Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: M.E.Doc\решение проблем с запуском  (Прочитано 60217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkcKatana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #15 : 18 Августа 2011, 21:13:26 »
В принципе не плохо работает Бест-Звит. И типа "под тип бест-звит(а)" АРТ. Но всеравно хочеться создать прогу именно под линух. Со всеми выплывающими функциями.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #16 : 19 Августа 2011, 12:27:13 »
Бестзвит больше не актуален, новые лицензии не продаются и по исчерпании сроде действия уже купленных лицензий хочешь-не-хочешь, придётся с ним распрощаться.
В создании собственной платформы есть два с половиной вопроса: 1) создать движок 2.0) создать шаблоны отчётов (как для бумажного вида так и для электронного) и 2.5) поддерживать их в актуальном состоянии, вовремя выпуская патчи.
И если с первым всё ясно - нужно просто человекочасы программистов и никуда не денешься, то со вторым есть костыльный вариант - разобрать формат шаблонов, например, того же медока и паразитировать на нём. Не очень красиво, конечно, но без этого, думаю, создание свободного (и бесплатного) кроссплатформенного решения просто утопия. Если, конечно, за дело не вступится государство, а оно у нас забило на документ 2004 года о внедрении технологий оперсорса, выпущенном ещё при Тимошенко.

Оффлайн SamSom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #17 : 30 Августа 2011, 12:19:03 »
Собственно говоря программу под  это дело накатать плёвое дело. Все траблы в сопровождении. Нужно под это не просто сообщество собрать, но и фундацию организовывать. А зная или даже понимая, что за фирмой, изготовителя БЕСТ-Звіт по-любому стоит папик который это потом через налоговую и прочие продвигает, становится совсем грустно за судьбу любых начинаний в эту сторону.

Но таки наверно стоит найти несколько идейных бухов или на худой конец копировать в тупую как есть функционал МЕДок'а. По идеи задержки в обновлениях (относительно бочки говна с ложкой мёда) будут не более 1 рабочей недели (это с запасом).

Пользователь решил продолжить мысль [time]30 Август 2011, 11:20:30[/time]:

P.S. я не понял, где там в м.е.доке требуется МС-оффис, так как и без него оно работает вроде вполне нормально.

У меня в своё время без него никак не хотела устанавливаться. Просил хотя бы Exel.

А его тормознутость при таком скудном по сути функционале вообще вводит в ступор. Такое чувство что на компе в этот момент какой-то криптоанализ проводится.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 06:20:39 от maks05 »

Оффлайн InkVisitor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
  • Nikopol, Ukraine
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #18 : 08 Сентября 2011, 23:56:00 »
Переводят бухов с БестЗвіта на M.E.Doc...
Вот так уже второй комп взад перевожу на венду на работе... :'(
(первый никак не хотел печатать более одной страницы, а то и одну целиком не хотел)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 23:58:12 от InkVisitor »

Оффлайн Epaminond

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #19 : 17 Ноября 2011, 14:04:14 »
Удалось у кого-нибудь запустить?

Судя по всему Etersoft планирует добавить поддержку M.E. Doc в своём WINE@Etersoft (см. их багзилу и статью). Пробовал кто его? )
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 17:42:36 от Epaminond »

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #20 : 18 Ноября 2011, 08:31:59 »
Удалось у кого-нибудь запутить?
Учитывая, что оно не запускается даже под win2k? Хех, дальше окна ввода логина/пароля мне продвинуться не удалось.

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #21 : 05 Декабря 2011, 15:08:23 »
Цитировать
Переводят бухов с БестЗвіта на M.E.Doc...
Вот так уже второй комп взад перевожу на венду на работе... :'(
аналогичная ситуевина. :-\
у меня тоже на нескольких машинах Ubuntu с бестзвитом вертится. Что делать пока не знаю. Бог с ним с отправкой отчетов, хоть документы можно бы было набирать. А тут полный ступор. Хоть бери коллективно долби этих разрабов. Может хоть как-то сдвинутся в нашу сторону. Разумеется ситуация патовая - предприятию покупать эту хрень придется, но самое хреновое, что придется возвращаться к винде - а ой как не хочется. Да и БЕСТ-Звит всех устраивал. Нахрена все эти революции. На форуме медока есть немного тем от линуксоидов - но они опять сводятся к "долбежке" разработчика с целью хоть как-то приблизить его. :'(
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 15:09:54 от Tolik_ »

