Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Виснет Cinnamon от флешки  (Прочитано 2676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crocuta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Виснет Cinnamon от флешки
« : 13 Февраля 2017, 08:22:34 »
Всем привет!
Установил Cinnamon поверх Ubuntu 16.04.1. Брал с этого репозитория: ppa:embrosyn/cinnamon.
Настроил, поставил программы, проприетарный драйвер nvidia.
Все хорошо, но когда подрубаю флешку, она открывается, а затем виснет рабочий стол.
Значки смещаются немного выше, и не реагируют ни на что.
Меню пуск работает. Если завершить сеанс и снова зайти, все работает.
Наверняка с такой проблемой уже сталкивались, и есть решение. Подскажите пожалуйста!
Всем спасибо за любую помощь!

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4469
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Cinnamon от флешки
« Ответ #1 : 13 Февраля 2017, 09:02:10 »
Тоже как-то пробовал ставить Cinnamon на Ubuntu MATE 16.04, причем, как с ppa:embrosyn/cinnamon, так и с родных реп, но в обоих случаях опыт оказался неудачным...
- до подключения флешки, правда, дело ни разу не дошло, т.к. и других боков хватало, сейчас уже не припомню в подробностях, но было много разных траблов, требующих допиливания системы... а т.к. было недосуг этим заниматься, все закончилось удалением этого симпатишного DE, вместе со всеми его зависимостями и конфигами, и возвращением к MATE, не такому няшному, но зато стабильному  :)

Пользователь добавил сообщение 13 Февраля 2017, 09:04:24:
ЗЫЖ Не зря же в семействе Ubuntu нет официального релиза с этим DE  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2017, 09:04:24 от F12 »

Оффлайн Crocuta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Cinnamon от флешки
« Ответ #2 : 21 Февраля 2017, 00:15:01 »
Да уж, тяжелый случай! Что-то я слышал о пересборке конфликтующих пакетов, но я не силен в линуксе, чтобы разобраться в этом. Т.е, cinnamon имеет свои пакеты, связанные с рабочим столом, которые конфликтуют с пакетами ubuntu. Может и смогу в этом разобраться, но уж точно, не сегодня и не завтра.
Mate действительно очень стабилен, но интерфейс нудноватый.

Оффлайн Crocuta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Cinnamon от флешки
« Ответ #3 : 06 Марта 2017, 23:24:32 »
Всем привет! Проблема решена, с выходом последней версии cinnamon, и отчасти по другим показателям.
Лучше всего ставить на Ubuntu 16.04.2 LTS. На мой взгляд, этот релиз пока более стабилен, чем 16.10.
Далее, ставим cinnamon. Как ни странно, тестовая версия оказалась более работоспособной:
sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-nightly
sudo apt-get update
sudo apt-get install cinnamon

Потом лучше выйти из системы и зайти под cinnamon. Глюк при подсоединении флешки исчез, но появился другой, - отсутствуют кнопки на панели завершения работы. Лечится установкой недостающего пакета:
sudo apt-get install consolekit
Для перезагрузки набираем sudo reboot в терминале, и затем панель появляется. Других глюков пока не заметил.
Затем удаляем unity (а че? ;))
sudo apt-get purge unity*
sudo apt-get autoremove

Снова перезагружаемся, и получаем вполне рабочую систему с данной графической средой. Мне также нравится, например, и KDE, но с быстродействием у него похуже... В заключение хочу сказать, что cinnamon есть в других системах, но ubuntu мне нравится больше, чем консервативный нудный debian и радикальный глючный mint. Хотелось бы увидеть официальный релиз ubuntu cinnamon. Может это когда-нибудь и произойдет.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.