Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Виснет ноут  (Прочитано 2457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L-ZiX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Виснет ноут
« : 30 Июля 2011, 12:19:03 »
Привет камрады.
Я с линуксом уже больше двух лет.
Сидел раньше на опенсусе 10. Сидел себе да сидел.
И вот назрела необходимость менять рабочий комп на ноут, т.к. стал часто выезжать в командировки, а быть онлайн по спейифике моей работы мне необходимо почти всегда.
Купил я себе lenovo g555. Тупо слив винт рабочей машины на винт ноута через dd я продолжил пользование системой. И тут начались неприятности. Ноут стал виснуть каждые 48 часов.
Могу прийти утром на работу, а он висит. Может зависнуть прям во время работы. Причем зависает так: курсор мышки бегает, онлайн радио поёт, ноут пингуется. Однако по ssh не отвечает, на щелчки мышки и клавы не реагирует. Разве что уровень громкости если менять кнопками клавы то это работает и даже индикатор на экране показывает. Хард при этом не свапит и вобще ничего не делает.
Подумал я что сусе пора на помойку (она на тот момент уже была версии 11.2, апгрейденная пару раз). Поставил xubuntu 11.04. Но это не помогло, зависания продолжились.
На ноуте на этом был конфиг AMD Athlon M320, 3gb ram, radeon 4250. Почитал я про глюки радеоновских дров и подумал на него.
Принял решение поменять ноут, а этот жене задарить) Взял на этот раз себе Sony VAIO Core i7, 4Gb ram, Geforce 310M. Ну думаю всё, счастье пришло.  Переставил винт, поставил дрова. Всё взлетело, ноут суперский, летает. Однако и на этом ноуте всё продолжилось. Правда с меньшей периодичностью. Гдето раз в 4-7 дней всё виснет.
Как быть? Не хочу на винду переходить :(

narsilandruil

  • Гость
Re: Виснет ноут
« Ответ #1 : 30 Июля 2011, 12:28:44 »
L-ZiX, так а вы на новый винт накатить свежую систему не пробовали? Это же не так сложно. Может HDD от старого бука нарываться начал?

Оффлайн L-ZiX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Виснет ноут
« Ответ #2 : 30 Июля 2011, 12:40:34 »
L-ZiX, так а вы на новый винт накатить свежую систему не пробовали? Это же не так сложно. Может HDD от старого бука нарываться начал?
Упс. Забыл сказать что еще при сусе заменил хард родной 160гб 5400 на новый 500гб 7200. Винт не причем. Чекал перед покупкой новый викторией - всё гуд.

Оффлайн Lanforse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Виснет ноут
« Ответ #3 : 30 Июля 2011, 16:22:25 »
4-7 дней аптайма? Для ноутбука? У-ух, здорово живешь...
Hell yeah!

Оффлайн L-ZiX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Виснет ноут
« Ответ #4 : 30 Июля 2011, 16:39:37 »
Ноут работает 24/7 как рабочий комп. Я из дома на него всегда захожу по vnc смортю что где и как. Дома даже аськи не держу.

Оффлайн Lanforse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Виснет ноут
« Ответ #5 : 30 Июля 2011, 17:11:13 »
Глупо, конечно, спрашивать такое... Но, может, банальный перегрев?
Hell yeah!

Оффлайн L-ZiX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Виснет ноут
« Ответ #6 : 30 Июля 2011, 17:46:24 »
Думал об этом. Еще на ленове проверял подставляя чтото под него чтоб он задран был для вентиляции. Однако хз че там перегреваться, особенно ночью, когда он просто стоит с запущенной аськой.
Тем более сонька новая, да и не греется она в принципе.
И главное что онлайн радио то играет :) т.е. проц рам сеть и кернел пашут.

Оффлайн robertkein

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Игровые автоматы бесплатно
Re: Виснет ноут
« Ответ #7 : 30 Июля 2011, 22:06:50 »
"Давайте думать логически: значит дело не в яйцах" (с)
Если система не реагирует на кнопы мыши и клавиатуры, значит дело в обратном порядке:
ПО, обслуживающем мышь и клаву на уровне пользователя, системы
драйверах мыши и клавы
прерываниях на которых они висят.
Мне почему-то видится такая ситуация:
Система или ноут уводит в слип по какой-то причине ваш аппарат, но он "не сдается". Запущенные процессы так и остаются в памяти, а вот новые не поднимаются.
Посмотрите на софт, который стоит на компьютерах - быть может там есть что-то с изюминкой?
И, кстати сказать, как теперь поживает ноут жены?


Оффлайн L-ZiX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Виснет ноут
« Ответ #8 : 31 Июля 2011, 17:49:33 »
"Давайте думать логически: значит дело не в яйцах" (с)
Если система не реагирует на кнопы мыши и клавиатуры, значит дело в обратном порядке:
ПО, обслуживающем мышь и клаву на уровне пользователя, системы
драйверах мыши и клавы
прерываниях на которых они висят.
Мне почему-то видится такая ситуация:
Система или ноут уводит в слип по какой-то причине ваш аппарат, но он "не сдается". Запущенные процессы так и остаются в памяти, а вот новые не поднимаются.
Посмотрите на софт, который стоит на компьютерах - быть может там есть что-то с изюминкой?
И, кстати сказать, как теперь поживает ноут жены?
Ноут жены тащится от винды :) Правда она его юзает пару часов в день для одноглазников и вырубает. Но не жалуется.
Система реагирует в принципе на клаву. Но только на кнопки регулировки звука :) Указатель мыши двигается по экрану. Если на панели задач навести курсор на плагин погоды то выскочит подсказка расширенная. Плагин загрузки ядер ЦПУ также работает, не показывая ничего аномального :(
Однако нет ответа в чем же дело. На след. неделе поставлю винду на недельку, посмотрю как он будет жить.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.