифровое, дефолтной будет соответствующая по счету ссылка. Если значение совпадает с названием ссылки - данная ссылка будет дефолтной.
Есть еще такой вариант. Часть кода файла /etc/default/grub
GRUB_DEFAULT="saved"
GRUB_SAVEDEFAULT="true"

В этом случае, для тех пунктов меню, в которых есть строка "savedefault" , груб работает так.
Если этот пункт меню загрузился успешно, то в следующий раз он будет выбран по-умолчанию.
Если загрузка была неудачной или был выбран другой пункт, то будет загружен первый пункт меню.
Для более подробного описания читай документацию на grub.
 Пунктами меню груб, созданными автоматически, почти не пользуюсь.
Только один раз - сразу после установки системы. Сразу создаю свои пункты.
Например, в файл /etc/grub.d/40_custom добавить такой код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После этого, в терминале выполнить:
sudo update-grubВ меню груб появится подменю "p7010 menu >>". В нем два пункта.
Первый - для загрузки с ядром, которое было при установке системы.
Второй - последнее ядро.
Пояснения к коду.
src='fuj120_1' - переменная указывает корневую файловую систему. В качестве идентификатора я использую метку тома.
  По-умолчанию используется UUID.
key= - параметры, передаваемые ядру при загрузке. Вынесены в начало, чтобы не искать по всему коду.
version='-4.15.0-20-generic' - суффикс, обозначающий версию ядра, добавляемый к имени ядра и инитрд.
  Вынесен в начало, чтобы не искать по всему коду и исправлять только в одном месте.
search   -n -s -l ${src} - команда поиска корневой ФС. Если в качестве идентификатора используется UUID, то команда должна выглядеть так: search -n -s -u ${src}.
savedefault - функция, требующаяся для работы параметра "GRUB_DEFAULT="saved"".
 У меня применяется только во втором пункте. Можно добавить в первый.

Оффлайн jeff-sett

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • Разработка сайтов на Ubuntu Linux - 2 года, полет нормальный
Re: После обновления Ubuntu 14.04 - черный экран
« Ответ #3 : 30 Августа 2018, 14:23:19 »
Вчера поймал такой же глюк на Ubuntu 14.04 x 64
В обновлениях был microcode ...
После перезагрузки я дохожу до ввода логин-пароль в систему и все - после того черный экран и оболочка не загружается.
НО загружается если заходить в гостевую учетку.
Предыдущие версии не загружаются аналогично. А самая первая грузится на УРА, но без поддержки вай-фай - тупо не видит его, хотя изначально все было ок, т.е. когда я устанавливал Ubuntu, то вай-фай был )))

Сейчас захожу через "рекавери мод"

Как это все починить то в итоге ??? просто сверху накатить заново Ubuntu - не хочется.
Когда появляется черный экран - терминал не вызвать. Вообще ничего не работает.

При загрузке перед вводом логина и пароля еще проскакивают две надписи об ошибке:
Код: (html5) [Выделить]
[drm:intel_set_pch_fifo_underrun_reporting [i915]] *ERROR* uncleared pch fifo underrun on pch transcoder A
[drm:intel_pch_fifo_underrun_irq_handler [i915]] *ERROR* PCH transcoder A FIFO underrun
« Последнее редактирование: 30 Августа 2018, 15:02:03 от jeff-sett »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 24.