Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Sketchup 2016 проблема с отображением выделения граней  (Прочитано 3482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Прекрасно работающий скетчап 2016 под вайном имеет одну маленькую, но очень большую проблему - не отображается выделение граней (заливка из синех точек). Выделение рёбер при этом видно нормально. Причём если включить режим полупрозрачности, то и выделение граней становится видно. То есть худо-бедно работать можно, но крайне неудобно. Выделение граней именно только что не отображается, на фактически выполняется нормально.

Ощущение такое, что неправильно отрабатывает порядок отрисовки слоев. Сначала отрисовывается выделение, а потом текстура грани (под текстурой имеется ввиду даже простая сплошная заливка). Если отключить грани (включить режим каркаса), то выделение грани тоже становится видным. То есть проблема где-то в графике.

Пробовал ставить разные версии вайна. Под 1.6 из репозитория убунты вообще не работает. Под 1.8 и 2.0 работает и ведет себя одинаково. Сам скетчап перекопал весь вдоль и поперек на предмет настроек, безрезультатно. Этот же дистрибутив под виндой не имеет этой проблемы. Проблема вообще не гуглится, что-то совсем уникальное.

Подскажите, где покопать? Как вайн поднастроить может быть, какие дллки за графику отвечают? Может проблема в моей видяхе, но у меня интеловская, с ними вроде как обычно все норм.

Картинку не сумел вставить :(
«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru

Пользователь добавил сообщение 07 Октября 2017, 20:03:56:


Пробовал поставить Sketchup 2017, ставится, но не запускается.
2016-ый хоть работает как-то...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2017, 22:55:09 от ksv. »

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Обновил видеодрайвер, не помогло.

Пользователь добавил сообщение 08 Октября 2017, 15:09:14:
Я в растерянности...  :-\
В какой-то момент проблема вдруг исчезла, сама...
Между последней безуспешной проверкой работы выделения и последней успешной я только лишь Blender установил и покопался в нем, рассматривал как возможную альтернативу скетчапу (но нет). Больше ничего. Но блендер - нативное приложение, сктечап же под вайном, никакой связи между ними быть не может. Что произошло я не понял, и это напрягает. Комп перегружал, проблема не вернулась. Вроде радоваться надо, но эта непоределённость бесит.

Не ставлю пометку о решении проблемы. Проблема не решена, она просто исчезла.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 15:09:14 от ksv. »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 24.