Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Увидел свет ModemManager 1.0  (Прочитано 2616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Увидел свет ModemManager 1.0
« : 20 Июля 2013, 22:59:37 »
Цитировать
После двух лет разработки представлена новая стабильная ветка ModemManager 1.0, системы для настройки GSM/CDMA/UMTS/EVDO/LTE-модемов, работающая по аналогии с конфигуратором NetworkManager. Новый выпуск примечателен реализацией полностью нового D-Bus API, а также внесением ряда существенных изменений.

ModemManager функционирует в виде демона, который берёт на себя непосредственное взаимодействие с модемом или мобильным телефоном, а для внешних приложений предоставляет унифицированный интерфейс, не зависящий от типа поддерживаемых модемом протоколов, используемых каналов связи (2G/3G/4G/CDMA), способов соединения (USB, RS232, Bluetooth) и методов управления (AT, QCDM, QMI, MBIM). ModemManager API поддерживает такие операции, как установка соединения, отправка SMS, чтение и изменение адресной книги, вывод данных о качестве сигнала, чтение параметров GPS-приемника. Для взаимодействия с внешними приложениями и апплетами для настройки соединений используется DBus API. Поддержка новых типов модемов может осуществляться через подключение плагинов.

Основные новшества:

    Добавлена утилита mmcli с реализацией интерфейса управления из командной строки. Утилита предоставляет расширенные инструменты для отладки и диагностики проблем, а также для задействования возможностей, поддержка которых отсутствует в обычных GUI-надстройках. Например, через mmcli можно получить доступ к функциям, связанным с SMS и управлением прошивкой;
    Добавлен новый DBus-интерфейс "org.freedesktop.ModemManager1", снимающий ограничения по использованию расширенных возможностей современных устройств;
    В состав включена новая библиотека "libmm-glib", позволяющая создавать взаимодействующие с ModemManager приложения на языке Си на базе библиотеки GLib;
    Добавлена поддержка WWAN-модемов и устройств на базе протоколов QMI (Qualcomm MSM Interface) и MBIM (Mobile Interface Broadband Model) с использованием библиотек "libqmi" и "libmbim";

Источник

Надеюсь, существенно облегчит жизнь обладателям модемов. А то, как кошмарный сон вспоминаю, как я подключал 3Ж модем 2,5 года назад...

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
Re: Увидел свет ModemManager 1.0
« Ответ #1 : 20 Июля 2013, 23:04:56 »
ну я до сих пор с терминала врубаю.. родной нетворк-менеджер снести пришлось- не пахал нормально..
Возможно всё, но..

denkin

  • Гость
Re: Увидел свет ModemManager 1.0
« Ответ #2 : 20 Июля 2013, 23:09:15 »
wvdial помню, как посвящение в мир конфигов-скриптов-консолей (запускал моторолу в качестве 3ж модема)

Гуевины и тогда были, тока не работали.

Оффлайн BMJ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Увидел свет ModemManager 1.0
« Ответ #3 : 20 Июля 2013, 23:46:31 »
А оно само добавится или как установить надо?

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Увидел свет ModemManager 1.0
« Ответ #4 : 20 Июля 2013, 23:59:44 »
Возможно, со временем включат в сборку. В ЛТС, вряд ли. Кому не терпится - вот исходники. Собирайте. Готовых пакетов не нашел.
Кстати, интересно услышать мнение обладателей всяки труднонастраиваемых модемов.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2013, 00:02:04 от san-alex »

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Увидел свет ModemManager 1.0
« Ответ #5 : 21 Июля 2013, 00:17:27 »
Почему в ЛТС врятли? Если норм работает), почему бы и нет? в 14.04 точно будет?? У меня и половинка(Версия 0.5-бла-бла)неплохо справляется)
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Увидел свет ModemManager 1.0
« Ответ #6 : 21 Июля 2013, 00:23:48 »
Под ЛТС я имел в виду актуальную версию, то есть 12.04.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Увидел свет ModemManager 1.0
« Ответ #7 : 24 Июля 2013, 10:13:31 »
буду ждать ppa

охота ZTE MF 192 попробовать  у меня их 2 штуки уже
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Увидел свет ModemManager 1.0
« Ответ #8 : 24 Июля 2013, 10:16:39 »
А у меня на кубике, все работает из каропки, может я что-то не так делаю?

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.