Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Коммерческие игры для Linux. Есть ли у них будущее?  (Прочитано 45889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cyporat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
если честно, у меня с системой что-то не так походу  :-\

К сожалению, это слишком печальный признак :( Проблема в видеокарте, драйвера которой не поддерживают определённый тип сжатия текстур. С высокой степенью вероятности могу предположить, что видеокарта Intel.
Так и есть. Еще с год назад работал даже World of Warcraft, подписка оформлена. Но после перехода на катаклизм перестал, тоже работать. Вот так производители игр теряют покупателей.  :(

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
вообще, по идее разрабатывается steam на linux...

Одного порта steam на линь мало. Надо еще и чтобы steam игры линь поддерживали (а это бабушка на трое сказала, как минимум для большинства игр (особенно новых)). Без этого steam будет пригоден только как магазин игр в которые придется играть на других платформах (ну еще как социалка для игроков для чисто общения)...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
в том и дело - но ведь можно исходный код просто перекомпилировать под ubuntu (и любой дистр linux с иксами)? и затрат времени у разработчиков не будет. только одна проблема: с приходом коммерческих игр на linux может развиться на нём и пиратство, т. к. в центре приложений пиратки не выложат, и выложат на торрент трекерах. по началу будут качать только игры, потом напиратят проги (типа 1С и т. д.), и ubuntu превратится в linux с setup.exe (т.е. надо будет шарить весь интернет в поисках проги)! начнут разрабатывать новую систему, с 1% пользователей))
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
в том и дело - но ведь можно исходный код просто перекомпилировать под ubuntu (и любой дистр linux с иксами)?

Порт steam на линь, никак не облегчит порт на линь игр (игры и steam, в этом смысле никак не связаны). Это раз.

Два. Порт игр на линь это лишние трудозатраты, на которые, в следствии крайне маловероятной окупаемости (по понятным причинам), мало кто пойдет (особенно для новых игр).

Да и порт steam (насколько я помню) делается больше для галочки, и его вполне может ожидать судьба клиента eve под Линь (который делался на основе wine): несмотря на максимальное использование уже имеющихся наработок (и отсутствие, в следствии wine, проблем нативного портирования), его поддержка оказалась убыточной и была свернута.

Вон даже id software (славная портами на линь), как помню, свернуло свои порты на Линь (и если и портирует то старые игры типа третьего Дума).

Посему будущие коммерческих игр на лине под большим вопросом.

Процент того же пиратсва вряд ли будет мизерным; а с учетом того, что сообщество делает все ("политические" манифесты и прочий саботаж ОПО вызванный rms-ом головного мозга) чтобы нас было "1 процент" (а лучше меньше) мало кто будет стараться ради долей (вычитаем долю "напираченого") процента (особенно в разряде крупных игр): вспоминаем поговорку - "овчинка выделки не стоит".

Благо, насколько изучил тему, даже те компании кто делает порты игр на линь относятся к такому со скепсисом (большим скепсисом). По крайней мере именно это следует при анализе постов человека который (по его словам) сотрудник такой компании.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2011, 19:17:20 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Попробовал на чистом интеле запустить (у ноута переключатель интел/нвидиа). Игра отказалась загружаться без open gl.
На мой взгляд это косяк именно интела и каноникла. Если для винды почти все производители заявляют о поддержке directx и выпускают соответствующие драйверы, то на open gl и линь практически "забивают". Можно, конечно искать стороние репозитории, шаманить с настройками, но обычные пользователи с этим заморачиваться не будут и пойдут по пути наименьшего сопротивления, т.е. перейдут на платформу, где все работает из коробки.

Кстати, MJ стоило бы хоть чуть-чуть порекламировать свои продукты под ubuntu. Например добавть слоган "теперь и на ubuntu".

Оффлайн markmx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Эх, умел бы я триде да си++, я бы все подряд портировал.

Оффлайн [ecco]

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Вечер добрый господа линуксоиды) Я не настолько прошарен в лине, может кто подскажет. У меня Kubuntu последняя установлена, но я ни как не могу найти игрушек за деньги, кто может помочь, тыкнуть носом меня в них?)

