Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Новые проблемы с установкой Linux на оборудовании, поставляемом с Windows + UEFI  (Прочитано 9190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot6

  • Автор темы
  • Гость
А что мешает сразу отнести ноут в сервис-центр? Там снесут винду и можно после этого будет установить что угодно. Проблема высосана из пальца.

Оффлайн krimskiyhan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Если вы приняли лицензионное соглашение, то СЦ имеет право отказать в возврате средств и, вполне вероятно, так и поступит.
Зачем его принимать, если покупатель решил отказаться от Windows? Проблема высосана из пальца.
В ряде магазинов менеджеры увлекаются тыканием в кнопочку согласен за пользователя, без согласия пользователя и вообще, когда пользователя еще в помине нет. Что делать в этом случае? Ладно, если вин 7 стартер , которая копейки стоит. а если там старшая версия стоит?

Tear

  • Автор темы
  • Гость
Что делать в этом случае?
Не покупать такой ноут.

Оффлайн krimskiyhan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Что делать в этом случае?
Не покупать такой ноут.
вы имеете в виду ноут с виндой как таковой или ноут с уже активированной виндой?

Tear

  • Автор темы
  • Гость
вы имеете в виду ноут с виндой как таковой или ноут с уже активированной виндой?
С активированной, естественно.

Оффлайн krimskiyhan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
вы имеете в виду ноут с виндой как таковой или ноут с уже активированной виндой?
С активированной, естественно.
ну в целом тогда логично. вначале неправильно понял. то есть процедура такая:
1)в магазине потребовать запустить ноут, посмотреть на лицензионное соглашение, выключить ноут
2)убрать винду с ноутбука
3)пользоваться
так? просто если в будущем такой вопрос встанет, интересна последовательность. раз дуалбут невозможен и вин8 убога как генту в руках ламера. или я что то пропустил?

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
forekko,
ноуты днс убогое г
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
В ряде магазинов менеджеры увлекаются тыканием в кнопочку согласен за пользователя, без согласия пользователя и вообще, когда пользователя еще в помине нет. Что делать в этом случае? Ладно, если вин 7 стартер , которая копейки стоит. а если там старшая версия стоит?
В идеале, вызвать менеджера и сказать ему, что вы бы купили этот бук, если бы продавцы не накосячили.
Иногда у них на складе есть неактивированные.
В реале, хз...
Возможно, что при восстановлении венды со специального раздела, который присутствует на многих моделях, заново выведется диалог лицензионного соглашения.
Но я не пробовал, утверждать не возьмусь.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Сц принимая ноутбук убеждается что пользовательно не соглашался с EULA - факт фиксируется в протоколах для M$ - то что дальше техник СЦ в технических целях соглашается с EULA - не является фактом покупки. Как-то так ИМХО.
Если возврат виндыбабла гарантирован - то остальное - дело техникиа.


И кстати я не понял - типа если будет стаять бубун в режиме фастбут грузясь - он типа не потребует извернуться что бы с usb что-то другое поставить? Разве-ж это от ОС зависит то что в меню UEFI не попасть в режиме fastboot?

Тут имхо нужно железное решение - коневик или перемычка - типа коротишь ее и фастбут бутит не оса, а меню UEFI.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 12:07:17 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Pilot6

  • Автор темы
  • Гость
ukdemaster,
Цитировать
Самое же главное, что если ssd накопитель впаян, то в сервис-центре не смогут просто взять и снести Windows. Им также как и вам нужно будет согласиться с лицензионным соглашением тем самым купив Windows. Только после этого они смогут попасть в UEFI, инициировать загрузку с usb-флешки / dvd-привода и форматнуть ваш ssd.
Это уже их проблема каким именно образом они будут сносить винду. Главное, чтобы вы принесли ноут без активированной винды. Любят все панику на ровном месте разводить.

Tear

  • Автор темы
  • Гость
Вот таким легким движением руки Microsoft заставила всех покупать Windows 8. Включайте мозг хоть иногда! В сервис-центре вам не сотворят чудо и не попадут в UEFI каким-то другим способом...
Хватит пороть чушь. В СЦ могут делать что угодно, а на практике форматируют винт и снимают наклейку. Всё.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2013, 12:39:09:
Возможно, что при восстановлении венды со специального раздела, который присутствует на многих моделях, заново выведется диалог лицензионного соглашения.
Иногда делают что-то вроде демонстрационного режима, а после покупки образ разворачивается с recovery-раздела.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2013, 12:40:56:
Им также как и вам нужно будет согласиться с лицензионным соглашением тем самым купив Windows.
Почитайте для начала текст соглашения. Вы не покупаете никакой Windows, а заключаете соглашение с производителем ноута. А то получается "не читал, но осуждаю".
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 12:40:56 от Tear »

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
не совсем понял мораль.
1. фирма-производитель заключила контракт с MS на предустановку Windows 8 на ноутбуки
2. я купил такой ноутбук, то есть я теперь являюсь владельцем, я не заключал никаких соглашений ни с фирмой-производителем, ни с MS
3. как полноправный владелец железки, я хочу
а) перепрошить UEFI
б) поставить ОС
в) загрузить livecd для тестирования железа (кстати, это во время покупки вообще теперь нельзя сделать будет?)
НО! чтобы это сделать, я должен подписаться под тем договором, который заключили MS и производитель? бред


Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
ukdemaster, ченагоняешьто? Мне за топорпремиальный полторытышы возвернули за пару часов времини реального.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
ukdemaster, че сказал то - подумал?

FastBoot - не по слову M$ на свет родилась - потреба давно зрела. Вещь это разумая во многих смыслах.
И именно FastBoot не дает возможности войти в UEFI до загрузки оси(любой). Бо банально клавы нет живой.

Каким краем тут M$ притянули - таким и космонавта можно - былобжелание.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 14:34:29 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Tear

  • Автор темы
  • Гость
ukdemaster, не нужна Windows - не покупайте ноутбук с ней. А если покупаете, то не нойте.


Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2013, 14:38:56:
Я хочу включить ноутбук, вставить флешку, зайти в uefi нажав клавишу del и запустить установку Ubuntu с флешки. Я не хочу возиться с Windows 8 и её лицензионными соглашениями! 
Покупайте без Windows. Я тоже много чего хочу, но не кричу об этом на весь интернет, а выбираю подходящий товар. Нет проблем с UEFI, вот и всё.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 14:38:56 от Tear »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.