Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установщик драйверов Интел!  (Прочитано 7272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikki1993

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Установщик драйверов Интел!
« : 10 Марта 2013, 23:11:24 »
Intel выпустила графический установщик драйверов Intel для обновления драйверов
Поддерживает:
Ubuntu 12.04 12.10 (Установщик не работает с Ubuntu 12.10 и 12.04 64 битной версии из-за проблем с зависимостями. и разработчикам известно об этой проблеме. http://www.reddit.com/r/Ubuntu/comments/19ye57/intel_linux_graphics_installer/ )
Загрузить можно так
wget --no-check-certificate https://download.01.org/gfx/RPM-GPG-KEY-ilg -O - | sudo apt-key add -https://01.org/linuxgraphics/downloads/2013/intel-linux-graphics-installer
http://www.webupd8.org/2013/03/intel-releases-linux-graphics-drivers.html

Прошу обратит внимание, что это первый релиз данной программы и в ней присутствуют баги и недоработки. Используйте на свой страх и риск.

В любом случае это прекрасный шаг вперед для упрощения обновления драйверов
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 23:13:06 от Nikki1993 »
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #1 : 10 Марта 2013, 23:25:13 »
хорошая новость, правда не хотелось бы пхать в стстему кучу разношорстных источников для подобного
Каноникал может придумает чего то, джокей бы вообще выпилить или доработать серьёзно нужно уже давно

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #2 : 12 Марта 2013, 21:37:56 »
А в чем хорошесть то? Пакет трудно поставить самому? Ну так в убунте все-равно есть графический установщик драйверов.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #3 : 13 Марта 2013, 12:42:15 »
хорошесть в том, что именно про Ubuntu не забывают и пилят поддержку
а стандартный установщик драйверов требует доработки давно уже, но воз и ныне там
по поводу установки ручками тоже не хорошо, Ubuntu позиционируеться не как гентоо, должно всё автоматически быть, в крайнем случае предлагать выбор, но никак не ручками искать гдето и ставить
даже мс отходит от этого уже

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #4 : 13 Марта 2013, 23:42:37 »
А что synaptic это очень сложно ? Да и с родным установщиком у меня проблем не было.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #5 : 13 Марта 2013, 23:54:34 »
вообщето даже очень
он изкаробки стоит?
с родным установщиком "проблемы есть у всех"
он знает что такое совместимость версии ксорг и видеодрайвера?, а так же вкурсе про модели видеокарт?
предлагая пользователю какой то "бред", вместо простого и ясного
мало постов на форуме что ли?

оно часто предлагает даже не два варианта, а все три, какой выбрать пользователю решившему попробовать? ах, никакой, идти гуглить и читать хелп?
идея хорошая, не отрицаю, но "система" и джокей в частности от этого лучше в отношении и понимании пользователя не становяться
даже ос от мс таких вопросов не задаёт, просто ставит то, что работает

Пользователь решил продолжить мысль 13 Марта 2013, 23:59:24:
только дописал ответ и вот пожалуйста
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=216281.0;topicseen
а говорите умвр
у меня и без джокеевс стнаптиками и цп всё работает, но это же не для всех
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 23:59:24 от gregory5 »

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #6 : 21 Апреля 2013, 23:35:42 »
очень важный вопрос.

на всех Ubuntu после 10.10  не работает на Emachines драйвер интел
не включает подсветку,т.е. все видно, но еле -еле..
нужно как бы обновить систему  и на новую версию поставить драйвер.


http://la2.chg.su/dbs4/filemgr.php?c=2a15

может кто нибудь подсказать
поможет ли этот данный драйвер решить эту проблему?

и как его установить вслепую, без экрана и консоли ?
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #7 : 26 Мая 2013, 02:55:55 »
 У меня установщик не сработал ...
В принципе из коробки драйвер видео работал не плохо.
Но из-за того, что я его сам закосячил и еще из-за того, что не могу получить разрешение 1980-1050 на выход VGA (получаю только 1680-1050), а у меня внешний монитор работает нормально (с четкой картинкой) на разрешении 1980-1050. На более низких "мылит" решил установить другой драйвер.

Скачал  intel-linux-graphics-installer_1.0-0ubuntu1_i386.deb.
Запустил его двойным кликом мышки. В цетре приложений Ubuntu нажал кнопку "установить"
Ввел пароль рута.
Получил ошибки:
aptdaemon -errors
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пробовал intel-linux-graphics-installer_1.0.1_i386.deb, Пишет, о нарушенных зависимостях котрые не может разрешить.