ValeryK

  • Гость
там (в кубунтe)их в списке и нет, есть только в центре приложений в Ubuntu, но можно и в Kubuntu доустановить его
sudo apt-get install software-center

Оффлайн [ecco]

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
там (в кубунтe)их в списке и нет, есть только в центре приложений в Ubuntu, но можно и в кUbuntu доустановить его
sudo apt-get install software-center
Спасибо!
ПыСы: Сделали бы кнопку "спасибо за сообщение". Это очень удобная штука)

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Кстати, MJ стоило бы хоть чуть-чуть порекламировать свои продукты под ubuntu. Например добавть слоган "теперь и на ubuntu".
Ещё раз повторось, что никому в MJ, кроме меня, нет никакого дела до игр под Linux.
С уважением, Станислав.

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
А вот этого я не понимаю. Компания создала порт на линукс, потратила свои ресурсы, но не хочет получать за это денег?
А всего то добавить одну строчку про ubuntu, например, на этой странице. Ведь про ваши игры на линукс платформе знают только те, кто заглянул в эту тему на форуме. Ну и пара-тройка человек, случайно набредших на них в software-center. На вашем же официальном сайте про них ни слова (по крайней мере я не нашел). Никто не говорит, что нужно вешать билборды в городах-миллионниках или покупать эфирное время на популярных каналах, но добавить ссылки на собственном сайте - это же ничего не стоит!

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Я полностью с этим согласен. Но люди, которые отвечают за продвижение продуктов в MJ видимо этого не понимают.
С уважением, Станислав.

Оффлайн Ascaronter

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Эх, поувольнять бы всех менеджеров и маркетологов в MJ. Игнорируют целый сегмент рынка. Причем именно тот, на котором есть нехватака казуальных игр. А надо-то всего рекламу в интернете запустить и выпустить более менее стабильный продукт.

Вон Humble Indie Bundle половину четверть дохода от игр для Linux получает. У Oil Rush примерно такая же картина.

А вообще, виновата нерелевантная статистика.

К примеру на моем сайте, который никак не связан с компьютерной тематикой, процент линуксов был целых 20%. На торрент-трекерах вижу то же самое - примерно 1/10 качает трансмиссией.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 12:38:45 от Ascaronter »

Оффлайн umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • Подкаст об Ubuntu на русском
На OMGUbuntu была статья про появление этих игр в USC, а это довольно популярный сайт. Но я тоже считаю, что это событие достойно большего шума в сообществе. Люди даже не подозревают, что на самом деле за ним стоит. Со стороны эта ситуация выглядит так, как будто разработчики игр начинают видеть в пользователях Ubuntu лакомый кусок рынка, когда на самом деле положение вещей диаметрально противоположное :)

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
Эх, поувольнять бы всех менеджеров и маркетологов в MJ. Игнорируют целый сегмент рынка.

В виде ЦЕЛОГО ОДНОГО ПРОЦЕНТА пользователей (из которых, сто пудово, часть будут пиратствовать (процентов 20 не меньше, а то и все 70).

Стоит ли овчинка выделки? Порт на Линь (сделанный наверняка, ради фана, Дядей Васей дворником в свободное от подметания территории время) есть, каши не просит, кто хочет купить, найдет и купит. Остальное мало оправдано.

Благо далеко не все являются любителями казаульных игр (я, например, не являюсь таковым, и покупать, посему, такую продукцию вряд ли буду: под какой бы осью ее не выпускали-б). И сей факт, ко всему прочему, "помноженный" на выше названный анализ "процента возможных пользователей"....

Пользователь решил продолжить мысль 28 Ноября 2011, 21:50:35:
"Поувольнять", таким образом, следовало-б, как раз, именно тех "менеджеров и маркетологов" которые бы спускали деньги компаний на ветер (предварительно положив их коту под хвост): сиречь связались бы с бесперспективным "сегментом".
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 21:50:35 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.