Оффлайн NickVectra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #22 : 05 Декабря 2011, 20:47:05 »
Так как мы перешли на Медок с Бест-звита уже давно, а в интернет я прочил, что медок под wine не работает в отличии от Бест-звита, то поставили в виртуальной машине Windows 7. Под ней же работает и Лига-закон. Другого решения мы не нашли. Офис не ставили. Если требует, то можно поставить бесплатные вьюеры или LibreOffice, но опять таки по Windows. Сам медок ставили с десяток раз все не хотел нормально запускаться. Если почта не работала, то он намертво зависал, а после перезагрузки давал ошибки. Очень неудачная программа.

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #23 : 06 Декабря 2011, 11:51:51 »
Цитировать
Сам медок ставили с десяток раз все не хотел нормально запускаться. Если почта не работала, то он намертво зависал, а после перезагрузки давал ошибки.
Имеется ввиду под виндой?
Цитировать
Очень неудачная программа.
Вот это разрабам напиши.  ;D
О том, что это глюкалово - знаю. Тяну до последнего БестЗвит. Остался месяц.
Цитировать
поставили в виртуальной машине Windows 7
надеюсь вместе с лицензией на W7, ибо какой тогда смысл в линухе,поставь W7 на винт и не испытывай нервы бухов? ;D
Цитировать
медок под wine не работает в отличии от Бест-звита
пока да - но этерсофтовцы вроде чего-то там пытаются "пилить". Надеюсь хоть до весны будет результат. Хотя сам не могу понять, чего там такое надо-бы сделать, чтоб вайн даже на этапе установки отваливался. Блин "тупорылая" программка для заполнения бланков и передачи через нет :-\
И нахрена в установщик проги установку Фреймворк запихивать? А нельзя все это по отдельности устанавливать (при необходимости)?

Оффлайн Epaminond

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #24 : 06 Декабря 2011, 16:41:01 »
Разумеется ситуация патовая - предприятию покупать эту хрень придется, но самое хреновое, что придется возвращаться к винде - а ой как не хочется.
Я пару предприятий, у кого 1С: Бухгалтерия с подпиской на ИТС, перевёл на 1С: Звіт - тот же M.E. Doc по сути, но его стоимость уже входит в подписку на ИТС. Плюс более тесная интеграция с бухгалтерией. Так что получилось немного сэкономить.

пока да - но этерсофтовцы вроде чего-то там пытаются "пилить". Надеюсь хоть до весны будет результат. Хотя сам не могу понять, чего там такое надо-бы сделать, чтоб вайн даже на этапе установки отваливался. Блин "тупорылая" программка для заполнения бланков и передачи через нет :-\
И нахрена в установщик проги установку Фреймворк запихивать? А нельзя все это по отдельности устанавливать (при необходимости)?
Там проблема не во фреймворке, а в Visual FoxPro OLE DB Provider, который тоже должен был бы ставиться. Судя по багзилле Etersoft'a они уже эту проблему решили. И обещают в версии 2.0 WINE@Etersoft поддержку медока. Релиз-кандидат уже был месяц назад, так что думаю, не долго нам осталось ждать.

Вроде не всё так плохо в общем. )
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 16:54:12 от Epaminond »

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #25 : 06 Декабря 2011, 18:10:54 »
Цитировать
обещают в версии 2.0 WINE@Etersoft поддержку медока.
Epaminond спасибо  - обнадежил.
Цитировать
Я пару предприятий, у кого 1С: Бухгалтерия с подпиской на ИТС, перевёл на 1С: Звіт - тот же M.E. Doc по сути, но его стоимость уже входит в подписку на ИТС.
попробую, однако на тех рабочих местах где БЕСТ крутится (в основном экономисты) 1С-ки нет, хотя сама лицушная 1С на предприятии имеется, правда версия 7.7. Переходить на версию выше не стали - ибо дорого, да и привязка опять по новому не малых денег стоит.
Цитировать
Visual FoxPro OLE DB Provider, который тоже должен был бы ставиться.
а че это еще за хрень? И чего его (или библиотеки) нельзя поставить отдельно в вайн?