У меня  ubuntu 12.04 и ноутбук dell vostro 1220
вот такой http://www.dell.com/support/troubleshooting/ru/ru/rudhs1/Product/vostro-1220

Video - Mobile Intel GMA X4500

dmesg | grep -i intel
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Видимо установщик кривоватый. Я не понимаю что он хочет.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

acidpeople

  • Гость
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #8 : 26 Мая 2013, 04:29:37 »
gregory5,
Насчёт Джоки (установщика драйверов) и вообще полностью поддерживаю. Я вот уже  давненько на Убунте, но со временем все эти ковыряния и читания только надоедают и они мне как обычному юзеру на фиг не нужны. Мне надо что б в итоге без бубно плясок и обильного употребления Гугла - просто всё достойно работало, из каропки. Чем дальше - тем больше склоняюсь к такому подходу и его правильности - не фига на Убунте красноглазить до позеленения, если не программер или там админ какой нить.
Это очень гуд что пилют и не забывают Линукс.
Вот я ранее, юзал Интел , ноу проблем практически было. И то с новыми версиями, там приходилось нарывать по инету и искать и ставить ручками, что то, что бы всё работало как надо. Не гуд.
В прошлом году перешол на АМД, и то ведь ранее читал по форуму треды на предмет АТИ. А когда воочию столкнулся - панииикэээ начался!
В 10.04 Джоки дак вообще ничо не предлогал. В других версиях, новее - разносол на выбор и чо ставить? Тыкаешь на угад, на "повезёт" "не повезёт". И бывает очень не везёт. Раз так ОС переставлять пришлось!
Ну да, потому как знаком с Убунтой всё таки и читаю форум и гугл юзаю, проблемы решил. Но, не средствами Убунты, а интернета, форумов!
Это не правильно.
Да, я плюнул на все Джокерсы в итоге, и пошел на мой взгляд более правильным путём. Благо на форуме есть и Вики по АМД и хорошая тема-ман по АМД.
Подобрал с сайта АТИ драйвер под видяху и сам ставил. Теперь такому принципу и следую.
Но, я считаю что не правильно что система сама не может определить и поставить то что нужно! Без лишнего головняка для юзера.
 Хорошё что пилят.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2013, 04:31:39 от acidpeople »

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #9 : 26 Мая 2013, 11:42:53 »
gregory5,
 Я вот уже  давненько на Убунте, но со временем все эти ковыряния и читания только надоедают и они мне как обычному юзеру на фиг не нужны. Мне надо что б в итоге без бубно плясок и обильного употребления Гугла - просто всё достойно работало, из каропки. Чем дальше - тем больше склоняюсь к такому подходу и его правильности - не фига на Убунте красноглазить до позеленения, если не программер или там админ какой нить.

И админам нафиг не надо лазить и "красноглазить" :) надо, чтобы работало и мозги "не парило". Но на этот филосовский взгляд ответ один - коварный, но железобетонный - тебе дают все бесплатно и нечего привередничать не нравиться, покупай Винду. И кстати это не плохой вариант, если не жало денег и они есть.
Я Линукс пробую с 2004 года примерно, но работать и жить на нем стал только последний год. Потому как дотянули качество дистрибутива до приемлимого, да еще подвезлос ноутом Dell 1220 оказался в фаворе по направлению линукс. И не сразу, но в последняя Ubuntu 12.04 не плохо на него встает(хотя 10 и 11 вставали с большими недчетами).
У еще наблюдение - Windows проще для простого узера даже в плане установки новых дров на видео и тп. Многие узеры под виндой делают это сами не потому что "шарят", а потому, что это легко. В лине все сложнее. Я чуть поковырялся в графических дровах и меня координально изменилось отображение окон итп в системе. Изменилось даже поведение многих программ. Попытка вернуть как было из коробки не увенчалась успехом. Такое поведение тоже удивляет и напрягает. Но что делать .. будим расплачиваться своим личным временем за "бесплатный" хлеб. :)
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #10 : 26 Мая 2013, 12:28:05 »
как бы тоже не вижу смысла в графическом установщике
лишняя программа, чтобы поставить модули для ядра и иксов?

