Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Знаете ли вы зачем может пригодиться отдельый /var в ОС?

1. Не знаю и знать не хочу.
3 (15%)
2. Сам не знаю, но с интересом узнал бы, если бы кто мог объяснить.
8 (40%)
3. С большой уверенностью могу сказать, что отдельный /var никогда не нужен.
5 (25%)
4. Знаю и с удовольствием поделюсь с сообществом своими знаниями.
4 (20%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Отдельный /var в операционной системе.  (Прочитано 2941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tahr

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
В соседней теме пользователь virusoft заинтриговал использованием отдельного /var
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=299514.0;all#quickreply

В той теме он наотрез отказался объяснять смысл сего действа, однако намекнул, что сам он этот смысл знает. И из его ответов можно понять, что если не первый встречный его спросит, да еще и сам тему создаст этот вопрошающий, то он, вполне возможно, и ответит.

Вопрос ко всем, голосование для всех. Но и самому virusoft не возбраняется ответить.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 19:05:33 от tahr »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #1 : 25 Июня 2018, 18:55:48 »
перешел на btrfs и вообще не разбиваю диск на разделы.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Btrfs#Partitionless_Btrfs_disk

Впрочем, в копилку знаний неплохо было б донести - а и правда, чем отдельный /var хорош?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 18:58:18 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #2 : 25 Июня 2018, 19:14:09 »
 Не разбиваю диск, не использую ничего кроме ext4, не пользуюсь uefi (понятно что и раздела нет), не пользуюсь systemd ,использую pulseaudio только при необходимости. :), отдельный var бессмыслица.
SysV и dmix.

Morisson

  • Гость
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #3 : 25 Июня 2018, 19:16:24 »
Если юзаешь виртуалки, в /var - дефолтная директория для qcow образов виртуальных машин (/var/lib/libvirt).
Также иногда, те кто юзает виртуалки применяют отдельный /var для защиты от переполнения корня.
Я пихаю образы в хомяк.. Так что яхз)))
ИМХО ненужно

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #4 : 25 Июня 2018, 19:29:57 »
Ну когда все боялись за ресурс ssd, имело смысл /var отправить на hdd. Да мало ли что параноики придумают.
Еще /var можно в оперативку отправить для скорости.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #5 : 25 Июня 2018, 19:37:19 »
Morisson, то такое... образы, бд, файлы веб сервера и другая ценнейшая инфа хранится на отдеольных рейдах... а то отдельны раздел, что бы отключить COW. Ну не знаю (тут у меня возникла мылся, а чего же моя мелкая БД на каких-то 3ТБ тупила безбожно особенно под "конец" одной из самых "мелких" табличек... а там же транзакции + COW. черт *** пошел посыпать голову пеплом ***)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #6 : 25 Июня 2018, 20:51:28 »
Где вариант "Знаю для чего надо, ТУТ ПОВЕЖЛИВЕЙ СЛЕДОВАЛО БЫТЬ?"

Например mysql/mariadb хранят данные в /var/lib/mysql. Если мы поднимаем БД-сервер то конфигурация с небольшим "/" и большим "/var" выглядит разумной. Тоже касается и redis, и mongodb и много чего ещё.

Возможно вы захотите поднять почтовый сервер и почту будете складировать в "/var/mail".

А ещё у вас может быть много серверов, которые свои логи кидают в syslog на выделенном сервере. И это тоже по умолчанию в "/var". А может вы даже начнёте использовать kibana, и там данные (вот удивительно, да?) тоже по умолчанию лежат в "/var".

Про виртуалки уже выше написали.

То что именно Вы не сталкивались и не можете представить себе задачу для которой нужен отдельный "/var" ещё не значит что таких задач не существует.

Быть грубым- нехорошо.
Цитировать
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!
На пока - +10%
Спасибо за понимание.
С уважением, Morisson
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 22:12:23 от Morisson »

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #7 : 25 Июня 2018, 21:07:36 »
Например mysql/mariadb хранят данные в /var/lib/mysql

Хранит там, где указано в конфиге. Частенько данные и логи разбрасывают на несколько дисков. И /var вообще исключается

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #8 : 25 Июня 2018, 21:39:14 »
Хранит там, где указано в конфиге.
+ поддерживаю. Строчку в конфиге поправить - дело на полсекунды, а копировать базы - уже побольше времени займёт.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 21:43:31 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн tahr

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #9 : 25 Июня 2018, 22:08:15 »
Где вариант "Знаю для чего надо, ..."

Добавил пункт голосования.

То что именно Вы не сталкивались и не можете представить себе задачу для которой нужен отдельный "/var" ещё не значит что таких задач не существует.

Так для этого тема и создана. Чтобы узнать.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 22:15:41 от tahr »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #10 : 26 Июня 2018, 01:11:44 »
я выбрал первую.
/var - было бы /var/home/user.
Wars ~.o

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #11 : 26 Июня 2018, 11:51:50 »
tahr, здесь эта тема уже с момента появления получилась интересной.
раскажу почему у меня /var отдельным разделом.
началось все с маленького 40 Гб диска. Для пробы. Дисков было несколько штук и их хотелось использовать. все таки вещи рабочие и жалко без дела лежат. Вот при очередной переустановке я и примонтировал эти 40 Гб в /home, но хомяк оказался мал. а диск жалко. Долгое время система крутилась на четвертом пне. и самым оптимальным мне показалось держать все данные в определенных по умолчанию местах. даже сайты в хомяке перестал держать. С тех пор и пошло у меня желание выделять /var в отдельный раздел. сейчас это отдельный диск на 750 Гбайт и я не парюсь. Подпись в моем сообщении говорит об этом.
если у кого-то сделано иначе и тоже работает, то почему бы и нет. А разумный подход одного не всегда совпадает с разумным подходом другого. Как показало открытие этой темы выделять /var на отдельный раздел имеет смысл при выполнении некоторых видов работы.
к тому же в случае необходимости не придется вспоминать в каком конфиге какую строчку правил. по умолчанию гораздо легче найти.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #12 : 26 Июня 2018, 12:08:57 »
virusoft, ок. не буду указывать на явные ошибке, каждый останется при своем мнении, но я бы порекомендовал посмотреть в сторону LVM и BTRFS...
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #13 : 26 Июня 2018, 12:13:21 »
virusoft, ок. не буду указывать на явные ошибке, каждый останется при своем мнении, но я бы порекомендовал посмотреть в сторону LVM и BTRFS...
Пока я с работой LVM еще не разобрался. Всему свое время.
кстати, а почему каталог /var указан отдельной строчкой в точке монтирования при установке системы? Если так сделано, значит кому-то именно это и нужно.

Пользователь добавил сообщение 26 Июня 2018, 12:17:09:
Например mysql/mariadb хранят данные в /var/lib/mysql
Хранит там, где указано в конфиге. Частенько данные и логи разбрасывают на несколько дисков. И /var вообще исключается
А потом разбираются что и где прописано. стремится к порядку разбрасывая по разным местам файлы не есть разумно.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 12:17:09 от virusoft »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Отдельный /var в операционной системе.
« Ответ #14 : 26 Июня 2018, 12:17:33 »
а почему каталог /var указан отдельной строчкой в точке монтирования при установке системы? Если так сделано, значит кому-то именно это и нужно.
Это где это он так "указан"?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 28.