Оффлайн Epaminond

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #26 : 06 Декабря 2011, 18:41:05 »
попробую, однако на тех рабочих местах где БЕСТ крутится (в основном экономисты) 1С-ки нет, хотя сама лицушная 1С на предприятии имеется, правда версия 7.7. Переходить на версию выше не стали - ибо дорого, да и привязка опять по новому не малых денег стоит.
Всё равно ж многим прийдётся переходить на 8-ку, когда закончится поддержка 7-ки (продажи ж её уже фактически остановились). А что за привязка? )

а че это еще за хрень? И чего его (или библиотеки) нельзя поставить отдельно в вайн?
Та можно, но видимо таково решение разработчиков. Может для облегчения жизни простому пользователю. Но вообще неслабый дистрибутив получился. Для чего он может использоваться можно погуглить и почитать (например тут и тут).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 18:44:14 от Epaminond »

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #27 : 07 Декабря 2011, 01:40:57 »
Цитировать
Всё равно ж многим прийдётся переходить на 8-ку, когда закончится поддержка 7-ки (продажи ж её уже фактически остановились)
Да как-то за последние 7 лет ее и так никто не поддерживал. По возможности изменения вносили сами. Так-что и еще 7 лет протянет.
Цитировать
А что за привязка? )
Привязка заключалась к изменению (ну а если таковых в базовом решении нет, то и добавлению) почти всех первичных документов в соответствии с теми отраслевыми нормами и требованиями которые существуют на предприятии. Это-же не секрет, что в "голом" или базовом виде 1С не годится к применению на больших предприятиях (и особенно тех которые не занимаются торговлей и услугами населению), особенно это касается такой части как расчет заработной платы. В последнем случае у нас имеется продукт собственной разработки (расчет и формы документов там не такие примитивные как в 1С), ну а процедуру импорта в 1С написали на этапе внедрения 1С.

Оффлайн Epaminond

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #28 : 07 Декабря 2011, 12:29:57 »
Привязка заключалась к изменению (ну а если таковых в базовом решении нет, то и добавлению) почти всех первичных документов в соответствии с теми отраслевыми нормами и требованиями которые существуют на предприятии. Это-же не секрет, что в "голом" или базовом виде 1С не годится к применению на больших предприятиях (и особенно тех которые не занимаются торговлей и услугами населению), особенно это касается такой части как расчет заработной платы. В последнем случае у нас имеется продукт собственной разработки (расчет и формы документов там не такие примитивные как в 1С), ну а процедуру импорта в 1С написали на этапе внедрения 1С.
Да, с доработками тяжело слазить с семёрки. Хотя, на сколько я знаю, для действительно больших предприятий 8.2 предпочтительней, т.к. там проведена большая работа по оптимизации сетевого взаимодействия.

А я лично жду конфигураций с поддержкой управляемых форм, которые смогут нормально работать через веб-интерфейс. Веб-интерфейс+сервер=родная поддержка linux. Серверная часть платформы-то работает под линуксом из коробки (по крайней мере по зайявлению разработчиков). Да и вообще ходят слухи о скором появлении облачных решений для бухгалтерии от 1С. )

В общем в обозримом будущем, любителям линукса есть на что надеятся. Вот только программы типа медока удручают. Ну тут уж надеемся на етерсофт и вайн. )

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Запуск M.E.Doc под Ubuntu
« Ответ #29 : 07 Декабря 2011, 13:03:05 »
Цитировать
А я лично жду конфигураций с поддержкой управляемых форм, которые смогут нормально работать через веб-интерфейс.
А я их не жду, ибо это все достаточно большие вложения. А для предприятий, которые с трудом платят всю налоговую нагрузку в ситуации падения доходов и роста цен на энергоносители, а так-же безпредельничества власти и разных фискальных служб, остается одно экономить на всем чем можно. Вот и урезали под 0 мои ожидания. ;D
Цитировать
Вот только программы типа медока удручают. Ну тут уж надеемся на етерсофт и вайн.
с этим согласен. Пока, в случае БЕСТ-ЗВИТА, вайн не подводил. Надеюсь и здесь сработает.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.