Цитировать
Ubuntu позиционируеться не как гентоо, должно всё автоматически быть, в крайнем случае предлагать выбор, но никак не ручками искать гдето и ставить
даже мс отходит от этого уже
:2funny:

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #11 : 26 Мая 2013, 12:58:28 »
acidpeople,
тут раз на раз не приходится, я вот ставлю как раз через джокей и все работает, а с сайта амд нифига
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

acidpeople

  • Гость
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #12 : 26 Мая 2013, 16:55:28 »
sergey113,
Ну я подразумевал что у админов то знания не  впример нашим обычным пользюкам должны быть. )))
Именно жалко, не потому что жадный, а потому как...далее прочти и не всегда в последнее время с ними нормально. Но, не в этом даже дело. Дело в том что за деньги по сути, выходит практически то же что и за бесплатно. Допустим ты купил Виндопрогу, она глючит, но ты за нее заплатил. Ты пишешь в ТП этои проги, тебе в ответ - бредятину, перекачайте, переставьте и т.д и т.п. Эти советы естесственно не помогают, всё равно лагает и глючит, ты пишешь об этом , а в итоге потом ТП просто забивает и на тебя и твою проблему! В итоге, за проплаченные кровные, ты или сам решаешь эту проблему, либо, если не удаётся, ищешь аналог проги. Который глючить не будет. Но ведь я заплатил!
Ну и просто по житейски, за чем мне платить например 1000р за говновиндопрогу, когда есть аналог в Линуксе бесплатный, который работает ничуть не хуже, а по мне и лучше и удобней Виндопроги.
Банально, на фига мне за виндофинтовирь проплачивать каждый год по 2000р например? Когда у меня в Бунте всё прекрасно без него.
Я лучше пойду пивом упьюсь за эти деньги)))
Не самый лучший вариант Windows по мне. Когда то это и было основнои из причин ухода с нёё.
Тут да, в Лине, я согласен всё дается бесплатно, никто никому ничего не должен, не обязан. Но это не значит, что должно быть всё плохо и всё через обильное употребление поиска делаться.
Я на Убунте с выхода 10.04. Меня просто тогда допекла и Венда, и вот такие случаи с прогами . Может где то за бугром у того же продукта и поддержка на соответствующем уровне будет, я не спорю. Но у нас в Россеи, всё соответсно по Россейски и на том же забивательном принципе и уровне, пусть даже и за деньги. Потому и расстался когда то без сожаления с Виндой и её продукцией.
Мой переход был тогда без поворотным и окончательным. Правда, и железка была в плане Линукса - самое то и версия Бубна 10.04 - для перехода по мне то же лучше не куда.
Правда я какое то время заходил сюда, читал, присматрвивался.Потом всё достало по самое некуда. Взял да и скачал. Запустил в Лив - понравилось всё , всё работает. Поставил "рядом". Погонял минут 10. Ваще - супер! Ребут в Лив, перекромсал всё на харде быстренько, поставил Ubuntu единственной.
Всё, с тех пор жил без Винды, чуствовал себя прекрасно. Тогда да, играми баловался, изредка, но нисколько не сожалел о Винде даже по поводу игр. Все свои любимые игрули завел в нативном варианте, без эмуляции. Работало не хуже.
Потому и радуюсь когда Линукс поддерживают. И считаю что бесплатно - не значит хуже. Тем более что Ubuntu из мира Линукса себя позиционирует как самая френдли и всё остальное.
Xts,
Я маленько не то имел ввиду. Допустим в 10.04 установшик драйверов не предлагает мне вообще ничего. В новых версиях, в Кубунте - разносол на выбор, Которй даже без какого либо технического описания. Два варианта. Ткни что в один, что в другой - просто "графический драйвер амд" или что то такое.
При том что, один из вариантов работает , худо-бедно, у тебя вон даже лучше чем с АМД сайта. Но, второй как я понял "экспереминтальный" или ещё какой, и не работает ни у кого, а так же вызывает проблемы.
И нафига он там?
Надо что бы система чётко определяла что лучше и ставила без таких вот вариантов, которые иногда плохо заканчиваются.
А поставить что то другое, допустим, если меня родные дрова не устраивают, это уже дело вкуса, знаний и предпочтений отдельного юзера.

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #13 : 26 Мая 2013, 20:55:52 »
acidpeople,
незнаю как в 10.04, но в 13.04 да и в 12.10 у меня два варианта, собственно один из них стабильный, другой бета драйвер. и оба ставятся и работают.
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

Pilot6

  • Гость
Re: Установщик драйверов Интел!
« Ответ #14 : 26 Мая 2013, 21:09:28 »
А для чего это все нужно? Драйвер, который уже стоит по умолчанию, работает отлично.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.