Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Артефакты на экране в MacBook 2010. Думаю, на уровне ядра, а не иксов  (Прочитано 1435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн theFlame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Если честно, растерялся где размещать эту тему. Поэтому пусть модераторы поправят. Желательно, пусть разместят там, где больше всего специалистов, которые могут помочь в этом вопросе.

Может кто сталкивался с таким. Думаю, не только на макбук такое может быть, потому что железо здесь довольно стандартное и старое. Всё работает, но в самом краю экрана справа по всей высоте постоянно двигается какая-то полоска с артефактами. Шириной буквально в 1 пиксель. Ну, 2. На МакОС этого нет. Перепробовал разные дистрибутивы на основе дебиан. Дебиан, Ubuntu, минт. У всех это есть. Примечательно то, что появляется это ещё на уровне загрузчика. Поэтому вопрос по поводу иксов отпадает. Но я пробовал ставить дрова нвидиа. Рекомендованная версия не пошло. Положила графику вообще. Не смог нормально стести. Т. е. снести смог через лив-сд, но после этого перестала вообще работать прога с выбором проприетарных драйверов. Чтоб сэкономить время переустановил всё. Но вопрос открытый.

Может кто подскажет, что это может быть, как это поправить или хотя бы как поставить проприетарные дрова нвидиа, чтобы вся система снова не полетела. Хотя бы подскажите методы для перебора вариантов решения. Если честно, этот спецэффект меня не особо напрягает, так как она на расстоянии буквально 20 точек справа. Прямо на полосе прокрутки. Поэтому я его там не замечаю обычно. Но не нравится сам факт, что всё остальное работает, а эта хрень откуда-то вылезла. Надо как-то решить это. Но я пока даже не знаю откуда это вылазит. Что отвечает за вывод на экран на уровне ядра и что ему в этом мешает. Кстати, установка дров через лив-сиди почему-то вообще не сработала. Может есть другие способы?

Заранее спасибо. Надеюсь на помощь.

Оффлайн abalckin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
А в текстовом режиме глюк присутствует (т.е. если нажать ctrl+alt+f1)? Кстати обратно можно вернуться ctrl+alt+f7.

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Очень похоже на то, что проблема аппаратная. Какое поведение наблюдается при использовании родной ОС?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.