Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сравнение производительности драйверов Intel и Radeon  (Прочитано 4248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArcFi

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Сравнение производительности драйверов Intel и Radeon

Ресурс Phoronix провёл достаточно любопытную серию тестов производительности. Сравнивалась производительность графики Intel HD Graphics 4600 на примере чипа Core i7 4770k с рядом графических адаптеров от AMD серии HD. Для видеокарт Radeon HD изучалась работа как с открытым, так и с закрытым драйвером. В качестве противников GPU от Intel выступили Radeon HD4550, HD4870, HD5450, HD6570 и HD6770. Тестирование производилось в дистрибутиве Ubuntu 13.04, обладающим достаточно свежим графическим стеком.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В целом можно сделать вывод что GPU от Intel в чипах Haswell производительнее чем low-end GPU семейства AMD Radeon HD и в данный момент по производетельности сравним с наиболее простыми младшими представителями среднего класса GPU семейства Radeon HD. Кроме того, можно отметить, что среди открытых драйверов, графический драйвер для GPU от Intel наиболее развит - это единственный открытый графический драйвер который оказался способен в состоянии "по умолчанию" запустить "тяжелые" тесты на основе движка Unigine.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
То-есть, самая навороченная видюха самого последнего поколения в линейке одного производителя, обошла по тестам самые медленные видюхи позапрошлых, позапозапрошлых и позапозапозапрошлых поколений другого производителя? Я, прям, "удивлён"! :) Случайно, британские учёные к этому вбросу отношения не имеют? :)
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн ArcFi

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Несмотря на то, что интеловское видео обычно не позиционируется как игровое, производительности актуальных моделей будет достаточно для вменяемой работы многих игр, плюс лучшие открытые дрова под линуксы, и подобрать универсальный конфиг для работы/дома/отдыха становится проще. =)

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
ArcFi, уже давно производительности любых, кроме интеловских, видеокарт достаточно для вменяемой работы многих игр. А то что Интел, наконец, подтянул производительность своих топовых видюх до уровня дискретных лоуэнд-видюх трёхлетней давности, ему конечно плюс. :)
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн ArcFi

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
уже давно производительности любых, кроме интеловских, видеокарт достаточно для вменяемой работы многих игр
Каких любых, кроме nVidia и AMD/ATI?
На открытых дровах там по жизни тормоза и глюки.
А блобы гвоздями прибиты к версии ведра, и из них выпилена поддержка старых карт. =/

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Каких любых, кроме nVidia и AMD/ATI?
На открытых дровах там по жизни тормоза и глюки.
Ну не надо, не надо. У меня как раз Radeon HD5450 на открытых дровах с двумя мониторами и HD6250 c HD6310 - на закрытых. Если бы не нужно было аппаратное декодирование видео, то и последние две видюхи управлялись бы открытыми дровами. Ибо нет вообще никаких проблем с открытыми дровами AMD. Как там с Нвидиа - не знаю, но когда была видюха Нвидиа тоже проблем не наблюдал, но дело это было давно.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн ArcFi

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
gva230, я не исключаю, что в последнее время ситуация могла улучшиться, однако у меня имеется крайне негативный опыт общения с железом этих производителей.
То проц жрёт на композитинге, то шейдеры какие-нибудь не реализованы, то артефакты, то иксы крешатся.
Но если сейчас с этим стало лучше, что ж, только буду рад.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 22.