Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Периодически перестаёт заряжаться батарея  (Прочитано 2614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ved-vampir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Ноутбук lenovo v580c, стоит ubuntu 16.04, периодически перестаёт заряжаться батарея, т.е. при подключенном проводе он от него работает, но заряд не увеличивается. Помогает перезагрузка, из чего сделала вывод, что проблема не в зарядном устройстве. Подозреваю, что это случается после глючного спящего режима, он тут работает на троечку, но без него не очень удобно. Можно ли как-нибудь это проверить или исправить на ходу? Например, после спящего режима сеть иногда отваливается, помогает рестарт менеджера, может, и тут есть какой-то вариант? Использую ноут для работы, не всегда хочется его перезагружать, долго переоткрывать потом всё, а у розетки сидеть тоже не очень. Спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 23/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:11:13 от zg_nico »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Зарядка батареи контролируется самим железом.
Сбоить может определение зарядки, но не сама зарядка, если только железо исправно, конечно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ved-vampir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, но если бы железо было неисправно, простая перезагрузка не помогала бы, или я что-то не так понимаю?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Ved-vampir, У тебя нет проблемы с зарядкой, у тебя проблема с нотификацией статуса зарядки.

alexdenkin

  • Гость
Или еще банальнее - проблема с проводами. У моей супруги это целая проблема - у нее провод от зарядки живет максимум полгода (обычно меньше) - и тогда начинается вот это вот это все: ой, заряжается, ой, опять не заряжается...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 16:51:43 от ol_denkin »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Голь на відумки хитра...

Ну а вреальности, в новых батареях стоит свой контроллер зарядки. И мой контроллер не дает заряжать батарею при заряде выше 87%. Если ниже - зарядка идет, и идет до 100, если выше 87%, то батарейка на зарядку не реагирует.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, Ну во первых это правильное решение контролёра, это увеличивает срок службы батареи. Только я не понял, что значит свой контролёр не свой, мой... Контролёр он один, и он в батареи, откуда у тебя ещё один контролёр и и главное где?

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
 Ved-vampir, если интересно почитай здесь "много слов" о батареях:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=294074.0
Цитировать
Контролёр он один, и он в батареи, откуда у тебя ещё один контролёр и и главное где?
Контроллеров, с большой степенью вероятности, больше чем один.
Почти наверняка, один в батарее. Ну может только в "совсем китайских" его нет.
Второй в самом ноутбуке.
Еще есть защитные элементы в каждом элементе батареи.
В простейшем случае - банальные одноразовые предохранители.
Но чаще, что-то более интеллектуальное.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
www777, энди правильно расписал. Только "не в совсем китайских"... ранее все батареи не были оборудованы собственным интелектуальным контролеером, но чем ближе к нашему времени - тем больше батареек имеет "собственные мозги", особенно "несъемные" батарейки. И при выходе из строя контроллера - в 90% надо менять всю батарею
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Axa-Ru

  • Гость
Ved-vampir,
Батарейка родная?
Другая батарейка есть?

Оффлайн Ved-vampir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы)
У тебя нет проблемы с зарядкой, у тебя проблема с нотификацией статуса зарядки
Возможно, но индикатор в трее показывает,  что зарядка типа идёт, даже пишет, сколько времени до конца, но процент не увеличивается, и если там, скажем, 2%, то если провод отрубить, ноут ругается и уходит в спящий режим.

Или еще банальнее - проблема с проводами
Это, конечно, тоже возможно, я читала, что при неисправном проводе может хватать напряжения для работы ноута, но не для зарядки батареи, но всё равно меня смущает, что перезагрузка без каких-либо манипуляций с проводом или батареей стабильно решает проблему.
Ну а вреальности, в новых батареях стоит свой контроллер зарядки. И мой контроллер не дает заряжать батарею при заряде выше 87%. Если ниже - зарядка идет, и идет до 100, если выше 87%, то батарейка на зарядку не реагирует.
Не мой случай, потому что у меня это при 15% и ниже)

Ved-vampir, если интересно почитай здесь "много слов" о батареях:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=294074.0
Спасибо, сейчас почитаю

Ved-vampir,
Батарейка родная?
Другая батарейка есть?
Родная, другой нет, ноуту года 4 где-то, но заряд держит хорошо, поэтому пока не было необходимости

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Проведи простой тест, когда вот так "перестанет заряжаться", подожди часик и перезагрузи систему, посмотри на заряд.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dozen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • Ubuntu 18.04 LTS x64
    • Просмотр профиля
Может стоит попробовать поставить другой апплет статуса зарядки для контроля?
Благими намерениями выстлана дорога в ад.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Ved-vampir, А индикатор зарядки на самом лэптопе что говорит? Или у Вас нет отдельного индикатора?

И если ситуация такая, как Вы описываете:
а) У вас попалась батарейка с Али не очень алё (если индикатор таки не горит).
б) Контроллер батарейки выходит из строя

И могу открыть тайну - индикатор зарядки (аплет) показывает неправильное время к полной зарядке. Я нигде не ошибся?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
индикатор зарядки (аплет) показывает неправильное время к полной зарядке

Например, у меня на Dell (в подписи) стандартный апплет Unity показывает это время весьма интересным образом. Допустим, батарея заряжена на 70% и мы включаем ноут от сети. Контроллер, похоже, сходу вливает максимально допустимый ток и апплет показывает, что осталось 1:40 до полного заряда. Где-то на 98% контроллер ток снижает и апплет резко говорит, что заряжаться нам ещё 4 часа(!). Через некоторое время внезапно "батарея полностью заряжена". В реальности до полного заряда проходит около часа (батарея далеко не новая, ёмкость уже не 100%).
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.