Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как правильно разбить диск под файловый сервер?  (Прочитано 2691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serhiipetruk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Нужна помощь в разбивке дисков под файловый сервер.
Хочу сделать файловый сервер на Ubuntu. Предназначение сервера - резервное копирование и хранение личных медиа файлов. Доступ будет осуществляться через Samba.
Сервер буду использовать я и ещё 5-10 человек. Нужно, чтобы у каждого юзера была своя папка для хранения файлов.
Система будет расположена на SSD-диске, а для файлов пользователей будет использоваться отдельный HDD.

Лучше/правильно монтировать /home на отдельный HDD-диск и уже там каждый пользователь будет хранить данные в своей папке или как-то иначе?

Как правильно сделать разметку SSD и HDD?

Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 14:46:16 от serhiipetruk »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Да делайте как хотите. Система архивного хранения с одним диском - это смешно.
Разбивать нет смысла, раз у вас два отдельных диска. Хотя за каким чёртом там SSD, ума не приложу.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Да делайте как хотите. Система архивного хранения с одним диском - это смешно.
Ну человек пришел за советом, давайте поможем и расставим точки на ЙО.

Хотя за каким чёртом там SSD, ума не приложу.
Ну возможно у человека уже это все есть, поэтому ему и карты в руки.

Смотрите.
Тут в первую очередь вопрос о ВАЖНОСТИ данных. Если данные не критичны - это обычная файлопомойка на отдельном от системы диске. Можно даже посмотреть в сторону аппаратных устройств на 1-4 диска, типа таких, просто для примера (первая ссылка в поиске). Практически все умеют разграничивать права доступа как Вам нужно. Если данные КРИТИЧНЫ - без RAID1 минимум Вам не обойтись. А это значит два одинаковых диска минимум в массиве под хранилище. Поэтому определяйтесь. RAID1 - отказоустойчивость, минимум 2 диска. RAID10 - отказоустойчивость+быстродействие, минимум 4 диска. Тоже можно обойтись аппаратным NAS, ссылка выше, тоже умеют RAID. НО. Если Вы на этом форуме - тема аппаратных файлопомоек не для Вас, поэтому читаем дальше.

По системным разделам. В Вашем случае не нужно даже заморачиваться о /home, /, /var, /tmp и т.д. Просто сделайте по умолчанию как предлагает инсталлятор системы. Диск (или диски, или RAID) для файлопомойки можно примонтировать позже. Права для юзверей - все делается в конфиге samba.

Подитожу.
1. Разбивка диска для системы - мега-пофиг, просто по дефолту. Там будет sda1 - /, sda5 - swap.
2. Разбивка диска/дисков для хранения - сначала решите вопрос важности данных.
2.1. Если данные не критичны - монтируйте отдельный диск в ext4, раздавайте права самой самбой и профит.
2.2. Если данные критичны - смотрим в сторону mdadm, определяемся с уровнем RAID и дальше в п. 2.1, ибо после решения уровня RAID у Вас будет единое пространство которое можете форматировать как угодно. А на скольки дисках оно будет - это уже дело mdadm.
3. Разметка диска для помойки - ИМХО одним разделом ext4. Права Вы все равно раздадите средствами samba.

Вроде все. Если где-то ошибся - гуру, подправьте меня.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 18:12:53 от shushpanchik »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Если данные критичны - смотрим в сторону mdadm
На одном диске?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
На одном диске?…
Ну я вроде как описал выше что если RAID1 то минимум 2 диска, и т.д. Сомневаюсь что Вы, как сторожил форума читали между строк...

Цитировать
Если данные КРИТИЧНЫ - без RAID1 минимум Вам не обойтись. А это значит два одинаковых диска минимум в массиве под хранилище. Поэтому определяйтесь. RAID1 - отказоустойчивость, минимум 2 диска. RAID10 - отказоустойчивость+быстродействие, минимум 4 диска.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Если данные критичны, RAID6 минимум, а это (опять же, минимум) 4 диска.
RAID10 это тот же RAID0 - никакой отказоустойчивости кроме самоуспокоения.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Я не думаю что у ТС настолько критичны данные чтобы поднимать 6-ку. Не ДЦ ведь дома поднят. Посему предположил что RAID1 хватит заглаза.

Оффлайн Witddd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Доброго! Мои сервера под Samba крутятся на самом старом оборудовании, которое можно найти в офисе. Что не жалко выкинуть , за исключением жестких дисков (тут конечно нужен зеркальный рейд), скорость самого компа не сказывается на работе 20-30 пользователей с файлообменником и прочими шарами. SSD- диск жалко, диск бить на "систему"  и "все остальное" не вижу смысла. Рекомендую просто взять рейд и 2 диска по 1тб и выше и установить систему на него.. такой сервер будет отлично работать и легко восстановить при выходе из строя одного жесткого диска.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2018, 15:07:23 от Witddd »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.