Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вышла операционная система Fedora 22  (Прочитано 3326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jeka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • ФОТОСДОК
Участники проекта Fedora сообщили о выпуске двадцать второй версии одноименной операционной системы, базирующейся на ядре Linux и разрабатываемой при финансовом содействии компании Red Hat.

Новая редакция платформы получила улучшенную поддержку аппаратных средств, обновленное ядро Linux 4.0, пакетный менеджер DNF, рабочие окружения GNOME 3.16, KDE Plasma 5 и Xfce 4.12, доработанные средства энергосбережения. Также сообщается об инструментах автоматизации создания облачных инфраструктур и поддержке журналируемой файловой системы XFS (в серверных версиях ОС), устранении ошибок и неточностей в коде продукта, обновлении включенных в состав дистрибутива программных пакетов и прочих изменениях, повышающих стабильность и скорость работы операционной системы. С полным списком реализованных в Fedora 22 нововведений можно ознакомиться здесь - http://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2015-May/003265.html.

Дистрибутив Fedora 22 представлен в различных редакциях (Workstation, Server, Cloud) и доступен для скачивания на официальном сайте проекта getfedora.org. Выпуск следующей версии операционной системы запланирован на октябрь 2015 года.

По версии портала DistroWatch.com система занимает пятое место по популярности среди десктопных Linux-платформ.

Источник - http://internetua.com/vishla-operacionnaya-sistema-Fedora-22
https://fotosdoc.ru - фото на документы онлайн

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Вышла операционная система Fedora 22
« Ответ #1 : 02 Ноября 2015, 02:17:59 »
Я сидел на fedora почти год. Самая быстрая система. Кто не видел, как работает "федора", тот даже не представляет, как быстро может работать его компьютер. Любую фигню у себя внутри fedora открывает не просто быстро, а мгновенно! Но потом я перешёл на ubuntu. Причины? В "центре приложений" в ubuntu есть поисковик. Я захотел поиграть в шахматы (к примеру), и успел набрать там только "шахм", и поисковик уже предложил мне 15 шахматных программ на выбор. А в fedora нет ничего подобного, чтобы установить дополнительный пакет, надо заранее знать, как он называется! Ну и по-мелочи: столько документации, сколько для ubuntu, для fedora не будет никогда, т.к. версии LTS нет, система меняется каждые полгода, как в калейдоскопе, и поэтому успеть с переводами невозможно.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Вышла операционная система Fedora 22
« Ответ #2 : 02 Ноября 2015, 14:27:01 »
Они форум не хотят запустить?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Master_Sergius

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Re: Вышла операционная система Fedora 22
« Ответ #3 : 02 Ноября 2015, 15:08:53 »
Причины? В "центре приложений" в ubuntu есть поисковик. Я захотел поиграть в шахматы (к примеру), и успел набрать там только "шахм", и поисковик уже предложил мне 15 шахматных программ на выбор. А в fedora нет ничего подобного, чтобы установить дополнительный пакет, надо заранее знать, как он называется!

Вроде тру-вей - поиск через терминал, yum search chess, к примеру... Так же и в убунте через apt-cache search (или aptitude search).
Ну, а на счёт документации согласен - для убунты больше всего.

Они форум не хотят запустить?

А это вот вторая очень важная причина. Русскоязычный форум федоры умер, а тот иностранный - так себе, не сильно там спешат помочь.

Я тоже год просидел на федоре и перешел назад на Ubuntu, ибо по сути федора - это такая площадка для тестирования разных приложений, обновлений и т.п. Каждое обновление в федоре - рискованное, можно потом два дня сидеть разгребать поломки.
В общем, итог из моего опыта:
Дебиан самый стабильный, Ubuntu легче для обслуживания и репозитории побольше. Вот так.
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

alang

  • Гость
Re: Вышла операционная система Fedora 22
« Ответ #4 : 02 Ноября 2015, 15:40:23 »
Я тоже год просидел на федоре и перешел назад на Ubuntu, ибо по сути федора - это такая площадка для тестирования разных приложений, обновлений и т.п. Каждое обновление в федоре - рискованное, можно потом два дня сидеть разгребать поломки.

И эти люди запрещают нам это говорят на форуме Ubuntu, где сами же не рекомендуют ставить промежуточные релизы! Байка про "тестовый" характер Fedora гуляет с сайта на сайт как какое-нибудь вирусное видео, и ведь не надоедает вздор повторять!
То, что Fedora - "это такая площадка" не значит, что она нестабильна. Использую ее в течение вот уже лет пяти (с тех пор как сдохла Мандрива), с релиза на релиз перехожу обновлениями, без переустановки, ничего разгребать не приходилось.
В общем, не стоит пересказывать чужие сказки, не имея собственного опыта. А уж Debian тут и вовсе ни при чем. Если поминать Debian, надо поминать и RHEL, и уже с ним сравнивать стабильность.

Оффлайн Master_Sergius

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Re: Вышла операционная система Fedora 22
« Ответ #5 : 02 Ноября 2015, 16:45:39 »
В общем, не стоит пересказывать чужие сказки, не имея собственного опыта.

Погодите, добрый человек! Я ведь выше написал, что год просидел на федоре! (причем, начиная с 20-ой и регулярно обновляя).

Ну и вот это:
Байка про "тестовый" характер Fedora гуляет с сайта на сайт как какое-нибудь вирусное видео, и ведь не надоедает вздор повторять!

Зайдите на официальный сайт федоры и поищите информацию. С главной же страницы можно попасть сюда:

https://www.redhat.com/en/technologies/linux-platforms/articles/relationship-between-fedora-and-rhel

Внимательно всё прочитайте. А вот эта строчка так вообще всё ясно говорит:

"The size and expertise of the Fedora community make Fedora an ideal incubator and proving ground for features that eventually get incorporated into Red Hat Enterprise Linux."

Конечно, вы имеете право не верить даже официальным источникам - все врут :)
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

alang

  • Гость
Re: Вышла операционная система Fedora 22
« Ответ #6 : 02 Ноября 2015, 19:09:14 »
А вот эта строчка так вообще всё ясно говорит:

...ясно говорит, что Fedora - тестовая площадка для RHEL, а не "вообще". Или разницы не видим? Так что Red Hat не врет, врет кто-то другой :)
Я устанавливал и LTS, и не-LTS-релизы Ubuntu - не прижились. Достаточно наэкспериментировался. LTS'ы, так, и вовсе раздражают, поскольку один за одним выходят кривые, словно турецкие сабли. Складывается впечатление, что Сanonical выпускает их по принципу: главное - к сроку, потом допилим. Ну, может, к хх.04.5 и допиливают, у меня терпения не хватает столько ждать. Fedora, несмотря на репутацию "вечной беты", подобного разгильдяйства себе не позволяет. Да и возиться с переустановками - настройками с каждым годом желания все меньше и меньше.


 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.