программы и обновления -> дополнительные драйвера) выбрал драйвер, применил изменения. Началось скачивание, установка и т.д." /> программы и обновления -> дополнительные драйвера) выбрал драйвер, применил изменения. Началось скачивание, установка и т.д." /> Прерванная установка драйвера - Ubuntu.ru

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Прерванная установка драйвера  (Прочитано 926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimagicov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Через утилиту "драйвера" (настройки -> программы и обновления -> дополнительные драйвера) выбрал драйвер, применил изменения. Началось скачивание, установка и т.д. Процесс не быстрый, так что я отошел на минут 15. Прихожу, комп в спящем режиме.
CENSORED, CENSORED, CENSORED - подумал я. Повозил мышью, включился. Открылось окно, типа где пользователя выбираешь и пароль. Подсвечен мой пользователь, на фоне мои обои, а вместо пароля кнопка с каким-то текстом (не запомнил, разве что он красный был). Нажал, ничего не происходило. Пришлось перезагрузить принудительно (варварский метод с кнопкой). Не загружается система.
Что делать? Как возобновить установку, чтобы все нормально было?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 25/11/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:09:55 от zg_nico »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Прерванная установка драйвера
« Ответ #1 : 16 Июня 2018, 22:06:08 »
А какой драйвер ставили? На каком этапе прерывается загрузка и как оно выглядит? Может там только иксы падают...

Оффлайн dimagicov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Прерванная установка драйвера
« Ответ #2 : 17 Июня 2018, 11:14:55 »
peregrine, загрузка драйвера прервалась, и система перестала запускаться. Какой командой возобновить установку?
У меня не какая-то уникальная проблема. Написал в этот раздел, чтобы мне просто дали пару команд. Какой драйвер - не имеет значения. Ах, да... Драйвер для видеокарты.
Конкретно, загружается grub, выбираю ubuntu, жду. Логотип там, все дела. А лог не идет. Вместо запуска компонентов системы оно по диску шарится, измеряет его объем, что-то ищет...
« Последнее редактирование: 17 Июня 2018, 12:21:53 от dimagicov »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Прерванная установка драйвера
« Ответ #3 : 17 Июня 2018, 12:20:59 »
dimagicov, специфичной команды нет или я он ней не знаю. По этому желательно знать что за видеокарта и какой конкретно драйвер ставили. В общих чертах надо просто полностью переустановить пакет с драйвером.
sudo apt install --reinstall название_пакетаЕсли версия Ubuntu сильно старая, то вместо apt используется apt-get. Например, в моём случае (но это мой случай и видеокарта Nvidia GTX 1060 + неофициальная репа со свежими дровами) это будет:
sudo apt install --reinstall nvidia-390Внимание, если видяха не от Nvidia или не поддерживается 390-ым драйвером, то система работать не будет. Поддержку видеокарты драйвером можно смотреть на сайте Nvidia.

Оффлайн dimagicov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Прерванная установка драйвера
« Ответ #4 : 17 Июня 2018, 12:23:23 »
peregrine, ничего не произойдет страшного, если я просто по-новой драйвер поставлю? Командой для установки драйвера, без всяких reinstall

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Прерванная установка драйвера
« Ответ #5 : 17 Июня 2018, 12:27:13 »
dimagicov, нет, наверно, но если пакет уже "установился" с точки зрения пакетного менеджера, пусть и криво, он просто сообщит о том что пакет уже установлен, ключ --reinstall принудительно заставит его переустановиться, выполнив все необходимые действия по установке пакета с нуля.

Оффлайн dimagicov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Прерванная установка драйвера
« Ответ #6 : 17 Июня 2018, 12:30:19 »
peregrine,
Попросило ввести sudo dpkg reconfigure -a
Побнжал лог, кажется переустанавливается

Пользователь добавил сообщение 17 Июня 2018, 12:49:31:
peregrine, позже потребовалосьввестикоманду, что Вы сказали, для завершения установки.

Система стала странно запускаться. Долго что ли... И лог долго бежит. Раньше мгновенно вырисовывался. Поставил 340
« Последнее редактирование: 17 Июня 2018, 12:49:31 от dimagicov »

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Re: Прерванная установка драйвера
« Ответ #7 : 17 Июня 2018, 13:39:20 »
dimagicov, Поддерживаемые карты 340 драйвером Вы уверены, что нужен именно 340, думаю стоит проверить, т.к. не правильный драйвер работающий абы как это конечно хорошо, ну и как то при постановке вопроса указывайте более подробную информацию, модель карточки и тд...
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн dimagicov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Прерванная установка драйвера
« Ответ #8 : 17 Июня 2018, 16:17:27 »
funk2256, он высвечивается как проприетарный.


Проблема уже решена

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.