Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Университет Калгари заплатил вымогателям после кибератаки…  (Прочитано 5561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Jun 07; 07:50 PM; Oakville, ON, Canada.

— Может таким образом пытаются поймать негодяев…
http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/university-calgary-ransomware-cyberattack-1.3620979
— Во вложении PDF если страница не откроется…

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
adawdp, это хорошо, что нашли такую новость, но пожалуйста, переведите, так как у нас русскоязычный форум. Да и пункт 1.1 Правил форума однозначен (исключения делаются в редких случаях для ссылок на иностранные тех. ресурсы, где есть решение конкретной технической проблемы).

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Я перевёл
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Был случай, когда австралийская больница вымогателям-шифровальщикам заплатила, теперь вот, канадский университет "отметился". Интересно, как вымогатели могут получить деньги, не попавшись при этом?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 14:54:59 от Скуратов-Бельский »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Ну да, в Firefox у меня стоит "дополнение" - выделил текст, нажал две кнопки - и вот он, перевод! А когда под Opera сижу и натыкаюсь на англоязычный текст, то сразу проблема.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
На чью сторону встать: вымогателей или болванов, не способных предпринять хоть какие-то меры для защиты? В последнее время всё меньше бумажек не оцифрованы. А значит всё легче что-то(хорошее или плохое) сделать не отрываясь от удобного кресла/дивана/... И самое печальное что начальники крайне наплевательски относятся к безопасности оставляя ужасные дыры. А потом, когда белая шляпа придёт к ним, они обвинят его во взломе и захотят малость посадить. Вымогатели преподают черезвычайно важный урок: о безопасности надо думать. Но к сожалению они не услышаны. По этому пусть творится хаос!
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересно, как вымогатели могут получить деньги, не попавшись при этом?

Я думаю биткоин, а так хз какие еще схемы есть. Но я всё же думаю, что люди, способные проделать подобную операцию, достаточно разумны, чтобы не попасться на получении денег за вымогательство.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Aug 01; 10:11 PM; Oakville, ON, Canada.

Интересно, как вымогатели могут получить деньги, не попавшись при этом?
— Канада в некоторых вопросах, в том числе и в вопросах преступности, сильно подвержена сегментации по диаспорам как-то: китайская, филиппинская, арабская, сербская, хорватская, португальская, итальянская и так далее национальная преступность.
— Деньги перечисляются на счёт какого-либо, ну скажем филиппинца в какую-то Манилу, там на счёт другого филиппинца, а снимаются в ATM (банкомат) прямо тут в Канаде. Филиппинская полиция канадскими деньгами если это не много-много миллионов заниматься не будет, вот и всё.
— Было уже сто раз со всякими хищениями денег с карточек.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 26.